Эй, турист, чего ты дремлешь На фоне ландшафтов нашего края блекнут многие природные достопримечательности страны

Эй, турист, чего ты дремлешь На фоне ландшафтов нашего края блекнут многие природные достопримечательности страны

Но вот поток туристов к нам пока нельзя назвать значительным. Как изменить ситуацию? Об этом задумались, в том числе, в институте муниципального развития – приглашенный эксперт Людмила САФОНОВА, член совета по туризму правительства Свердловской области, провела тренинг для участников школы управленческого резерва.

Вступить в программу

Темой тренинга стало развитие туристического кластера на территории муниципального образования. Именно такая структура могла бы решить сразу несколько задач, среди которых и привлечение внебюджетных источников для строительства туристских объектов, и поддержка различных видов предпринимательства.

– Моей задачей было показать, каким образом выстраивается кластер и как можно быстро оценить, что особенного есть на этой территории, выстроив соответствующую концепцию, – поясняет Людмила Сафонова. – Удалось рассказать и о возможностях вхождения в федеральные программы с инвестиционными проектами. По одной из них – «Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ 2011–2018 гг.» в рамках частно-государственного партнерства выделяются средства на развитие инфраструктуры кластеров. Бурятия вошла в эту программу в 2011-м, и за прошедшие пять лет выстроены объекты в четырех кластерах, причем совершенно разноплановых – есть историко-культурный, включающий посещение поселка староверов, где можно познакомиться с их гастрономическими традициями, обычаями, уникальным пением, которое отнесено к наследию ЮНЕСКО. Или вот еще пример – город Каменск-Уральский Свердловской области, где постоянно фиксируется прирост турпотока за счет событийного туризма. В течение нескольких лет там проводится фестиваль колокольного звона. Можете представить, что раньше на фестиваль приезжали два-три автобуса туристов, а сейчас – 25!

Готовиться к универсиаде

Среди участников тренинга были представители нескольких муниципалитетов – в том числе Краснотуранского района. Многим жителям края он известен как уникальное место для отдыха – достаточно один раз побывать там, чтобы в памяти навсегда остались и песчаные пляжи, и сосны, и просторная гладь водохранилища.

– У нас была разработана стратегия развития туристического кластера, затрачены бюджетные денежные средства на организацию сертифицированного пляжа – безопасного, где дно обследуют аквалангисты, – рассказывает Наталья Бычкова, директор центра социального обслуживания населения Краснотуранского района, заместитель председателя районного совета депутатов. – Получается, что средства бюджетные мы вкладываем хорошие, но вот равноценного эффекта – в виде соответствующих поступлений – пока не видим. На семинаре мы увидели, как успешно работают в других регионах, познакомились с положительными примерами частно-государственного партнерства и участия в государственных программах. Поняли, что сейчас наша основная задача – разработка дорожной карты развития туризма в Краснотуранском районе для получения ясной, логично выстроенной схемы, где включено все, начиная от визит-центра и заканчивая услугами турбизнеса.

В регионе уже немало делается для того, чтобы сделать край более привлекательным для туристов, но поработать еще есть над чем: универсиада-2019 совсем скоро. Да, событие спортивное. Но именно оно может помочь заявить о крае как о перспективном, хотя пока еще не слишком популярном направлении для отдыха.

– У вас только Енисей, сама по себе река, может быть уникальным местом притяжения туристов, – считает Людмила Сафонова. – Можно выстроить и благоустроить пристани, продумать развлечения и организацию досуга гостей. К универсиаде необходимо подготовить также достаточное количество гидов-переводчиков, которые не только хорошо владеют языком, но и могут интересно рассказать о достопримечательностях края.

Работа это масштабная, но слаженные действия всей команды будут создавать соответствующее впечатление о городе и крае, побуждая вернуться сюда вновь.

Ежегодно Красноярский край посещает более 500 тысяч человек. Скоро универсиада-2019. Да, событие спортивное. Но именно оно может заявить о крае как о перспективном направлении для отдыха

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
20 апреля 2024
Пассажир нетрезвого водителя может лишиться прав
Оказывается, быть пассажиром у пьяного водителя чревато не только высокой вероятностью попасть в аварию, но и подвергнуться тому же наказанию,
Без рубрики
20 апреля 2024
Фермеров и сельхозкооперативы Красноярского края поддержат грантами и субсидиями
В министерстве сельского хозяйства Красноярского края сообщили, что в этом году продолжится прием заявок на популярные у малых сельхозпроизводителей формы
Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными