Экзотика для сибирских буренок В крае развивают практику выращивания необычной культуры

Экзотика для сибирских буренок В крае развивают практику выращивания необычной культуры

Удивить красноярцев диковинными фруктами и овощами трудно. На ярмарках урожая местные садоводы угощают «русским киви», рокаболем. В Маганском районе без теплиц и подогрева увлеченный экспериментами житель выращивает 20 сортов винограда, а еще – абрикосы и лещину. Про груши, арбузы и дыни с юга края уж и говорить нечего. Животноводческие фермы также не уступают садоводам. Чтобы найти рецепт высокопитательного корма для коров и повысить надои, уже несколько лет хозяйства края засеивают поля совсем не сибирским злаком – кукурузой. Культура с большим политическим прошлым прижилась в суровых сибирских условиях. И в этом году фермеры остались довольны урожаем.

Зелень для молока

Ранней осенью, когда корреспондент «НКК» во время командировки в Сухобузимский район общался с местными животноводами, те не спешили рассказывать об урожайности. Аграрии не говорят «гоп», пока не уберут с полей последние колоски. Но вот закончился ноябрь, и итоги уборочной кампании подведены. В традиционных отчетах об урожае пшеницы, картофеля и других привычных культур кукурузе определено не много места. А ведь это интересный, главное, перспективный опыт.

В Сухобузимском районе животноводы с кукурузой на «ты». Директор производства агропромышленного холдинга «АгроЯрск» Евгений Назаров рассказал о том, как нынче выросла та, которую в советское время называли «королевой» или «царицей» полей:

– Мы выращиваем кукурузу на силос по зерновой технологии. В этом году 700 га засеяли. Все получается, как и планировалось. Несмотря на короткое сибирское лето, кукуруза успела нарастить и зеленую массу, и початки молочно-восковой спелости. Масса зерновой части – свыше 30 %. Это хороший показатель. Получился кукурузный силос первого класса. В этом году урожайность составила 180 центнеров с гектара. Что касается сортов, хозяйство не первый год работает с Пятигорским федеральным научно-исследовательским институтом кукурузы (Ставропольский край). Этой весной высевали три гибридных сорта: «машук-150», «катерина» и «нур». Все показали себя хорошо. Нам больше понравился «нур», хотя и другие сорта вызрели неплохо и дали ожидаемый урожай.

В администрации Сухобузимского района фермеров поддерживают, ведь те нацелены на увеличение надоев молока как продукта животноводства. Сегодня остается немало хозяйств, которые в развитии молочного производства ориентируются на прошлый век: не применяют новые агротехнологии, не меняют структуру площадей, чтобы увеличить объем качественных кормов. В результате получают меньше трех тысяч килограммов молока от коровы в год. Между тем все мировые специалисты в области животноводства говорят: без хорошей кукурузы невозможно получить хорошее молоко и, что немаловажно, рентабельное производство.

Ищем гибриды

Попытки выращивать в сложных климатических условиях Сибири нетипичные для региона зерновые и бобовые культуры предпринимались давно. Никита Хрущев первые призвал выращивать кукурузу от Казахстана до Таймыра. В 1956 году в Москве открылся первый всесоюзный семинар по кукурузе. Сибирские агрономы больших успехов не ожидали, старались вырастить хотя бы зеленую массу на корм животным. О том, чтобы получить зерно для питания людей, речи не шло.

История выращивания кукурузы в Сибири уже насчитывает более полусотни лет. Второе дыхание у сибирского кукурузоводства открылось после выращивания скороспелых гибридов семян. Единственный в стране НИИ кукурузы в Пятигорске вывел сорта для каждой зоны земледелия нашей большой страны. Для сибиряков актуальны раннеспелые гибриды, «нур» и «машук-150» как раз из их числа. Фуражная кукуруза является основным источником энергии для крупного рогатого скота. Кукурузный силос в рационе молочных коров приносит до 80 % энергии, необходимой им для жизни и выработки молока. Он насыщен питательными веществами. Молока становится больше, а корова – здоровее.

Роль кукурузы в кормопроизводстве трудно переоценить. Значимость этой культуры в АПК в регионе никогда не снижалась. Она позволяет получить рекордные надои в 7–9 тонн молока от каждой коровы в год. Как подчеркнул Евгений Назаров, в агрохолдинге Сухобузимского района она стала приоритетным направлением кормозаготовки. В планах хозяйства – увеличение площади кукурузных полей. С ноября коровы начинают есть полезный силос, и надои повышаются.

В декабре «АгроЯрск» заключает договор на поставку новых партий семян для будущего урожая.

С запада на восток

Скороспелые сорта и более современные технологии растениеводства позволили многим хозяйствам Красноярского края заниматься кукурузой. Например, на полях Канской сортоиспытательной станции уже четвертый год подряд выращивают кукурузу. И добились невероятных успехов. В этом году урожайность составила 400 центнеров зеленой массы с гектара.

Как рассказал районной газете «Канские ведомости» Евгений Левковский, директор Канской сортоиспытательной станции, любая альтернативная культура в разы отстает от кукурузы:

– С кукурузой работать необходимо. Ее ценность по-прежнему высока. Надо признать, что возделывание этой культуры в наших условиях затруднительно. Экспериментируем с семенами четвертый год подряд. Уже и масса есть, и початок. Тем не менее кукуруза не вызревает так, как хотелось бы. Не получается гарантированно выйти на те сроки созревания, которые нужны. В Сибири нужны именно скороспелые, даже ультраскороспелые гибриды. Кроме того, нужно применять удобрения, требуется специальное оборудование, например, сеялки-широкорядки.

По словам агрария, в данный момент кукуруза рассматривается как аналог монокорма – зерносенажа, изготавливаемого из зерновых культур: овса, ячменя и других. Яркий злак урожайнее почти в четыре раза, чем монокорм из однолетних трав. На Канской сортоиспытательной станции будут отрабатывать технологии выращивания. Нашелся у королевы полей и еще один плюс: она устойчива к дефициту осадков и хорошо выживает в засуху. В этом году на полях Канской сортоиспытательной станции убрали 450 гектаров южной культуры, а в следующем планируют засеять уже 900 гектаров.

Так же, как и в «АгроЯрске», хорошо показал себя сорт «машук-150».

Есть успехи в кукурузоводстве и на западе края. В ЗАО «Солгонское» Ужурского района и ЗАО «Назаровское» засеивают довольно большие площади, чтобы получить питательный корм для крупного рогатого скота.

В краевом министерстве сельского хозяйства королеве полей уделяют повышенное внимание. Делегация крупных сельхозтоваропроизводителей края вместе с Сергеем Брылевым, заместителем министра сельского хозяйства Красноярского края, побывала в Пятигорске в знаменитом НИИ кукурузы. В Ставропольском крае сибирякам показали и рассказали, как выращивается ценная культура, как получают скороспелые гибриды семян. На одной из встреч по итогам поездки аграрии края поделились своими результатами в культивировании теплолюбивого растения, в том числе и неудачными. Например, в Рыбинском районе в ОПХ «Солянское» решили отказаться от сева кукурузы после двухлетних испытаний. Как ни старались фермеры, не смогли получить тот корм, который им был нужен. Возможно, погода подвела, финансы или человеческий фактор.

В Пятигорском НИИ планируют вывести еще более скороспелые сорта, чем «нур» и «машук-150». Директор НИИ Юрий Сотченко приезжал в Красноярск и подтвердил, что требуемые сибиряками сверхранние гибриды в федеральном институте действительно созданы. После того как они пройдут государственные испытания, красноярцы смогут приобрести их в любом количестве. Однако нужно время – примерно два года – на все официальные процедуры признания новинок. Леонид Шорохов, министр сельского хозяйства края, предложил пятигорским ученым отдать гибриды сибирякам уже сейчас, чтобы провести испытания в наших условиях. Тогда современные технологии гораздо быстрее придут в краевой АПК.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
24 апреля 2024
«Последний поклон» в графике
Выставка «Миг и вечность. Сто иллюстраций к 100-летию Астафьева» открылась в Красноярске в залах регионального отделения Урала, Сибири и Дальнего Востока
Без рубрики
24 апреля 2024
Транссибирская магистраль – самая длинная железная дорога в мире
Фактическая протяженность Транссиба по главному пассажирскому ходу (от Москвы до Владивостока) составляет 9 288,2 километра. Он проходит через две части света
Без рубрики
24 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: вышла новая книга о писателе
В серии «Жизнь замечательных людей» вышла новая книга о писателе «Астафьев. Праведник из Овсянки» (+16). Ее написал журналист и литератор Олег