Елена Болохова: «Каждый ребенок должен жить в семье» В доме Елены БОЛОХОВОЙ всегда весна и всем находится место. У нее шестеро собственных детей и четверо опекаемых.

Елена Болохова: «Каждый ребенок должен жить в семье» В доме Елены БОЛОХОВОЙ всегда весна и всем находится место. У нее шестеро собственных детей и четверо опекаемых.

А иногда и соседских приходится подбирать ночью с улицы, чтобы не случилось беды, пока родители пьют. Несколько недель назад у Болоховых поселился трехлетний пес Джеки породы чихуахуа. В семье, где он жил раньше, родились дети, и собаку хозяевам пришлось отдать в хорошие руки. Болоховым, как они решили на семейном совете, именно такой пес оказался кстати. А недавно забрела из подъезда маленькая трехцветная кошечка. Забрела и осталась жить – на счастье. Назвали ее Сова – за красивые глаза. В детских комнатах – аквариумы. А на большой кухне вдоль одной из стен стоит с десяток клеток с канарейками. Их трели и создают весеннее настроение.


– Пение птиц нормализует давление, – утверждает Елена. – Птичка поет, а ты лежишь, отдыхаешь, и давление прямо на глазах приходит в норму, хоть низкое, хоть высокое. Это уже точно проверено – сама аппаратом измеряла не один раз.

Детям нужен дом

Она ведет меня по квартире и добросовестно, как для комиссии, показывает: у каждого ребенка есть и рабочее место, и спальное, и территория для игр. Словно боится, что кто-то не поверит и детей заберут. В комнатах порядок, даже пыль между десятками маленьких фигурок из киндер-сюрпризов вытерта, игрушки расставлены, книги и вещи – все на своих местах.

– Они сами убираются, белье стирают и готовить умеют – могут даже борщ сварить. Конечно, я их учу, где-то контролирую. Но делают они все сами. Если я буду все делать, они ничему не научатся.

– Как получилось, что вы взяли приемных детей в и без того большую семью? – вырывается у меня насколько неделикатный, настолько же и банальный вопрос.

– Гуляли с дочкой, увидели объявление, что приют «Забота» приглашает позаниматься в выходные с ребятишками. Приехала туда и оформила семейную группу, – просто объясняет Елена. – Так и работаю с тех пор семейным воспитателем в приюте. Почему нет?

– Но для большинства почему-то все-таки нет.

– Просто я считаю, что не должно быть брошенных детей. Каждый ребенок должен жить в семье. Каждый! Ребенку не важно, богатый родитель или бедный. Ему главное, чтобы его любили, чтобы у него был дом. Одинокий ребенок – это противоестественно. Девять лет назад я взяла первую девочку. Девять лет она живет в семье!

Работает Елена Васильевна воспитателем семейных групп. В них попавшие в приют дети живут, пока не решится вопрос с их биологическими родителями. Обычно дело заканчивается лишением родительских прав. Тогда готовят документы и отправляют детей в детские дома. Если воспитатель готов и ребенок из группы хочет, можно оформить опекунство. Тогда он остается в семье.Мой ребенок

Первой в семью Болоховых попала Аленушка. Тогда еще и свои не все разлетелись из гнезда, и муж был жив. Но все согласились с решением Елены. Девочка была настолько маленькой, что ее стали называть в семье Дюймовочкой. В 5 лет весила 10 килограммов и из-за врожденной аномалии не могла ходить. Усугублялось это тем, что пьяные «дяди», собутыльники биологической матери, изрезали ей ножки и, видимо, что-то всерьез повредили.

– Она даже стоять не могла. Я, как ее увидела, сразу захотела забрать, защитить. А когда она обняла меня, я поняла, что это – мой ребенок. Дома посадила я эту кроху на кровать, и старшие дети спрашивают: «А сколько ей лет? Говорить-то она умеет?» Она выглядела как годовалый ребенок. Но говорить умела. Она до сих пор помнит свою прошлую жизнь.

– Нечего там вспоминать, – совершенно по-взрослому, хотя и тоненьким звонким голоском, говорит 13-летняя Алена. – Как очистки от картошки ели да за хлеб дрались с крысами. И как их боялись.

Раннее детство Алены прошло в подвале. На лице у нее, если приглядеться, до сих пор видны тоненькие шрамики от порезов. Еще одно напоминание о прошлой жизни. О тех шрамах, которые хранит ее душа, страшно даже подумать. И остается только удивляться, до чего же отходчиво детское сердце. Едва попав в нормальную семью и немного отогревшись, Алена начала сочинять стихи:

– Я не сразу это заметила, – признается Елена. – А эта девочка, где бы мы ни были, заворачивала какую-нибудь тряпочку, свою курточку, шапочку, начинала ее баюкать и что-то мурлыкать тоненьким голосочком. Когда я ее спать укладывала, тоже что-то напевала тихонечко. Я стала прислушиваться, и оказалось, что она сама придумывает стишки и их напевает. Сначала стишки были простенькие: «Мишка, Мишка, где ты был?» – «Я у бабушки пожил, я там ел, я там пил…»

Сейчас у Алены уже целая тетрадка аккуратнейшим почерком записанных стихов – про войну, про страшные сны, про любимую математику. И куча грамот за них.

 

Из монстра в леди

Кристина тоже живет в семье Болоховой почти девять лет.

– Аленушке было скучно, нужна была сестричка, – говорит Елена.

