Форпост культуры в Нижнем Суэтуке

Форпост культуры в Нижнем Суэтуке

Величественное здание Дома культуры Нижнесуэтукского сельсовета – особая достопримечательность села. Его архитектурный стиль весьма узнаваем: то, что мы называем сталинским ампиром. Внутри за шторами прячется интересная мозаика, не менее помпезная, чем само строение.

Его построили на месте снесенной церкви в пятидесятые годы прошлого века. С тех пор здание верой и правдой служит народу. Состояние его уже ветхое. Можно сказать, это памятник героической истории села, когда здесь работал крупный колхоз «Маяк», население прирастало, кипела жизнь…

Как рассказывает директор ДК Наталья Мальцева, здесь занимаются профессиональные коллективы. Много наград у образцового хореографического ансамбля «Ритм». С его руководителем Владимиром Штефаном, про которого говорят – самородок, мол, сам научился танцевать! – нам познакомиться не удалось, он проходил лечение. Но его воспитанницы с удовольствием исполнили для гостей композицию.

Нижний Суэтук почти три века назад был Кебежским форпостом – первым русским поселением на территории нынешнего Ермаковского района. Казаки несли службу по охране приисков на границе с Тувой. Традиции тех лет хранит местный фестиваль регионального значения «Казачий разгуляй».

 

…и в Мигне

Небольшой таежный поселок также выделяется зданием Дома культуры, но уже новеньким, трехэтажным. Здесь располагается театр, статус народного он получил в 1987 году. С тех пор радует зрителей новыми постановками. Работа в театре и другая творческая самодеятельность – единственная отдушина для жителей Мигны.

Фото Андрея КРУПНОВА

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
28 марта 2024
Какие растения нельзя выращивать на дачном участке
Приближается открытие дачного сезона, и многие садоводы уже планируют, что именно и в каком количестве они будут выращивать на своих
Без рубрики
28 марта 2024
Норильск – самый северный город мира с численностью населения более 150 тысяч человек
Норильск получил статус рабочего поселка в 1939 году, в 1953-м был признан городом. Однако первые русские поселенцы здесь появились значительно
Без рубрики
28 марта 2024
Верба: зачем нужна и почему ценят
Вербное воскресенье Последнее воскресенье перед Пасхой — время, когда вспоминают въезд Христа в Иерусалим. Встречали его тогда ветвями пальм, символом праздника. Однако, из-за