Где в Красноярске научат ухаживать за тяжелобольными

Где в Красноярске научат ухаживать за тяжелобольными

В Красноярском крае работает единственная в России «Академия ухода за маломобильными людьми». Обучаются в ней родственники, ухаживающие за лежачими больными, а также социальные работники из районов региона, которые, получив знания, затем передают их жителям своих территорий.

Наука для родных и соцработников

«Академия ухода за маломобильными людьми» открылась в Красноярске на базе центра социального обслуживания. Сотрудники бюджетного учреждения говорят, спрос на услугу был очень большим.

В Красноярском крае практически каждый третий житель – пожилой человек, и каждый двадцатый из них нуждается в особом уходе. В силу возраста или болезни не может о себе позаботиться самостоятельно.

С 2018 года в нашем регионе апробировалась система долговременного ухода. В 56 краевых учреждениях социального обслуживания были созданы школы родственного ухода, где проводились занятия. Обучение было востребовано: только в 2020 году курсы в таких школах прошли четыре тысячи красноярцев.

Как отмечают в министерстве социальной политики края, это и натолкнуло на мысль расширить спектр услуг и число «учеников». Обучить социальных работников, родственников больных и волонтеров не только навыкам ухода за маломобильными людьми, но и умению создавать для них максимально комфортные условия жизни. То есть новое учреждение должно было стать центром методического сопровождения уже работающих школ родственного ухода.

«Академия ухода» открылась в сентябре 2021 года в рамках национального проекта «Демография».

 Это уникальный проект, аналогов которому мы не нашли ни в одном из регионов России, – говорит министр социальной политики края Ирина Пастухова. – Благодаря нашему партнеру – компании «Губернские аптеки» – была проведена колоссальная работа: отремонтированы помещения для занятий, закуплена мебель, приобретено современное высокотехнологичное оборудование для организации учебы.

 Накормить, помыть, причесать

Под «Академию ухода» в центре социального обслуживания определили четыре класса. Здесь для слушателей проводят лекции и практические занятия. На теории медики рассказывают, как правильно ухаживать за лежачими больными, проводить гигиенические процедуры, перемещать их с наименьшими усилиями, кормить, мыть и какие средства реабилитации существуют.

А в соседнем классе можно попрактиковаться, применить полученные знания. Для этого есть все необходимое – функциональная кровать, которая убережет больного от пролежней, не позволит упасть (на ней есть специальные бортики), а также приподнимет изголовье, подъемник для перемещения маломобильного человека (если, скажем, нужно перестелить постель или пересадить его в кресло-коляску), всевозможные коляски, ходунки, нескользящие простыни, поворотные круги и прочее. Средств, облегчающих жизнь и больному, и ухаживающему за ним, придумано немало.

 Многие люди даже не знают, что существуют такие средства реабилитации, – рассказывает заместитель директора центра социального обслуживания Ольга Агеева. – А у нас их можно взять в аренду. И функциональную кровать, и подъемник, и кресла-коляски. Всего 317 наименований.

Главные учебные модели – манекены Адам и Ева. Они изготовлены специально для таких классов. На них можно попрактиковаться ставить катетеры, мыть голову лежачему больному, полоскать рот, обрабатывать пролежни.

Сейчас они лежат каждый в своем классе – ждут учеников.

Кстати, в демонстрационных залах академии можно увидеть не только функциональную кровать, но и обычную кушетку. Ведь не у каждой семьи есть возможность поставить в квартире мебель со специальной конструкцией. Разместить больного можно и на обычной кровати, постелив ему специальный противопролежневый матрас, который воздухом будет массировать тело лежащего человека.

Третий класс отведен под демонстрацию оборудования для ванной комнаты. Вымыть больного – особая проблема. А здесь разработчики реабилитационной техники придумали разные ухищрения – от табуретов с нескользящими ножками и лесенок для подъема в ванну до специальной купели с открывающейся стенкой.

Уход за лежачим больным – тяжелая работа, – рассказывает Ольга Агеева. – И нередко довольно простые приспособления могут облегчить жизнь сиделке. Например, вот такая доска, по которой маломобильного человека можно переместить, скажем, с кресла в кровать.

 Справиться с выгоранием

Отдельный кабинет отдан психологу. Занятия здесь проходят все ученики «Академии ухода», ведь им необходимо не только научиться общаться с больным, правильно реагировать на его запросы, но и уметь справляться с собственным выгоранием.

 Многие люди, у которых на руках оказался лежачий больной, не готовы к этому, испытывают стресс, – поясняет психолог «Академии ухода» Ирина Бузова. – А мы уверяем их: жизнь на этом не заканчивается, вы должны продолжать действовать, как раньше. Впрочем, это стресс и для больного, который прикован к кровати. И ему необходимо создать комфортные условия. Например, поставить кровать так, чтобы он мог смотреть в окно, а не только телевизор.

С психологом можно заниматься на групповых занятиях или индивидуальных. А можно пройти курс релаксации. Здесь есть удобное кресло и медитативные видео, массажное оборудование. Есть где просто отдохнуть душой.

Здесь же, в центре, открыта социальная гостиница. Остановиться в ней могут студенты академии, приезжающие из районов края, а также мамы с детьми-инвалидами, которые проходят лечение в Красноярске.

Новый курс обучения в «Академии ухода» начнется в феврале. Чтобы записаться на занятия, необходимо позвонить по телефонам + 7 (391) 298-42-45, +7 (391) 202-39-72.

В 2022 году красноярская «Академия ухода» стала победителем всероссийского конкурса «100 лучших товаров России», удостоена высшей награды – знака «Отличник качества»

Фото Олега КУЗЬМИНА

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными
Без рубрики
19 апреля 2024
В Красноярском крае открыли Вахту памяти
С апреля по сентябрь почти 200 поисковиков из разных районов региона отправятся на поиски погибших воинов Великой Отечественной войны. Ребята
Без рубрики
19 апреля 2024
Первый квартал отработали: «полет нормальный»
Зимы в Сибири год от года показывают свой суровый характер. Не стала исключением и нынешняя. Сильные морозы, установившиеся на территории