«Сестричка» досталась нелегко. Елена взяла Кристину в группу, но после первых двух дней отвезла обратно в приют. Решила, что девочке в семейной группе не понравилось. Она все делала словно назло, кричала, не слышала ни просьб, ни уговоров.

– Словно маленький монстр.

Принуждать детей, давить на них, кричать Елена Болохова не может:

– Никакое насилие над ребенком не оправдано. Поэтому я стараюсь их убеждать.

После нескольких дней в приюте Кристина, увидев Елену Васильевну, вцепилась в нее и уже не отпускала. Так она дала понять, что хочет обратно, но характер не поменяла. А в приюте между тем на девочку уже подготовили документы, чтобы отправить в детский дом.

– И я испугалась – она необычная, инвалид и плохо чувствует себя в большом коллективе. Я волновалась, что ее в детском доме будут обижать. И побоялась ее потерять. Поэтому быстро собрала документы и оформила на Кристину опекунство.

Кристина не признавала своего имени, портила вещи. По ниточкам распустила выпускное платье младшей дочери Елены Васильевны.

– Много мы с ней трудов затратили, много выплакали. Но я знаю и чувствую, что она меня любит на 100 процентов. И я ее люблю и не могу никуда отдать. Хотя много раз советовали, особенно когда она получила инвалидность. Но по сравнению с тем, что было, сегодня она – истинная леди.
Кристина сидит напротив в красивом платье и немного волнуется, слушая рассказ о начале жизни в семье и похвалы в свой адрес. Она утверждает, что помнит все свое страшное прошлое, только рассказывать не хочет. Зато пишет рассказы, полные недетских рассуждений о смысле жизни. И получает за них грамоты и благодарности.

Липунюшки

– Танечка пришла к нам из приюта, потому что у нас уже была Аленушка ее родная сестренка. Как только Таня попала в приют, нам оттуда позвонили. И я сразу забрала ее. Она была абсолютно запущенная. В документах невропатолог написал: «Не разговаривает по неизвестной причине». А сейчас иногда так разговорится, даже и не знаем, как остановить.

Прошлой весной в семью пришел Эмин. Сначала он тоже ничего не умел. Сейчас он успешно и с удовольствием готовится к школе.
Дети сидят, тесно прижавшись к Елене. Как только шестилетний Эмин встает, чтобы показать свои тетрадки и прописи, его место сразу же занимает Танюшка.

– Они все липунюшки, – смеется Елена. – Только дай волю, сразу прилипнут. Жаль, у меня две руки, и обе уже заняты (обнимает прижимающихся Таню и Алену), а вторые тоже хотят под крылышко. Вот была бы я шестирукая богиня – каждому бы по руке досталось, и всем было бы хорошо.
Эмин приносит тетрадки, исписанные чуть ли не каллиграфическим почерком. Ему всего шесть лет, готовиться к школе он начал четыре месяца назад. Ходит к учителю раз в неделю, по субботам, но порядок в тетрадях отменный.

Услышав заслуженную похвалу, мальчик, поначалу стеснявшийся, оживляется и начинает показывать тетрадки одну за другой. Потом достает сконструированный из «Лего» космолет. Увидев, что тот разрушен, вздыхает: «О нет!» – парню так хочется, чтобы им восхитились еще хоть разочек.

– Первого ребенка я родила в 16 лет. И потом один за другим они у меня шли. Это мой образ жизни и моя работа – быть мамой. Другого в своей жизни я ничего не знаю и не хочу, – рассуждает между тем Елена. – Я работала с детьми в детском саду… И дети у меня так и продолжаются. А когда кто-то подрос, смотришь, уже чего-то в доме не хватает. Должно быть продолжение. А если их не будет, значит, все уже закончилось…

Она без устали рассказывает о том, что Эмин – настоящий мужичок, не плачет, даже если очень расстраивается. А Кристина замечательно рисует, «еще в садике придумала такую необычную штриховку, все удивлялись». А Танюшка играет на домбре и хочет стать геологом – все красивые камешки из сада в дом перетаскала.

Елена без надрыва рассказывает и про бессонные ночи, и про поездки в любую погоду с тремя пересадками через весь миллионный Красноярск от больницы к больнице: «Со всем паровозом, дома же одного никого из них не оставишь». Она говорит, что давно пережила и косые взгляды, и разговоры о корысти, и разные домыслы, и вопросы про детей-инвалидов: «Тебе это надо?!» – «Надо!»

– Было хамство и от чиновников, – продолжает Елена. – Женщина из соцслужбы как-то сказала: «Понабрала тут всяких, а они потом на людей бросаются…» Конечно, я плакала – за детей было обидно. Но у меня есть незаменимая таблеточка – дети. Они ко мне прижмутся, и все проходит. Потом эта женщина из администрации мне грамоту вручала. Я ей напомнила ее слова, а она даже и не помнит, как сказала это… Дети – и моя работа, и жизнь, в них – все.
 

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
27 апреля 2024
Корректировка со знаком плюс
Корректировка краевого бюджета стала одним из ведущих вопросов состоявшейся на минувшей неделе сессии Законодательного собрания края. Изменения параметров главного финансового
Без рубрики
27 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: почерк говорит о сильном и эмоциональном характере писателя
По мнению экспертов, почерк может сказать о человеке гораздо больше, чем кажется на первый взгляд. Насколько он инициативен, ответственен, эмоционален.
Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре