Енисей по колено: вернется ли самая полноводная река России к своему прежнему состоянию?

Енисей по колено: вернется ли самая полноводная река России к своему прежнему состоянию?

Енисей сильно обмелел – уровень воды в Красноярске упал на 70 сантиметров. Из-за низкой водности речникам пришлось приостановить пассажирские перевозки из краевого центра до Енисейска, а грузы вывозить мелкосидящим флотом. Возникает вопрос: вернется ли самая полноводная река России к своему прежнему состоянию?

В черте Красноярска вода ушла настолько, что открыла пешие тропы до отдельных островков. В некоторых местах, где раньше было опасно купаться, сейчас можно перейти вброд – вода по колено. К примеру, с правого берега до острова Отдыха образовалась настоящая «тропа».

В пресс-службе Красноярской ГЭС сообщили, что такая низкая водность бывает примерно раз в 75 лет. Расход воды на станции во время сброса, который и регулирует уровень Енисея, практически минимальный – 2 100 кубометров в секунду. В водохранилище Саяно-Шушенской ГЭС вообще впервые наблюдается столь низкая приточность.

Так как Красноярск расположен ниже по течению, то недостаток воды здесь особенно заметен. Пассажирские перевозки по реке из краевого центра пришлось приостановить. Туристов, следующих на север теплоходами «Валерий Чкалов» и «Александр Матросов», доставляют до Енисейска автобусами. Затем они пересаживаются на теплоходы, которые следуют до Дудинки и обратно.

Для северного завоза делается все возможное, чтобы позволить грузовым судам завершить навигацию и вернуться в порты. В краевом минтрансе сообщили: в некоторых районах существует вероятность посадить судно на мель. Самые опасные участки – Казачинский порог, Атамановские камни, Средне-Шиверские перекаты. Сейчас грузы вывозятся из Красноярска до Лесосибирска судами с мелкой осадкой, далее их перегружают на крупнотоннажный флот, который и отправляется по реке на север. Предполагается, что такая ситуация продлится до 5 августа.

Сопредседатель историко-археологической и этнографической комиссии Красноярского краевого отделения Русского географического общества Николай Дроздов считает, что сложившиеся условия – это нормальный, цикличный процесс, связанный с малоснежной зимой в Саянах, откуда и питаются притоки Енисея. Ситуация со сбросом регулируется двумя гидростанциями, и повода для паники нет. Он отметил: все вернется к нормальному состоянию, однако необходимо следить за экосистемой – ограничивать рубку деревьев вдоль берегов рек.

 

Для туристов, которые решили проехать на теплоходе до Дудинки, стоимость билетов остается прежней. Из Красноярска до Енисейска автобусы отправляются в 6:00 с причала № 4 на речном вокзале. Более подробная информация по тел. 8 (391) 227-66-88.

Фоторепортаж: Рекордно высохший Енисей

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
29 марта 2024
Работаем на благо нашей общей Победы!
Команда проекта Общественной палаты Красноярского края «ИZ Сибири – сынам России» в очередной раз доставила гуманитарный груз в зону спецоперации.
Без рубрики
29 марта 2024
Скорпионы в головах
Сколь бы правдоподобно ни выглядели экспертные и народные версии, которыми обрастает расследование теракта в Красногорске, лучше все-таки дождаться первых официальных результатов и попутно
Без рубрики
29 марта 2024
Общая боль
Нет сейчас в России человека, которого не потрясло бы нападение террористов на мирных граждан, пришедших в пятничный вечер на концерт