Джаз на балалайках

Джаз на балалайках
Фото Олега Кузьмина

Известный в крае проект «Молодежный биг-бэнд», созданный в 2014 году музыкантом и композитором ЛаФрей Ски (США), примет участие в XV международном фестивале этнической музыки и ремесел «МИР Сибири». 14 июля в Шушенском молодые музыканты представят мировую премьеру Energy, специально созданную для юбилейного фестиваля.

Сейчас идейный вдохновитель и художественный руководитель биг-бэнда ЛаФрей Ски прилетела в Красноярск, чтобы провести очные репетиции с оркестром, который состоит из 45 студентов Красноярского колледжа искусств им. П. И. Иванова-Радкевича.

ЛаФрей Ски связывают с Красноярском давние отношения: в 2012 году она приехала в наш город на фестиваль стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Во время этой поездки музыкант познакомилась со студентами колледжа, через год она вернулась, чтобы дать в Красноярске мастер-класс. Именно тогда родилась идея транснационального биг-бэнда. Первый концерт состоялся через год, в 2016 году он повторился. В этом году музыка для биг-бэнда была написала ЛаФрей Ски специально для юбилейного фестиваля «МИР Сибири».

– Всегда у нас получается что-то уникальное, потому что каждый раз в составе оркестра новые студенты – и я ориентируюсь на их умение играть на инструментах. В этом году есть народные инструменты, которые не принято использовать в джазе: домра, балалайка, аккордеон, дудук, – рассказывает композитор. – Я готовлю музыку, под которую люди смогут танцевать, танцевать и танцевать. Зрители услышат что-то очень знакомое, но в новой обработке.

Так, например, в одной из композиций гости фестиваля узнают «Очи черные», по словам ЛаФрей Ски, использовать этот романс ее вдохновил Дмитрий Хворостовский. Музыканту хочется отдать дань российским музыкальным традициям, не забывая и о родных – афроамериканских.

Работать с красноярскими студентами мировой звезде легко: она делится, что одна из репетиций задержалась на 45 минут – настолько ребята были увлечены процессом, никто не хотел уходить.

– Когда проект начинался, я и не могла предположить, что он продлится так долго, – делится ЛаФрей Ски. – Я очень благодарна этому проекту, потому что он позволяет мне развиваться как композитору. Развивать отношения с этой школой, учителями, студентами. Я верю, что музыка – это об отношениях и чувствах, эмоциях, не только о нотах на бумаге. Этот проект строится на любви и уважении. И это делает его по-настоящему уникальным.

На «МИРе Сибири» «Молодежный биг-бэнд» будет выступать уже второй раз, первый концерт состоялся в 2016 году. В этот раз в составе оркестра мы также увидим джазовую певицу Тамар-кали и мультиинструменталистку Джеки Коулман.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
18 апреля 2024
Пропагандистские сказки о том, как в СССР украинский «запрещали»
Наткнулся в интернете на очередной опус одного укропропагандиста, который объяснял своим согражданам, почему они должны ненавидеть Россию и русских и
Без рубрики
18 апреля 2024
Обь-Енисейский канал – первый и единственный за Уралом
На протяжении двух столетий реки были главными «дорогами» Сибири. Первопроходцы шли через многочисленные притоки главных водных магистралей неизведанной земли, путь
Без рубрики
18 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: Свою самую «заветную» книгу «Последний поклон» писал более 30 лет
Замысел книги родился еще в 1957 году, когда молодой Астафьев поехал в командировку на Красноярскую ГЭС: «Меня потрясло то, что