Едем в отпуск: заграница или Россия?

Едем в отпуск: заграница или Россия?

Одна из особенностей нашего времени заключается в том, что тема отдыха не закрывается круглый год – к началу летнего сезона наблюдается лишь ее обострение. Неудивительно, ведь российские отпускники прочно встроились в мировую туриндустрию, есть возможность позагорать на жарком пляже зимой, покататься на горных лыжах летом – достаточно найти подходящую точку на земном шаре. Качественный отдых у нас в основном ассоциируется с другими странами. Однако в последнее время о России заговорили как о перспективном конкуренте ведущих туристических держав. А тема эта – многогранная, в ней задействована не только макроэкономика, но и наши личные деньги, впечатления, мечты…

Отдых – не наш конек

Слышала удачную шутку: «Турция – это для тех, у кого не хватило денег на Шира».

Не могу назвать себя фанаткой комфорта, но с тех пор, как впервые отдохнула за границей – а было это лет пять назад, – появилась во мне твердая убежденность: отечество наше для отдыха не предназначено. Для чего угодно, а для отдыха – нет.

История моего открытия

заграничный отдыхДело не в отсутствии патриотизма: просто отпуск – слишком ценная штука, чтобы его промотать и, хуже того, потратить на ненужные переживания.

Хотя сравнительно недавно все было с точностью до наоборот. Как человек, который всегда зарабатывал не слишком много, я была уверена, что мой отпускной удел – дача, ближайшие санатории, а раз в несколько лет – нижегородские деревенские родственники – т. е. та же самая дача, только намного дороже. Ну и, само собой, дикий – во всех смыслах! – на хакасских озерах. Помню, пару раз удавалось съездить по профсоюзной путевке за половину цены, но в остальных случаях приходилось копить или залезать в долги. За границей тогда отдыхали многие, в том числе и мои коллеги, но я считала, что до их уровня благосостояния пока не дотягиваю… Как выяснилось, смотрела я не туда, не так и вообще была не права.

Все изменилось в один момент: моя подруга настойчиво, даже нудно, уламывала меня составить ей компанию на неделю в Турцию, и в конце концов добилась своего. Согласилась я потому, что ссориться не хотелось, тем более что загранпаспорт у меня был получен по какому-то случаю, пользовалась я им только раз для деловой поездки в Китай, срок действия документа заканчивался, и я решила: была не была, не пропадать же добру. К тому же было у меня сколько-то тысяч, которые я копила на давнюю мечту – поездку в Питер.

Лавинообразная переоценка ценностей произошла после визита в турагентство, ну и после самой поездки. Выяснилось, что транжирой была я, а не мои коллеги, – они-то как раз были люди экономные и вообще разумные. Хотя бы потому, что тех денег, которые я потратила на перелет, гостиницу, еду, развлечения и прочий «олл инклюзив», мне бы едва хватило на билеты в северную столицу.

Понимаю, что рассказываю сейчас о вещах очевидных – все это лишь для того, чтобы показать: самые очевидные человеческие заблуждения находятся на поверхности. Турция, а также Таиланд, Египет и прочий среднеуровневый загрантуризм – это действительно для тех, у кого не хватает средств снять койку в дачном домике поселка Жемчужный – аккурат напротив помойки, которую я, кажется, запомню навсегда.

География – это приговор

сибирский отдыхКороче говоря, с той поры отпуск у меня ассоциируется исключительно с заграницей (разумеется, доступной), и ничего постыдного и тем более непатриотичного я в этом не вижу. Не я виновата в том, что моя мечта поездить вдоволь по моей собственной стране так и осталась мечтой.

Как говорил Наполеон, «география – это приговор». Конечно, приятно, когда тебе регулярно напоминают, что ты живешь в Красноярском крае, который «центр России», но есть у этой гордости и оборотная сторона. А заключается она в том, что до нас, как у Гоголя, «из какой губернии не скачи, в три недели не доскачешь». Вряд ли можно спорить с тем, что у обычного жителя Калининграда неизмеримо больше возможностей провести отпуск в Европе – а вот Таиланд, а тем более вулканы Камчатки для него уже роскошь. Моя однокурсница живет в Благовещенске, объездила всю Юго-Восточную Азию, а Китай вообще посещает по выходным, называет его «соседней деревней», – и при этом мечтает побывать в Эрмитаже, который для нее на краю света.

Более того, готова верить оптимистическим прогнозам на нынешний курортный сезон в Крыму, но с оговоркой – это приятная новость для жителей европейской части России (они в крайнем случае могут на своих машинах добраться), но не для обитающих к востоку от Урала, тем более красноярцев. Наши цены на авиабилеты (да и железная дорога ничуть не лучше) способны прихлопнуть любые достижения туристической отрасли. Субсидии, которые выделяются, для сибиряков, во-первых, капля в море, а во-вторых, кто бы подсказал, из какого чудесного ларца достают эти билеты? Которые до 40 тысяч туда-обратно – я знаю, а субсидированных не видела…

В итоге для меня, жителя российской «середки», приемлемым вариантом приличного отпуска остается тот самый иностранный продукт, где все включено, – и это не каприз, а реальность, причем не только для меня одной.

Не вижу проблемы

Хочу высказать крамольную мысль: отечественная туристическая отрасль никогда не сможет конкурировать с турецкой, тайской, египетской, европейской. Причем никакой трагедии для державы и меня лично я здесь не вижу.

Есть страны, которые не выпускают автомобилей собственной разработки (кстати, Турция), не имеют своей космической промышленности, – и это, мягко говоря, не последние страны. В Японии, например, нет ни капельки нефти, соответственно и нефтяников кот наплакал, а «швейцарский моряк» – вообще анекдот, причем бородатый. Ничего, живут себе, покупают то, что другие производят, и не комплексуют при этом.

Тем более наша неконкурентоспособность происходит вовсе не оттого, что у них – чистота и культура, а у нас – грязь и бескультурье: мы все можем, если захотим.

Но тот же турецкий туризм (который ругают уже от пресыщенности) пестовался десятилетиями: тамошние власти и предприниматели понимали, что это не просто сезонный приработок, а гигантская отрасль, которая может приносить стране доход, сравнимый по значимости с нашей оборонкой или космосом. И потому есть резон направлять в эту отрасль общегосударственные усилия.

В России для того же эффекта придется многое ломать – прежде всего чудовищную транспортную схему, изначально заточенную на то, чтобы соединять не города друг с другом, а Москву с периферией размером в седьмую часть суши. Поэтому мы, провинциалы, и плачем, когда смотрим на цены и тем более сравниваем их с заграничными – от нас долететь до Норильска дороже, чем до Сиэтла, перелет из Анкары в Стамбул втрое дешевле рейса Красноярск – Кызыл. Переделке наш транспортный колосс вряд ли подлежит (а ведь это только часть многогранного вопроса), прибавьте к этому отсутствие традиции, на формирование которой нужен не год, не два и не пять, и поймете, что вряд ли государство наше будет развивать туризм так же усердно, как тайцы и турки…

А насчет «гигантского туристического потенциала Красноярского края» – пока это дело далекого будущего. Сейчас наблюдаем определенный набор санаториев – в основном для льготников, а для иностранцев – экзотика. Лет пять назад писали в газетах, как приехал к нам один американец, который любит охотиться на медведей, но не с ружьем, а с луком: организовали ему спецтур, убил он мишку, паразит…

Другое увлечение этого американца – коллекционирование самолетов. Вот для таких, может, и стоит раскрывать наш потенциал.

Маргарита ЮРЬЕВА

Цифры

Россия в 2009 году занимала 59-е место в рейтинге туристической привлекательности. В 2014 году РФ опустилась в данном рейтинге на 63-ю позицию.

По данным Красстата, два года назад все красноярские турфирмы отправили на отдых 137 тысяч человек, из них более 112 тысяч предпочли заграничные курорты. На первом месте по популярности Таиланд (35 %) и Турция (23 %).

  Да ничем не хуже!

Человек может восполнить недостаток витаминов фруктами и овощами, растущими только в той местности, где он живет.

ЕргакиПолучается, что для сибиряка пучок черемши полезнее ящика лучших марокканских апельсинов, хотя последние вкуснее.

Теорию эту я упомянул потому, что уверен – ее можно перенести и на теорию отдыха. Какие бы ни приводили цифры и факты, свидетельствующие, что за границей все лучше и всего больше, как бы ни призывали раскрыть глаза и взглянуть в лицо правде – я со всем этим соглашусь, но останусь при своем мнении: отпуск лучше проводить дома.

Дома – не обязательно в своем регионе, а в России вообще. Я не раз бывал за границей, тем более не принадлежу к тем клиническим патриотам, которые, оказавшись на чужбине, не выходят на улицу, чтобы не помереть внезапно от приступа ностальгии, – нет, там много интересного, хорошего, в том числе людей. С другой стороны, я не собираюсь расписывать в подробностях нечто очевидное, ожидаемое – например, прелести рыбалки на тихом озере, костерок, мужики, гитара, сто граммов под уху, и ничего больше в жизни не надо… Нет, надо: разнообразным должно быть не только питание, но и впечатления, это медицинский факт. Но именно сомнения в разнообразии заграничных впечатлений (а валяться неделями на пляже я не могу, для меня это пытка) породили во мне уверенность, что дома отдыхать лучше.

Бедная заграница

Когда я встречаю людей, которые начинают хвастливо перечислять, сколько стран они видели, то все время хочется их поправить: милые, вы не о том говорите. Чтобы увидеть именно страну, надо в ней пожить хотя бы год, выучить язык, или совсем в нее уехать – эмигрировать то есть. Видели вы не страну, а гостиницы, кафе, шведские столы, менеджеров, продавцов побрякушек для заезжих и на них же ориентированных попрошаек и мошенников. Вы видели тамошние магазины, которые сейчас ничем не отличаются от наших, автобусы для вашей транспортировки, водителей в униформе и в чем попало, официантов, гидов, которые уже языки обмозолили, рассказывая одно и то же. Вы слышали дежурные, специально для вас сочиненные хохмочки под видом красивых местных легенд, поваров, готовящих эксклюзивнейшие национальнейшие блюда по древнейшим рецептам, найденным на глиняных черепках и переведенным с шумерской клинописи как раз перед вашим приездом, ведь вас так ждали… Все это замечательно и поначалу действительно впечатляет, но так или иначе – одинаково. Лучше или хуже – принципиального значения не имеет. Нет персонажа более отгороженного от подлинной жизни страны, чем иностранный турист. Потому что попадает он не в страну, а в индустрию, для которой является хоть и очень важным элементом, но проходным, даже валовым, и все, что он должен увидеть, выпить, съесть, почувствовать, уже давно спроектировано и отработано. До сих пор помню, как лет двадцать назад наблюдал в старом Катманду милейшую сцену: вышла из своего старинного дома красивая индусская женщина, разделась до пояса, намылила голову и начала лить на себя воду из медного кувшина. «Что поделаешь – это жизнь», – как бы стесняясь, объяснил гид. Потом я узнал, что та тетенька моется у порога раз пять на дню, работа у нее такая… Люди, которые обслуживают иностранного туриста, в большинстве своем замечательные, но туристу в таком случае следует говорить, что он видел персонал и пакет услуг, а не страну. Тем более если, как на Кубе, он отгорожен от подлинной жизни хоть и красивым, но прочным забором.

Свои сокровища

Тут следует ждать возгласа: а как же достопримечательности? Сокровища мировой культуры – шедевры Гауди, древние крепости, Прадо, Лувр… Ну да, не поспоришь, все перечисленное имеет место. Жаль умереть, не увидев в подлиннике то, что сотню раз видел в копии или на картинке еще в школе. Насчет Лувра вспоминается фрагмент из спектакля Евгения Гришковца «ОдновремЕнно» – там автор в предчувствии многократно обещанного духовного преображения подошел к подлиннику «Джоконды», сорок минут простоял, никакого преображения не дождался, обиделся и ушел… И у меня было нечто похожее, только не в Лувре, конечно.

Зато преображение, причем неожиданное, случилось в Эрмитаже, а точнее в Египетском зале, в середине которого под стеклом лежал жрец бога Тота. Я смотрел на этого человека, умершего около четырех тысяч лет назад и сохранившегося очень хорошо, – и млел от восторга. Восторг происходил не только от чуда созерцания остановленного времени, но – теперь я это понимаю – оттого, что это чудо – мое. Оно в России, это не «посмотрел – уехал – забыл»: как тутошний природный гражданин я буду показывать его иностранцам, гордясь тем, что могу приходить к жрецу хоть каждый день, а они лишь изредка, чаще всего – раз в жизни, как это бывает и с нами, глазеющими на чужие чудеса.

Вопрос государственной важности

Недавно натолкнулся на интересные цифры: из опроса руководителей 1 137 турфирм выяснилось, что ресурсная база внутреннего туризма в России задействована только на 10–15 процентов. Если отвлечься от экономической подоплеки, то это означает для россиян 90-процентную невозможность видеть и знать собственную страну. Свои деньги, а главное – восторги, мы оставляем в других странах, а это тенденция хоть и неочевидная, но очень нехорошая. Лучшие впечатления и воспоминания должны быть связаны со своим, а не чужим домом – это нужно, чтобы дом устоял, чтобы хотелось его улучшать и украшать.

Просчитать потребность ездить по России вряд ли возможно (не встречал таких цифр), но она есть, и довольно большая.

– Недавно услышала от наших клиентов, которые наелись уже заграницы: да мы же почти нигде в России не были, а тут столько интересных мест! – призналась тур-менеджер Наталья Никонова. – Карелия, Кижи, Питер, Москва, Сибирь, Камчатка, Байкал, Урал, Алтай, Север – где все это?

Косвенно о величине потребности отдыхать в своей стране свидетельствует рост внутреннего туризма после возвращения Крыма – свидетельство, продиктованное вовсе не подорожанием доллара. Ялта по-прежнему остается дороже Аланьи даже для москвичей, не говоря о сибиряках. Мотив простой – хочется! Был Крым в другой стране – не так хотелось, а теперь готовы часами, сутками простаивать в очереди на паром до Керчи. Потому что – свое.

Практически все руководители турфирм называют главную причину заброшенности внутреннего туризма – отсутствие радикальной господдержки. В общем-то, об этом просит любой бизнес, но, по-моему, здесь тот случай, где не стоит отказывать, поскольку это вопрос государственной же важности. Конечно, возможности у регионов разные, и, например, Красноярский край никогда в этом отношении не сравнится с Краснодарским. Но надо хотя бы вспомнить, что еще в 80-х годах, когда никакого туризма, кроме внутреннего, считай, не существовало, сибирских школьников возили по профсоюзным путевкам в столицы, а пассажирская флотилия во главе с «Антоном Чеховым» доставляла на Север более полутора тысяч туристов за сезон. «Чехова» продали, невыгодно… А то, что выросло поколение сибиряков, не видевших Енисея, – это какими деньгами измерить?

Иван ПЕТРОВ

Прямая речь

По словам главы Ростуризма Олега Сафонова, рост внутреннего туризма в этом году может составить от 30 до 50 процентов. Многие туристические компании разрабатывают пакетные туры путешествий по России.

– Туроператоры выездного туризма обратили внимание на путешествия по стране, что свидетельствует о перспективах внутреннего рынка и перестройке структуры российского туризма. Теперь мы можем предложить нашим гражданам конкурентоспособный продукт международного уровня.

Прогноз

По данным Всемирной туристской организации, к 2020 году приезд в Россию станет одним из самых популярных туристских направлений.

Не просто турист, но и соотечественник

КрымВесной горькие стенания раздавались из уст многих, кто привык к заграничным курортам: из-за курса валют позволить себе очередную поездку смогли не все. Искренне страдала и моя знакомая. Чтобы совсем не остаться без отдыха, она решила поехать в Крым.

Спустя несколько недель прислала мне письмо с восторгами по поводу воздуха, доброжелательности людей и условий. В следующем году она не видит смысла даже планировать Европу.

Крым для меня – особая тема. В прошлом году без труда купила билеты за 18 тысяч. За 750 рублей в сутки сняла номер квартирного типа – с ванной и кухней на двоих в мини-гостинице в самом центре Ялты. В этом году также сделала несколько звонков и нашла билеты за 14 тысяч рублей – правда, уже только на сентябрь. Была мысль поехать на Алтай – и тут вспомнила, что существует программа по субсидированию местных маршрутов. Сейчас запланировала уникальный тур по краю – нашла специалистов, уточнила детали. По цене – доступно, по впечатлениям – несравнимо ни с какими заморскими курортами. По крайней мере, для меня.

Плюсом идет невероятное ощущение сопричастности, какого-то глубинного родства со всеми людьми, которые встретились на пути. Ты для них не просто турист, но еще и соотечественник. Не было случая, когда бы мне не подсказали, где дешевле и качественнее. Помню, как я ворвалась в один из музеев, который уже закрывался для посетителей, и упросила провести экскурсию для меня одной: я живу за 4 тысячи километров, и не ясно, смогу ли еще раз приехать сюда.

Несколько лет назад мы с подругой, приехав в уникальное по красоте место на юге края, не захотели проживать на турбазе – слишком спартанскими там показались условия – и постучали в первый попавшийся домик. Не знаю, смогли бы принять нас лучше самые близкие люди, чем это сделала совершенно незнакомая бабушка Аня.

Не все у нас идеально, это да. Но и утверждать, что везде плохо и дорого, не возьмусь. Хотя тоже знаю, как испортить себе выходные – приехать, к примеру, на Беле в разгар сезона. Поставить палатку рядом с группой людей, которые любят заводную музыку все 24 часа в сутки. Но зачем? Чтобы в очередной раз сказать, что не доросли мы еще до заграницы? Есть миллион разных вариантов. Нужно просто уметь их искать. И то, что кому-то легче прийти в турагентство и купить тур, чем потратить время на поиски информации и подбор маршрута, еще не говорит о полной несостоятельности отрасли в родной стране.

Светлана АЛЕКСАНДРОВА

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
16 апреля 2024
Максим Румянцев: «СФУ создает будущее Красноярья сегодня»
За свою сравнительно недолгую историю Сибирский федеральный университет сумел стать интеллектуальным центром региона. Но лидерство требует постоянного движения вперед. Иначе
Без рубрики
16 апреля 2024
Названы победители театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон»
Экспертное жюри подвело итоги девятого театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон». В шорт-лист вошли постановки шести театров из пяти регионов присутствия
Без рубрики
15 апреля 2024
Советы бывалого управдома
Управдом жилья на улице Вавилова Красноярска Андрей Мужщинский известен в своих кругах тем, что умеет добиваться от УК выполнения поставленных