Где отдохнуть ребенку летом и как получить кешбэк

Где отдохнуть ребенку летом и как получить кешбэк
Фото Олега Кузьмина

До начала летних каникул остались считаные дни, но часть родителей еще в поиске подходящих вариантов для отдыха детей. Первое, что приходит в голову, – это оздоровительный лагерь. Тем более что часть затрат берет на себя государство, организуя программу детского туристического кешбэка.

К программе подключились все

Она была организована по аналогии со «взрослой» программой, когда после приобретения тура часть средств возвращается.

Что касается детских лагерей, то предусмотрено возмещение части стоимости оплаченной услуги в размере 50 %, но не более 20 тысяч рублей.

Как пояснили в министерстве образования Красноярского края, возмещение расходов будет осуществляться, даже если родители частично оплатили стоимость путевки (30 % от стоимости, которая по законодательству края оплачивается родителями).

В этом году полная стоимость путевки на 21 день составила 27 568 рублей, и 70 % от этой суммы компенсируется за счет бюджета. Все оздоровительные лагеря края подключились к программе кешбэка.

Еще 51 тысяча ребятишек получит путевки бесплатно – те, кто имеет инвалидность, воспитывается в малоимущей семье, многодетной, или же те, кто остался без попечения родителей.

Как получить кешбэк

 

Чтобы воспользоваться кешбэком, нужно приобрести путевку с помощью карты «Мир» (она должна быть уже зарегистрирована в программе лояльности) до 31 августа этого года. Но путевку можно приобрести и на сентябрь – до 30-го числа. Часть средств должны будут зачислить назад на карту в течение нескольких дней.

Сейчас на сайте мирпутешествий.рф 41 вариант по детскому отдыху в Красноярском крае. Один из самых дорогих – это палаточный лагерь в Минусинском районе на берегу Тубинского залива – 46 500 рублей за смену. Путевка в лагерь «Солнечный» в Теси – около 36 тысяч рублей.

По программе кешбэка родители могут приобрести путевку в лагерь любого региона, в том числе на море, но в таком случае добавятся расходы на дорогу. Да и в целом цена отдыха детей на морском побережье выше.

К примеру, двухнедельная смена в языковом лагере в Анапе обойдется почти в 90 тысяч рублей. Но можно найти и более экономичные варианты.

Особенность этого сезона – долгожданное снятие ковидных ограничений, которые действовали еще в прошлом году. Допускается уже стопроцентное комплектование лагерей – вместо 75 % заполняемости, снимаются запреты по проведению массовых мероприятий.

Да и родители уже смогут заехать в лагерь и узнать, как дела у ребенка (раньше это было запрещено), правда, только с маской и с документами о вакцинации или уже перенесенном заболевании.

И еще одна хорошая новация этого года, которая имеет прямое отношение к летнему отдыху: в 2022 году 560 детей из нашего края, проживающих в Туруханском районе, Норильске, на Таймыре и частично в Эвенкии, получат путевки на юг – расходы на отдых будут финансироваться из федерального и регионального бюджетов.

Какие смены откроются?

Традиционно в этом году планируются разные профильные смены:

  • естественно-научной, инженерной направленности (о/л «Орбита» ЗАТО Железногорск),
  • для одаренных детей в области культуры и искусства («Гренада»),
  • спортивной направленности («Родничок», «Салют»),
  • в палаточном лагере «Багульник» при участии ГУ МЧС России по Красноярскому краю пройдет «Школа безопасности»,
  • впервые в крае в разных лагерях будет профильная смена для несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете.

Едем в «Артек»

Есть возможность отдохнуть в крупнейших всероссийских детских центрах, к которым относятся «Орленок», «Артек», «Океан», «Смена», пройдя отбор в конкурсе, который организуется самими учреждениями. Для получения путевки родителям или ребенку необходимо выйти на сайт детского центра, заполнить заявление, прикрепив копии грамот, дипломов, подтверждающих различные достижения. По результатам рейтинга определяются победители, которые впоследствии и будут приглашены. Если достижений пока не так много, можно приобрести путевку за свой счет.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
24 апреля 2024
«Последний поклон» в графике
Выставка «Миг и вечность. Сто иллюстраций к 100-летию Астафьева» открылась в Красноярске в залах регионального отделения Урала, Сибири и Дальнего Востока
Без рубрики
24 апреля 2024
Транссибирская магистраль – самая длинная железная дорога в мире
Фактическая протяженность Транссиба по главному пассажирскому ходу (от Москвы до Владивостока) составляет 9 288,2 километра. Он проходит через две части света
Без рубрики
24 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: вышла новая книга о писателе
В серии «Жизнь замечательных людей» вышла новая книга о писателе «Астафьев. Праведник из Овсянки» (+16). Ее написал журналист и литератор Олег