«Если ты можешь чем-то помочь людям, должен это сделать…»

«Если ты можешь чем-то помочь людям, должен это сделать…»

В Совете женщин Свердловска Луганской Народной Республики говорят: наверное, это генетически в них заложено – помогать людям. Им и самим-то несладко пришлось во время противостояния с Украиной, но как только пришли в себя после ударов Киева, общественницы начали заботиться о других – стариках, малоимущих семьях с детьми, беженцах. Женщины и сами удивляются тому отклику, который породила их деятельность.

Красноярск – Свердловск

С председателем Совета женщин Свердловского района Луганской Народной Республики Олесей Зиминой я познакомилась в Красноярске. Руководитель женсовета приезжала на встречу с нашими общественниками, а заодно – научиться работать по правилам российского государства, полноправным членом которого стала ЛНР.

Вторая встреча состоялась уже в Свердловске ЛНР во время моей командировки на Донбасс. Олеся пригласила меня в гости и познакомила со своей командой.

Сегодня у них уже налажены связи с общественниками из Красноярского края и Ростовской области, развиваются первые грантовые проекты, которые позволяют финансировать общественные инициативы. А ведь еще недавно все было иначе.

«Зачем мне платье? Лучше поддержать других»

 

Светлана Червоненко, Елена Лихтарович и Олеся Зимина (слева направо) считают, что жизнь неполноценна, если не помогать другим

Женсовет Свердловского района ЛНР – организация молодая. Появилась она в марте 2022 года. Центральный комитет – «Союз женщин Донбасса» – поставил активисткам задачу: взять под крыло малоимущие семьи с детьми, помочь беженцам.

С этого и начиналась их работа – собирали гуманитарную помощь для военнослужащих ЛНР и беженцев, прибывающих в Свердловский район. Сотрудничали с общественным движением «Мир Луганщине».

 Это была самая масштабная акция в 2022 году, – отмечает Олеся Зимина. – В дополнение к адресной помощи, которая передается из «Союза женщин Донбасса», мы инициировали сбор денег от свердловских предпринимателей. И помогали прибывающим беженцам, собирали в школу детей из кризисных семей, дарили малышам подарки на разные праздники, организовывали мастер-классы и другие мероприятия.

Олеся говорит: здесь по-другому нельзя. Если ты можешь чем-то помочь людям, должен это сделать. Иначе беду не преодолеешь.

Так считают и соратники Олеси Зиминой по женсовету – Елена Лихтарович и Светлана Червоненко. Каждая вносит свой вклад в работу общественной организации. Светлана, например, во время безденежья, когда Киев перестал перечислять в Свердловский район зарплаты и пособия, научилась печь торты. Изготавливала их на заказ, за счет этого выживала вся ее семья. Тяжелые времена прошли, но умения остались. И она реализует их в общественной работе – проводит мастер-классы с ребятишками по росписи имбирных пряников.

Я раньше волонтером была, ходила в приют: напечем с девочками пряников, соберем конфет – и отнесем к празднику, – рассказывает Светлана Червоненко. – А затем работала в социальной службе бухгалтером – насмотрелась на сложные семьи. Поняла: я хорошо живу. Многим хуже, чем мне, а они духом не падают, стараются. Да и зачем мне новое платье, не в нем счастье, если я могу чем-то помочь другим?

Вихрь взаимопомощи

В женсовете говорят: в Свердловском районе ЛНР многие семьи нуждаются в их внимании. Правда, помочь удается не каждой – ведь общественная организация не финансируется. Администрация района может предоставить только помещение для переговоров. Транспорт на еще одном члене женсовета Елене Лихтарович: ее брат Сергей никогда не отказывает женщинам в перевозках гуманитарной помощи.

Грантовых программ до недавнего времени в ЛНР не было (участвовать в грантах общественники Луганской Народной Республики начали после того, как Красноярский край взял шефство над территорией Свердловского района). Деньги для помощи нуждающимся собирали всем миром.

Хорошее дело, когда один начинает, а другой подхватывает, – поясняет Олеся Зимина. – Так и нужно работать. Запускается настоящий круг добра.

Так получилось у женсовета с семьей лежачего инвалида Рябченко. Уже несколько лет глава семейства Иван прикован к постели неизлечимым заболеванием – склероз головного мозга, а супруга Елена за ним ухаживает и не имеет возможности работать. В семье семилетний ребенок и масса проблем. И женсовет всеми силами старается облегчить их тяготы.

Живут Рябченко в доме, продуваемом всеми ветрами – прохудились и стены, и крыша. А тут случилась очередная беда: сломался обогреватель. И женсовет обратился к свердловчанам в соцсетях с призывом о помощи.

Олеся Зимина удивляется: написала пост в 6:45, а уже в 8 часов неравнодушные люди привезли семье Рябченко обогреватель. А затем нашлись спонсоры, которые передали Ивану противопролежневый матрас, телевизор и тумбочку под него, постельное белье, подушки и мебель. Доставили продукты и бытовую химию, ребенку – канцтовары.

Тогда в дело включилось Красноярское краевое отделение «Союза женщин России» – собрали теплые вещи и обувь для семьи, подготовили одеяла, постельное белье, памперсы для Ивана, большой перечень медикаментов и продукты. Все это доставили в Свердловск с гуманитарным грузом.

Сейчас женсовет решает вопрос с ремонтом газовой отопительной системы и крыши дома. Деньги понемногу собираются.

Нам удается помогать точечно, – замечает Елена Лихтарович. – Но нередко те, кого мы поддержали, уже обращаются к нам с вопросом: а чем я могу пригодиться общественной организации? Люди вовлекаются в добрый вихрь. Мы все рады помогать друг другу. Для нас это значит жить полноценно.

Сейчас один из помощников женсовета – Красноярский край. В Свердловск передали новогодние подарки для ребятишек, обмундирование для солдат, одежду и обувь для беженцев. Все это распределяется и развозится по адресам. Добрый вихрь, как называют это явление луганчане, долетел до Сибири и пробудил в красноярцах чувство взаимопомощи.

Фото автора, svk-portal.su

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
20 апреля 2024
Пассажир нетрезвого водителя может лишиться прав
Оказывается, быть пассажиром у пьяного водителя чревато не только высокой вероятностью попасть в аварию, но и подвергнуться тому же наказанию,
Без рубрики
20 апреля 2024
Фермеров и сельхозкооперативы Красноярского края поддержат грантами и субсидиями
В министерстве сельского хозяйства Красноярского края сообщили, что в этом году продолжится прием заявок на популярные у малых сельхозпроизводителей формы
Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными