Енисейская губерния – новый шаг в освоении Сибири

Енисейская губерния – новый шаг в освоении Сибири
Фото: Олег Кузьмин / архив gnkk.ru

К середине XVII века Российское государство стало обладателем Сибири – крупнейшей в мире провинции, размеры которой превышали заокеанские владения европейских держав. Сибирь вопреки классическому определению Николая Ядринцева была именно провинцией, а не колонией; ее населяли подданные русского царя, управляли ею назначенные Москвой чиновники, и действовало то же право, что и на «материке». Когда эпоха первопроходцев подошла к концу, вопрос управления столь огромным пространством встал ребром.

Сибирь прошла через две крупные административные реформы Петра Великого и Екатерины II. Территория, которая в 1822 году станет Енисейской губернией, за свою раннюю историю поменяла несколько центров подчинения – Тобольск, Томск, Енисейск, Иркутск, затем опять Тобольск и опять Иркутск, – а это свидетельствует о том, что верховной власти приходилось действовать методом проб и ошибок, пока Михаил Михайлович Сперанский не создал проект административного устройства Сибири, которое по большому счету и сейчас стоит на заложенном им фундаменте. Достаточно сказать, что Красноярский край в целом воспроизводит очертания Енисейской губернии, основанной по его проекту.

Разработанные Сперанским «Учреждения для управления Сибирских губерний», «Устав об управлении инородцев» и другие проекты стали образцом целостного осмысления проблемы сибирского администрирования.

По большому счету реформы Сперанского ставили целью повысить доходность Сибири, а для этого надо устранить бюрократические препятствия торговле и производству и создать систему власти, препятствующую злоупотреблениям. Кроме того, появились коллегиальные органы, советы, на всех ступенях – от генерал-губернаторств до уездов.

В духе этих же проектов было предпринято и новое территориальное деление – так, 22 июля 1822 года, уже после возвращения реформатора в Санкт-Петербург, императором Александром I была учреждена Енисейская губерния. Принципиально важной оказалась сама идея объединить земли бассейна Енисея в общий регион – так значительно облегчалось прохождение «административного сигнала» между отдельными точками огромной малозаселенной территории. Другое революционное решение – перенос центра из Енисейска в Красноярск. Древний северный город сыграл неоценимую роль в освоении пространств «за Камнем», но, когда Сибирь стала «совсем наша», начал стремительно терять прежнюю значимость.

Уезды и волости

«Енисейская губерния составится из уездов, отделяемых от Томской и Иркутской губерний. Губернскому ее управлению быть в Красноярске», – из указа Его Императорского Величества от 26 января 1821 года (КГКУ «Государственный архив Красноярского края»).

В Енисейскую губернию вошли пять округов, бывших уездов: Красноярский, Енисейский (с Туруханским краем), Ачинский, Минусинский и Канский.

Состав волостей, входивших в состав каждого уезда (или округа), часто менялся.

35 волостей насчитывалось в составе губернии в начале ХХ века. (По данным справочника «Краткое описание Енисейской губернии для переселенцев и ходоков» 1914 г.)

Ачинский округ – Балахтинская, Назаровская, Покровская, Мелецкая инородческая управа, Кызыльская степная дума, Ужурская волость.

Енисейский – Анциферовская, Бельская, Казачинская, Кежемская, Маклаковская, Пинчугская, Яланская.

Канский – Анцирская, Ирбейская, Рыбинская, Тасеевская, Тинская, Устьянская, Уринская, Шелаевское общество.

Красноярский – Вознесенская, Ботойская, Заледеевская, Еловская, Нахвальская, Погорельская, Сухобузимская, Частоостровская.

Минусинский округ – Абаканская, Абаканская инородческая управа, Аскызская степная дума, Бейская волость, Ермаковская волость, Идринская, Курагинская, Новоселовская, Сагайская, Тесинская, Шушенская.

Туруханский край делится на 3 участка – волости.

С 1898 года округа Енисейской губернии вновь стали называться уездами.

Губернаторы

За 103 года существования Енисейской губернии сменился 21 губернатор.

Первые три губернатора вошли в историю как подлинные созидатели.

Александр Петрович Степанов (1823–1831) – первый глава Енисейской губернии. Ему обязаны своим появлением первая аптека, больница, городской сад, работные дома для ссыльных и, наконец, первый литературно-краеведческий альманах.

Иван Гаврилович Ковалев (1831–1835) – преемник Степанова, построил хлебные магазины, внедрил картофель, при нем губернский город значительно увеличился в размерах.

Василий Иванович Копылов (1835–1845) – сделал местную библиотеку одной из крупнейших в Сибири, провел первую массовую прививку детей от оспы (более 8 тысяч человек), «коечный фонд» больниц губернии увеличил до 700 мест.

Хлеб и ремесла

«Енисейская губерния очень плодородна; губернатор сообщает нам, что в Минусинском уезде, в 200 верстах к югу, рожь стоит по 5 копеек за пуд и что сейчас продается урожай 1889 года… Если бы вниз по течению были пути сообщения, эта страна была бы житницей Сибири. Пока здесь нет хлеба на продажу, в 1000 верстах на запад голод, и голодающие крестьяне вынуждены эмигрировать» (Шарль Вапро, французский писатель и фотограф, совершивший в 1892 г. путешествие по Сибири).

1 735 ремесленников 52 специальностей насчитывалось в губернии к 1861 г.

Чудо над Енисеем

Транссибирская магистраль стала прорывом в развитии всего мегарегиона, в том числе Енисейской губернии, а также инженерным свершением мирового масштаба. Одно из важнейших составляющих этого проекта – построенный в Красноярске в 1899 г. железнодорожный мост через Енисей. Автор проекта – Л. Д. Проскуряков, руководитель строительства – Е. К. Кнорре.

В 1900 году на Всемирной выставке в Париже мост был удостоен Гран-при и золотой медали «За архитектурное совершенство и великолепное техническое исполнение».

Длина моста – 907 метров. Самый большой железнодорожный мост в Российской империи и один из крупнейших в мире.

Мост имел 52-кратный запас прочности и прослужил 103 года.

Использованы материалы интернет-энциклопедии Красноярского края, портала ЦБС г. Енисейска, красноярские-архивы.рф

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
30 апреля 2024
Кто и на каких условиях может оформить льготный кредит на квартиру?
До 2031 года продлили программу выплат по 450 тысяч рублей многодетным семьям в помощь на погашение ипотеки. По поручению главы государства
Без рубрики
30 апреля 2024
Победить врага внутри себя
Сегодня существует масса методик лечения наркомании. Клиники предлагают не только медикаментозное избавление от зависимости, но и плазмаферез или внутривенное лазерное
Без рубрики
29 апреля 2024
Как вернуть тепло в дома
В № 18 от 8 марта 2024 года газеты «Наш Красноярский край» был опубликован материал «Если холодно в квартирах». Поводом для