Где нам повезло

Где нам повезло

Все большие города так или иначе похожи друг на друга, а деревня неповторима, как человеческое лицо, – от полного безобразия и запущенности до буколической красоты… Большой Улуй – это лицо простое, но ухоженное, на котором все соразмерно и на своем месте. Во всяком случае, именно таким райцентр видится человеку, приехавшему сюда впервые.

Но, как выяснилось, так видится не только со стороны. Глава района Сергей Любкин подтверждает:

– Чистота поселка – наша гордость.

И вообще, по его словам, району во многом повезло. Изначально.

– Райцентр расположен на слиянии рек Чулым и Большой Улуй, и места здесь сами видите какие живописные, – говорит он. – Кроме того, мудрые люди, выбиравшие площадку для строительства Ачинского нефтеперерабатывающего завода, дали району экономическое подспорье – с 2003 года мы получаем налоги от этого предприятия. Мы сотрудничаем, разрабатываем и воплощаем совместные проекты. Например, детская спортивная школа открыта на средства завода и компании «Роснефть». И вот этот красавец – детский сад, недавно начавший работать. Его долго ждали и родители, и дети.

– Какие особенности территории вы считаете наиболее перспективными для развития и, с другой стороны, проблемными?

– Если говорить о перспективах, то сейчас, например, активно развивается сельский туризм. Мы надеемся, что это коснется и нас. Этот вид туризма предполагает не только чтобы люди приезжали сюда, побывали на природе, переночевали и все. У меня есть задумка – проводить трофи в нашем районе, гонки на джипах. Болотистых мест у нас много, есть где побуксовать, и может получиться очень зрелищно. Хотя, конечно, есть определенные сложности в реализации этого замысла. Кроме того, мы каждый год участвуем в краевых грантовых программах, вовлекаем в процесс все сельсоветы. И благодаря этому обустраиваются поселки – асфальтируются тротуары, строятся детские площадки – например, в райцентре недавно открыли одну из них. И, конечно, стараемся сохранить то, что есть. За почти 19 лет, что я работаю главой района, не закрыто ни одного сельского Дома культуры.

А Дом ремесел – это наша фишка, мы его задумывали в том числе и для того, чтобы объединить мастеров района, помочь им выйти на краевой уровень. И это получается. По селам есть прекрасные творческие коллективы, а кроме того, наши спортсмены показывают хорошие результаты в лыжных гонках, входят в сборную края. Культивируем волейбол, футбол. Есть у меня мечта сделать искусственное покрытие на нашем стадионе. Кстати, на его ограждение уже получили средства по гранту. Кроме того, предлагаем нашим фермерам, которые сейчас активно регистрируются и получают господдержку, выдвигаться на гранты. Я сам представляю каждого. Вот недавно один из фермеров получил 33 миллиона на развитие хозяйства.

– А транспортная доступность?

– Поскольку район небольшой, компактный, такая проблема не стоит остро. Конечно, хотелось бы, чтобы построили капитальный мост через Чулым – хотя бы один на два района. Пока пользуемся понтонными переправами, которые, к сожалению, нельзя использовать осенью и во время ледохода. Существует и проблема лесных пожаров.

Но здесь и сами люди виноваты – то костер не затушат, то горящую спичку бросят. Вот на 9 Мая, только праздник провели, сразу поехали тушить – два дня с огнем боролись, чтобы отбить деревни Красный Луг, Кумыры. Но в целом жители района с пониманием относятся к проблемам, сами проявляют инициативу.

Если все пойдет по задуманному, то через год-другой берег Чулымаздесь  преобразится до неузнаваемости. В лучшую, разумеется, сторону.

– Называется наш проект «Берег мечты», – рассказывает глава Большеулуйского сельсовета Ирина Арахланова. – Здесь планируется убрать все полуразрушенные здания, огородить и благоустроить территорию, на которой будет семь различных зон отдыха – для новобрачных, детей, для творческих людей и так далее. В нынешнем году за счет участия в краевом гранте «Жители за чистоту и благоустройство», который выиграли, получим полтора миллиона рублей, плюс 395 тысяч предусмотрены в местном бюджете. Деньги потратим на ограждение и планировку и, конечно, продолжим работать в том же направлении, пока наш замысел не воплотится. А вот, например, детскую площадку построили на месте бывшей ярмарки выходного дня за счет все той же грантовой программы. Но то, что вы здесь видите, – только первая часть проекта «Город детства», далее за счет местного бюджета установим тренажеры.

Фотографии Евгения Русских

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
25 апреля 2024
Почему важно сохранять уникальные объекты и беречь памятники прошлого?
Буквально за последние несколько лет мы стали свидетелями беспрецедентных по масштабу работ по реставрации – вначале в Енисейске, а потом
Без рубрики
24 апреля 2024
«Последний поклон» в графике
Выставка «Миг и вечность. Сто иллюстраций к 100-летию Астафьева» открылась в Красноярске в залах регионального отделения Урала, Сибири и Дальнего Востока
Без рубрики
24 апреля 2024
Транссибирская магистраль – самая длинная железная дорога в мире
Фактическая протяженность Транссиба по главному пассажирскому ходу (от Москвы до Владивостока) составляет 9 288,2 километра. Он проходит через две части света