Фестиваль Дмитрия Хворостовского – сокровенный разговор со зрителями

Фестиваль Дмитрия Хворостовского – сокровенный разговор со зрителями
Фото: Александр Паниотов

«Дима всегда просил меня: «Как будешь в Красноярске, передай привет моим землякам». И вот я здесь и передаю слова любви к его родному городу». Певец Ильдар Абдразаков – друг и коллега Дмитрия Хворостовского специально прилетел в Красноярск, чтобы открыть третий Фестиваль Дмитрия Хворостовского, который проходит сейчас в краевом центре.

Концерт в темноте

По традиции фестиваль собирает в Красноярске лучших друзей и коллег знаменитого певца. Российские, иностранные артисты считают честью приехать в Сибирь в октябрьские дни, чтобы почтить память нашего земляка – мировой знаменитости.

В этом году фестиваль отличается своим размахом и посвящен юбилейной дате. 16 октября 2022 года Дмитрию Хворостовскому исполнилось бы 60 лет.

– Красноярский край отмечает эту дату вместе со всем музыкальным миром, – говорит директор Фестиваля Дмитрия Хворостовского Антон Левахин. – За фестивалем стоит человек, который был сыном, отцом, другом. Персона Хворостовского отражена во всей программе. Благодаря Ильдару Абдразакову, Юлии Герцевой, Альбине Шагимуратовой нынешний фестиваль как никакой другой наполнен друзьями Дмитрия. Теми, кто сохранил заряд его красоты и лучших человеческих качеств. Хотя, как мне кажется, каждый, кто приходит на концерты, спектакли, выставки, – друзья Дмитрия Хворостовского. Это поклонники высокого академического искусства, которое во все времена служило объединяющей и вдохновляющей силой для всех нас.

По задумке организаторов, музыкальное событие должно приобрести особый характер сокровенного диалога между музыкантами и слушателями.

– Однажды в юности Дмитрий Хворостовский оказался на концерте Святослава Рихтера и был потрясен обстановкой. Это был абсолютно темный зал, и только над нотами пианиста горела лампа. В одном из интервью Дмитрий рассказывал: у него была мечта организовать такой же концерт в полной темноте, чтобы вести сокровенный разговор со зрителями. Только он и музыка, – поясняет Антон Левахин. – Но сделать это за рубежом Дмитрию не удавалось. И в год 60-летия со дня рождения всемирно известного певца мы хотим воплотить в жизнь его мечту.

Это все Дима «виноват»

Если раньше открытие происходило 16 октября, в день рождения певца, в этом году музыкальное событие началось намного раньше – с гастролей Красноярского театра оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского в Большом театре России в июле. На исторической сцене главного театра страны показали постановку прошлого фестиваля – «Дон Жуан, или Наказанный распутник».

А первый концерт в Красноярске состоялся 8 октября. На сцену вышел обладатель уникального баса, солист Мариинского театра, мировая знаменитость и друг Дмитрия Хворостовского Ильдар Абдразаков.

Свою программу певец составил из произведений, которые когда-то исполнял Дмитрий. И это не только оперная классика, но и романсы, советские песни.

– Это все Дима «виноват» – и в том, что в Красноярске проходит фестиваль его имени, и в том, что мы с вами встретились, – сказал на открытии фестиваля Ильдар Абдразаков. – Я долго думал, какую программу привезти. Опять петь оперные арии – здорово, красиво, но мне хотелось бы внести ту струнку, которую нес Дмитрий. И я решил соединить две линии, которые вел этот певец с детства. Хворостовский был первым певцом, который объединил жанр оперы с песнями, отходя от классики. Это те мелодии, на которых мы выросли. Это частица нашей души, сердца.

Вместе с мировой знаменитостью выступили молодые солисты красноярской оперы Анна Авакян и Севастьян Мартынюк. Участию молодых талантов организаторы события придают особое значение. Ведь это не только концерты и спектакли, но и большая образовательная программа, которая позволяет оперной молодежи перенять основы мастерства у именитых певцов.

Ильдар Абдразаков уже провел мастер-класс для красноярских солистов и студентов института искусств. А впереди школа от руководителя молодежной оперной программы Большого театра России Дмитрия Вдовина.

Лучшие голоса мира

Творческую эстафету Ильдар Абдразаков передал другим друзьям Дмитрия Хворостовского – Юлии Герцевой (концерт состоялся 9 октября) и Альбине Шагимуратовой (выступила 13 октября).

Жемчужина мировой оперной сцены Юлия Герцева – постоянная участница Фестиваля Дмитрия Хворостовского. Она находит в своем плотном графике место для октябрьской поездки в Красноярск.

– Для меня это важно, потому что Дмитрий Хворостовский представлял русскую культуру, – говорит Юлия Герцева. – Впервые я была в Красноярске перед кончиной Дмитрия Хворостовского. Мой концерт проходил за несколько дней до его последнего выступления на родине. Я долго отходила от того выступления в Сибири: это был ошеломляющий успех. После этого я не спала целую неделю, мне хотелось вернуться в Красноярск.

Примадонна Мариинского театра Альбина Шагимуратова впервые выступает на фестивале.

Концерты этих артистов открывают серии «Лучшие голоса мира» и «Шедевры камерного репертуара Дмитрия Хворостовского».

А кульминацией станет гала-концерт, который состоится в день рождения нашего знаменитого земляка – 16 октября. Посвящен он будет двум великим мастерам: Дмитрию Хворостовскому и Петру Ильичу Чайковскому. На сцену выйдут примадонны известных оперных домов Европы Елена Гусева и Юлия Герцева вместе с коллегами из Красноярского театра оперы и балета, виолончелист Александр Рамм и пианисты россиянин Филипп Копачевский и Кристиан Кох из Австрии.

18 и 20 октября концерты-посвящения пройдут на сцене Красноярского театра оперы и балета, до 23 октября в Доме кино будут проходить кинопоказы концертов и спектаклей Фестиваля прошлых лет. А 22 октября в Красноярск приедет симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева. Коллектив вместе с Ильдаром Абдразаковым приготовил особую программу.

Закроет фестиваль 23 октября Динара Алиева – одна из лучших исполнительниц Верди и Пуччини в России и Европе. В 2017 и 2018 годах Динара Алиева выступала в Санкт-Петербурге и Москве с концертами, посвященными памяти выдающегося русского баритона. Теперь пришел черед Красноярска, родного города Дмитрия Хворостовского.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
23 апреля 2024
Министр, смените тон
На недавней встрече в Минске министров иностранных дел стран СНГ глава МИД Таджикистана Сироджиддин Мухриддин сделал замечание российским правоохранительным органам
Без рубрики
23 апреля 2024
Сибирский форпост православия
В 2024 году двухсотлетие отмечает храм в честь святых апостолов Петра и Павла в городе Ужуре. В начале XIX века
Без рубрики
22 апреля 2024
Михаил Котюков: «Работаем на результат и для людей»
Год назад край возглавил человек, хорошо знакомый всем красноярцам, – наш земляк Михаил КОТЮКОВ. Мы пригласили руководителя региона в редакцию,