Где не ступала нога предпринимателя

Где не ступала нога предпринимателя

Происходящая на наших глазах трансформация мировой экономики открыла для малого и среднего бизнеса новые горизонты – ранее занятые ниши вдруг освободились, рынок потребовал создания инновационных продуктов здесь и сейчас. Эксперты уверены, сейчас идеальное время, чтобы начать, раскрутить свой бизнес, реализовать самые смелые задумки.

Потенциал для развития

В краевом министерстве промышленности, энергетики и ЖКХ утверждают: компании, предлагающие новые качественные и конкурентоспособные продукты, сегодня максимально загружены заказами. Глава ведомства Александр Ананьев отмечает, что рост промышленного производства в регионе по итогам прошлого года составил 4,1 %, а по некоторым видам увеличился почти в два раза. Наибольший рост зафиксирован в производстве машин и оборудования – 192,8 %, производстве прочих транспортных средств и оборудования – в 2,3 раза, компьютеров, электронных и оптических изделий – 168,9 %. И это не только промышленные гиганты, в этой сфере трудятся и предприятия среднего бизнеса:

Безусловно, такой рост в первую очередь связан с необходимостью импортозамещения и вовлечением предприятий машиностроения в производство запасных частей, комплектующих к импортному оборудованию. В крае появились новые производства – станки плазменной резки с ЧПУ Giperplasma, машины термической резки металла, вездеходы, изделия из огнеупорных материалов.

Александр Ананьев также отметил, что в регионе сегодня развиваются те направления, которые ранее предприниматели обходили стороной, – в крае начали производить удобрения, гели и кондиционеры для стирки, бытовую химию. И потенциал для развития в этом направлении еще велик.

Непаханое поле

Министр цифрового развития Красноярского края Николай Распопин отмечает, что многие международные бренды digital-сферы в 2022 году ушли с российского рынка на неопределенный срок, предоставив прекрасную возможность для развития местного, локального бизнеса:

Сегодня у отечественных digital-производителей есть все шансы минимизировать количество отраслей, пострадавших из-за ограничения поставок заграничных товаров. Чтобы заполнить образовавшиеся пробелы, нам можно и нужно создавать качественные аналоги, которые также будут на 100 процентов отвечать запросам потребителей.

Сейчас наблюдается высокий спрос на интеграционные работы. Внедрение отечественных программных решений и технологий с сохранением существующих бизнес-процессов – это общая потребность экономики. Бизнес-аналитики, системные архитекторы, разработчики программных и программно-аппаратных комплексов востребованы в решении самых различных задач во всех отраслях производства.

По словам министра, перспективных ниш для развития малого и среднего бизнеса много, например, создание цифровых сервисов и систем с применением нейросети в повседневной жизни, производство элементов микроэлектроники. Разработки на основе искусственного интеллекта будут востребованы в туризме, общепите, сфере отдыха. Уже сейчас в министерстве отмечают рост спроса на местное цифровое оборудование – в ближайшие годы предпосылок для замедления роста нет. Для производства микрочипов, схем, проводников и прочей микроэлектроники в крае есть образовательная и технологическая базы.

– Производство элементов, которые нужны для сборки компьютеров, процессоров, станков, машин, аппаратов и т. п. (это различные микросхемы, провода, чипы, проводники), будет тоже всегда востребованным. Равно как и разработка отечественных прикладных программ и продуктов, которые стали бы альтернативой импортному «Фотошопу» или «Иллюстратору», – считает Николай Распопин.

Благодаря поддержке государства стартовать в цифровом сегменте намного легче, чем в любой другой незаполненной на сегодня нише, отмечают в региональном минцифры.

Пора заявить о себе

Сегодня стало выгодно работать даже в тех сферах, которые раньше в нашем промышленном крае считались малоперспективными.

Директор Сибирского института развития креативных индустрий Александр Черников считает, что сейчас золотое время для запуска бизнеса и монетизации идей:

Благодаря всеобъемлющей поддержке креативных индустрий со стороны государства появилось большое количество возможностей. К продуктам интеллектуальной деятельности возник серьезный интерес. Ранее такой поддержки эти сферы экономики не получали. К тому же в текущих условиях многие направления креативных индустрий освободились. Соответственно, это время заявить о себе. Перечень индустрий постоянно дополняется. Сейчас в России закреплены шестнадцать. Это дизайн, искусство, архитектура, медиа, IT, гастрономия и другие. И все индустрии, начиная от кино, музыки и производства одежды, доступны, заявить о себе можно в каждой… Любой творческий человек, который готов из хобби делать бизнес либо продвигать имеющийся проект на новый уровень, может обратиться к нам, например, оставив заявку на сайте industry.art.

Свободные ниши

  • Креативные индустрии
  • Создание цифровых сервисов и систем с применением нейросети
  • Производство микроэлектроники
  • Производство бытовой химии, удобрений и пр.
  • Импортозамещение в области машиностроения, запасных частей
Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
27 апреля 2024
Корректировка со знаком плюс
Корректировка краевого бюджета стала одним из ведущих вопросов состоявшейся на минувшей неделе сессии Законодательного собрания края. Изменения параметров главного финансового
Без рубрики
27 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: почерк говорит о сильном и эмоциональном характере писателя
По мнению экспертов, почерк может сказать о человеке гораздо больше, чем кажется на первый взгляд. Насколько он инициативен, ответственен, эмоционален.
Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре