Елена Кулик: Жертвовать надо не для «очистки совести»

Елена Кулик: Жертвовать надо не для «очистки совести»
Фото предоставлено «Союзом православных женщин»

Международный «Союз православных женщин» был создан по благословению патриарха Кирилла в 2010 году в целью укрепления взаимодействия Русской православной церкви и общества. За эти годы он стал мощной общественной организацией, имеющей 46 представительств в российских регионах и за рубежом. В июне нынешнего года отделение «Союза» появилось в Красноярском крае. Возглавила его Елена Кулик, человек с большим опытом волонтерской работы. Несмотря на то что три месяца, по сути, «младенческий возраст», региональное отделение вызывает живой растущий интерес к своей деятельности и уже успело показать себя, поддерживая участников спецоперации – притом что такая помощь далеко не единственная его цель.

– Хотя я давно воцерковленный человек, меня немного настораживало, когда люди называли себя православными врачами, журналистами, писателями, – говорит Елена Кулик. – Я считала, что если ты верующий, то этим само собой определяются все твои дела и профессия в том числе. Но потом поняла, что заблуждалась. Это ведь своего рода смычки между церковными людьми и теми, кто только еще задумывается о вере и мало знаком с православием. В 90-е годы, когда рушилось все, люди, особенно с тонкой душевной организацией, буквально бежали в храм в поисках спасения от тягот жизни. Но сейчас ситуация иная: большинство священников и прихожан – это люди, которые пришли в Церковь по убеждениям, а не для того, чтобы «прятаться». Это люди, которые вышли на прямую дорогу. Церковь в некотором смысле отражение нашей жизни, туда приходят не святые, а самые обычные люди, движимые стремлением спасать душу – так же как в больницу идут люди физически не совсем здоровые. Когда слышу, что в церкви «одни старушки», задаю один и тот же вопрос: вы в храме давно были? Зайдите, посмотрите, сколько сейчас там молодежи, мужчин…

– И все же большинство в любом приходе составляют женщины. По идее ваша организация не должна иметь проблем с привлечением участниц. Это так?

– По большому счету – да. Женщины вообще по своей натуре деятельные создания. К примеру, те самые «белые платочки», которые в советское время фактически отстояли Церковь, не просто красивая метафора. Это правда. Благословляя создание краевого отделения, владыка Пантелеимон обозначил наши основные задачи – объединить матушек, противостоять деструктивным течениям в подростковой среде и нашей общей большой беде – абортам. И вести эту работу надо не агрессивно, не в плакатном стиле, а так, как умеют женщины, – вдумчиво, глубоко, с пониманием. Однако на первых порах я ставлю своей целью донести до молодых женщин, девушек простую истину: если разрушить женщину – это значит разрушить все. И поэтому нужна некая сила, организация, объединяющая Церковь и общество.

– Сколько человек сейчас в краевом отделении «Союза православных женщин»?

– Активных – человек пятнадцать, а в целом значительно больше. Но поскольку у нас планов громадье, нужно систематизировать наши цели и начать с малого – прежде всего, осознать то, что мы имеем, понять наши возможности. А они на самом деле велики. Одни шьют, другие занимаются с подростками, третьи плетут маскировочные сети, четвертые борются с семейным насилием… Все эти люди и общественные структуры есть, но они атомизированы – нужно их объединить, присоединить свои проекты к уже существующим.

– Но ведь у «Союза» уже есть реальные дела – например, собрали деньги на покупку машины для наших бойцов. Председатель волонтерского движения «Единство» Олег Колпаков, который в августе доставил машину в зону спецоперации и передал ее военным, сказал, что ваша деятельность – повод для мужчин «врубить фары» и равняться на вас… И это, надо полагать, не единственный пример поддержки СВО?

– С Олегом Николаевичем мы знакомы с 2014 года, вместе занимались гуманитарными акциями еще в то время, когда они не приобрели такого широкого распространения. Я всегда была в курсе его начинаний. Поэтому, как только прошло учредительное собрание, предложила начать с малого. Есть задача – нашим мобилизованным нужна «Нива», – и есть надежный человек, который сможет ее передать. Так давайте сделаем это. Часть средств, 60 тысяч рублей, уже была собрана в храме Иоанна Предтечи. Остальное собирали сами, в том числе в организации, где я работаю. Помогали кто чем мог. К примеру, одна женщина сама нашла меня и сказала, что хочет ежемесячно перечислять со своей пенсии тысячу рублей на наш счет, потому что уверена – эти деньги пойдут на нужное дело. Поскольку я уже давно занимаюсь благотворительностью, знаю по опыту – люди доверяют конкретному человеку. Когда начинала у себя на работе собирать деньги, не ожидала, что отклик коллег окажется настолько активным. Нужную сумму собрали меньше чем за две недели. Будем продолжать в том же духе.

– Часто приходится слышать, что основной и самый результативный жертвователь – человек, живущий от зарплаты до зарплаты.

– Да, это так. Но, опять же, исходя из собственного волонтерского опыта, активность бывает не всегда одинаковой. Иногда приходится объяснять, убеждать, для чего и кому нужна эта помощь. Кстати, когда собирали на «Ниву», так получилось, что двое ребят из той части, которой мы собирались ее передать, оказались в Красноярске в кратком отпуске. Они нашли время прийти к нам, выступить, поблагодарить. Снимки с этой встречи выложила в соцсетях и написала – смотрите, мы помогаем вот этим парням, Сане и Сереге, нашим землякам, и их боевым товарищам. Если каждый будет отчислять хотя бы по двести рублей в месяц, то это не просто еще одна машина, которая на фронте очень нужна, а чья-то спасенная жизнь… Однако жертвовать постоянно не все готовы – перечислят раз-другой, поставят себе галочку, что сделали доброе дело, и все. Но мы в любом случае не сдадимся. Прежде всего потому, что нам есть на кого опираться. На таких, как та бабушка, о которой я рассказала, на женщин, которые сами собираются и плетут маскировочные сети, вяжут теплые вещи, на множество незнакомых людей, откликающихся на мои посты в соцсетях… Все, с чем мне приходится соприкасаться в жизни, я воспринимаю как ресурс для деятельности нашей организации. Потому что «Союз православных женщин» – это прежде всего площадка для разговора, для объединения. С людьми надо разговаривать, не жалея времени и сердца, объяснять, что времена не выбирают…

– Опытные волонтеры призывают: если хотите помочь бойцам СВО, спросите у нас, что именно необходимо, не покупайте ненужного. Сам по себе такой призыв подразумевает взаимодействие с волонтерскими организациями?

– Самое плотное, можно сказать, базовое взаимодействие у нас с волонтерским движением «Единство». Налаживаем сотрудничество с краевой Общественной палатой, которая очень грамотно отрабатывает акцию «Из Сибири – сынам России», а также с общественной организацией «Женщины России». Что касается призыва к точечной помощи, то он абсолютно правильный. Например, когда собирали помощь в марте, нам предельно четко сформулировали задачу – нужны продукты с длительным сроком хранения, медикаменты по списку, настилы для палаток… Бездумная помощь подходит разве что для «очистки совести», а пользы от нее немного. В прошедшие десятилетия в нас воспитывали потребителя, который считает: если он платит налоги, то к нему не должно быть никаких вопросов. Но как верующий человек я знаю, что на Страшном суде твои налоговые декларации смотреть не будут. Тебя спросят: ты голодного накормил? Плачущего утешил? Вот об этом надо думать.

Контакты

  • «В контакте»: https://vk.com/public221432199 Красноярск – Союз православных женщин
  • В «Телеграм»: https://t.me/veraslavnakrsk
  • Электронная почта: pravoslavnyhzhenshin@yandex.ru
  • Тел. +7 983 282-03-74
  • Адрес: Красноярск, ул. Горького, 27
Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
27 апреля 2024
Корректировка со знаком плюс
Корректировка краевого бюджета стала одним из ведущих вопросов состоявшейся на минувшей неделе сессии Законодательного собрания края. Изменения параметров главного финансового
Без рубрики
27 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: почерк говорит о сильном и эмоциональном характере писателя
По мнению экспертов, почерк может сказать о человеке гораздо больше, чем кажется на первый взгляд. Насколько он инициативен, ответственен, эмоционален.
Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре