Единая воля россиян Президентом страны подавляющим большинством голосов избран действующий глава государства Владимир Путин

Единая воля россиян Президентом страны подавляющим большинством голосов избран действующий глава государства Владимир Путин
Фото: Руслан Рыбаков

Завершилась трехдневная президентская кампания, равной по значимости которой в истории новой России еще не было. Никогда еще власть и общество не оказывались настолько сцементированными, настолько спаянными воедино – вокруг Родины, флага, вокруг своего лидера.

Сегодня все – политологи, эксперты, простые россияне – единодушны в том, что это событие мы будем вспоминать еще очень долго. По сути, был достигнут исторический максимум проявления активного избирательного права в современной России. Произошла невероятная консолидация российского общества. Мы выбирали свое будущее с соблюдением семейных традиций, используя все возможности избирательной системы.

Рекордная явка

Руководитель рабочей группы Общественной палаты РФ по общественному контролю за голосованием Максим Григорьев отметил подтвержденный общественными наблюдателями беспрецедентно высокий уровень активности избирателей на выборах президента:

За десять лет, что мы в Общественной палате занимаемся наблюдением, мониторингом, общественным контролем за выборами, такой большой явки мы не видели. Стране нужны эти выборы, и люди активны как никогда, – сказал Максим Григорьев.

! Так, по итогам трехдневного голосования явка в Красноярском крае составила 77,26 %. Это рекордный показатель для региона, превышающий результаты президентских выборов 2018 года (60,34 %). В числе лидеров по проголосовавшим избирателям – Идринский, Туруханский, Балахтинский, Северо-Енисейский, Каратузский, Краснотуранский и Боготольский районы, Шарыповский муниципальный округ.

По мнению экспертов, зашкаливающая явка на выборах президента говорит об одном: российское общество окончательно преодолело синдром гражданского нигилизма, захлестнувшего страну на фоне каскада разочарований в конце 1980-х – начале 1990-х. И речь не только о смене поколений, но и о переходе в новую парадигму взаимоотношений власти и общества. В основе ее структуры – гражданская консолидация, высокий уровень доверия к институту выборов, рост готовности принять личное участие в определении будущего страны.

Честно и прозрачно

Традиционно Центральная избирательная комиссия вела круглосуточное наблюдение за ходом голосования во всех регионах страны. Для этого в ЦИК была смонтирована большая видеостена, на которую одновременно велась трансляция с камер видеонаблюдения 192 избирательных участков. При этом шла их постоянная ротация, обеспечивая большой охват.

В Красноярском крае в свою очередь был развернут центр общественного наблюдения. Здесь работали волонтеры, эксперты, члены общественного штаба по наблюдению за выборами. На экраны центра шла онлайн-трансляция с 791 избирательного участка из разных территорий Красноярья. В остальных была организована видеофиксация. Представители кандидатов и партий, выдвинувших кандидатов, общественные наблюдатели в режиме реального времени следили за тем, как проходит голосование на том или ином участке, нет ли нарушений.

Кроме того, на самих избирательных участках работали около пяти тысяч наблюдателей от кандидатов в президенты РФ, политических партий и Общественной палаты.

За процессом голосования следили не только российские, но и зарубежные эксперты из Турции, Непала, Казахстана, Индонезии, Камеруна, Бенина, Мальдив, Мозамбика и США. В течение трех дней они посещали избирательные участки, следили за ходом выборов, общались с жителями региона и представителями избирательных комиссий. Эксперты отметили высокий уровень организации общественного наблюдения за избирательным процессом, в том числе отсутствие серьезных нарушений, а также доступность центра для граждан и организаций.

Вся система организации наблюдения за выборами говорит об открытости голосования, – отметил наблюдатель из африканской республики Бенин Кемаль Адисса Седрик Аффаньон. Впечатление о центре общественного наблюдения очень хорошие, он работает круглосуточно, и это впечатляет. Множество экранов, где можно видеть, что происходит на избирательных участках, позволяет делать выборы цельными, открытыми и прозрачными

– Мне очень понравилось, что нет ограничений в доступе, и, в принципе, любой человек может прийти и наблюдать за выборами. Все очень прозрачно, – сказал турецкий эксперт Дюзчимен Джюнейт.

Большой праздник

Чем еще запомнятся прошедшие выборы – так это особенной праздничной атмосферой. Радость и гордость – преобладающие эмоции. Потому что голос каждого – это выбор счастливого будущего для нашей страны.

Рядом со многими избирательными участками людям предлагали выпечку и блины (выборы совпали с Масленицей), выступали творческие коллективы, проводились мастер-классы. При желании можно было даже получить консультацию медицинских специалистов, измерить давление или пройти флюорографию.

Одним из первых, подавая пример, отдать свой голос вместе с дочерью пришел губернатор Михаил Котюков:

Мы голосуем за будущее России. Мы голосуем за Россию самостоятельную, Россию сильную, Россию красивую, Россию для наших детей. Я не сомневаюсь, что красноярцы будут приходить семьями на участки. Дети должны понимать, что такое выборы, зачем это происходит.

Председатель Законодательного собрания края Алексей Додатко голосовал в Абанском районе, где находился в командировке:

Это реальная возможность определить будущее нашей страны, моей семьи, моих детей. Этой возможностью я обязан воспользоваться.

Поддержанный главами и других российских регионов тренд на голосование всей семьей нашел отклик у граждан. Уже можно уверенно говорить, что это стало частью российской политической культуры – прийти на выборы вместе с близкими людьми. Выборы в России – дело семейное.

– В детстве я ходил на голосование с родителями, теперь хожу вместе со своими детьми. Для меня важна сплоченность нашей семьи и граждан нашей страны. Особенно сейчас, когда в зоне СВО бойцы тратят много сил на построение счастливого будущего нашей Родины. Мне важно, чтобы явка была максимальная и все видели – безразличных людей у нас в стране нет. И мы так подаем пример, – рассказал глава многодетной семьи, красноярец Дмитрий Круглов.

Многие пары решили сыграть свадьбу и проголосовать на выборах президента в один день. Так, например, поступили Павел и Татьяна Старцевы из Курагинского района, Григорий Гаврилов и Софья Колосова из Дивногорска, Олеся и Иван Шаровы из Боготола.

Самое активное участие в народном волеизъявлении приняли и жители Красноярского края в почтенном возрасте. Так, в день своего 100-летия ветеран Великой Отечественной войны Михаил Григорьевич Герголенко из Назаровского района пригласил комиссию на дом, чтобы отдать свой голос. Вера Федоровна Демухаметова из Заозерного решила в свои 92 года сходить на участок. А в Ирбейском районе голосовала ровесница Красноярского края. Также на избирательный участок в поселке Большая Речка выполнить свой гражданский долг пришел Александр Савельевич Татарченко, которому уже 91 год. Пенсионеры подчеркивают важность участия в выборах, утверждая, что от этого зависит стабильность, справедливость и уверенность в будущем.

Спокойно, в рабочем режиме

Председатель крайизбиркома Алексей Подушкин подчеркнул: за три дня голосования в избирательную комиссию не поступило ни одной жалобы, которая бы заслуживала рассмотрения на заседании избиркома.

Кандидаты и доверенные лица также с жалобами не обращались. Выборы в Красноярском крае оказались одними из самых спокойных в стране. Звонки на горячую линию касались в основном вопросов организации голосования, удобства помещений, наличия или отсутствия в списках избирателей. По словам Алексея Подушкина, подобные вопросы возникают у граждан традиционно.

Михаил Котюков, губернатор Красноярского края

Дорогие друзья, в Красноярском крае завершилось голосование по выборам президента России. Можно сказать с уверенностью – выборы в Красноярском крае состоялись, а явка избирателей беспрецедентная. Я благодарен всем вам. Мы шли на голосование семьями, мы шли на голосование как на праздник. Эти три дня сплотили всю страну как никогда. Мы понимали, что выбираем будущее нашей России, нашего края, наших детей. Я уверен, что впереди у нас много работы, созидания, новых идей, новых проектов и достижение значимых для всех результатов. Спасибо вам за поддержку, спасибо за единение, спасибо за Россию, спасибо за президента!

Алексей Додатко, председатель Законодательного собрания Красноярского края

На выборах президента избиратели продемонстрировали высокую гражданскую зрелость. Люди шли голосовать очень осознанно. Во-первых, граждане избирали руководителя страны. Во-вторых, определялся курс развития страны. В-третьих, это ответ на попытки извне повлиять на наше внутреннее единство. Сочетание трех факторов сделали эти выборы исключительными.

Виктор Потуремский, директор по политическому анализу Института социального маркетинга:

Красноярский край показал очень высокие результаты по явке – и в Сибирском федеральном округе, и в целом по стране. Они связаны с отношением к выборам как к важному событию в условиях тех внешних вызовов и угроз, которые есть у страны. Выбор лидера в этих обстоятельствах имеет для людей большое значение. Кроме того, явка в регионе – это фиксируемая гражданами работа федеральных органов власти в интересах территории, оценка действий исполнительной власти региона и конкретно губернатора.

Сергей Старовойтов, политолог, глава федеральной экспертной сети «Клуб регионов»:

То, что Красноярский край дал такую высокую явку, – свидетельство высокого качества политического управления в регионе и доверия граждан своей власти. Потому что избирательная кампания – это сложное мероприятие, которое необходимо администрировать. В этом смысле явка становится рейтингом административных возможностей региональных команд. Именно по сочетанию «явка + результат на выборах» в дальнейшем будут оценивать, насколько дееспособны эти региональные команды – и глава региона, и правительство, и тот блок, который отвечает за внутреннюю политику.

Алексей Новиков, политолог, доцент кафедры социологии СФУ:

С социологической точки зрения высокая явка, которую продемонстрировал Красноярский край, является прямым указанием на то, что выборы для его жителей являются важным событием. Не было зафиксировано никаких нарушений – причем это отмечают и московские эксперты, и красноярские. А сама процедура воспринималась людьми как праздничное событие – это видно по вниманию к нему со стороны всех участников избирательного процесса.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
27 апреля 2024
Корректировка со знаком плюс
Корректировка краевого бюджета стала одним из ведущих вопросов состоявшейся на минувшей неделе сессии Законодательного собрания края. Изменения параметров главного финансового
Без рубрики
27 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: почерк говорит о сильном и эмоциональном характере писателя
По мнению экспертов, почерк может сказать о человеке гораздо больше, чем кажется на первый взгляд. Насколько он инициативен, ответственен, эмоционален.
Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре