Генеральная уборка продолжается

Генеральная уборка продолжается
Фото: Олег Кузьмин

Более 51 тысячи кубометров мусора вывезено с незаконных свалок края. В минэкологии рассказали, что работа по выявлению и ликвидации таких стихийных мест складирования отходов продолжится и в следующем году. На сегодняшний день специалисты ведомства совместно с муниципалитетами, общественниками смогли очистить участки 16 из 54 известных несанкционированных свалок.

Работа по их обнаружению велась в Лесосибирске, Канске, Минусинском и Ачинском районах, где расположены территориальные подразделения экологического надзора ведомства. К выявлению и ликвидации также активно подключались муниципалитеты.

В крае ликвидируют не только мелкие свалки. Серьезное внимание уделяется и так называемому советскому наследию. Это крупные несанкционированные свалки, которые располагаются в границах населенных пунктов. Работа с ними ведется в рамках федеральных проектов «Чистая страна» и «Генеральная уборка» национального проекта «Экология».

Министр экологии и рационального природопользования Красноярского края Павел Борзых сообщил, что на сегодня уже 10 таких объектов включены в государственный реестр объектов накопленного вреда окружающей среде. Это дает нам возможность претендовать на федеральное финансирование на их ликвидацию.

По информации главы ведомства, уже сейчас разрабатываются проекты по устранению свалок в Енисейске и Минусинске. В следующем году планируется приступить к созданию проектов для Канска, Иланского и Железногорска. Также на 15 замусоренных участках специалисты отобрали пробы почвы и грунтовых вод, чтобы выяснить степень их влияния на окружающую среду. Результаты уйдут в Минприроды РФ для решения вопроса по включению свалок в перечень объектов накопленного вреда окружающей среде.

Отметим, нелегальные свалки давно являются проблемой номер один для многих территорий. Самые масштабные остались после реализации индустриальных проектов на Севере или после распада предприятий. Впрочем, недобросовестные предприниматели и жители также вносят свой вклад – стихийные места складирования отходов чаще всего появляются вокруг или в границах самих населенных пунктов.

Бюджеты всех уровней вынуждены тратить огромные средства на их ликвидацию. Так, на сегодня в регионе зафиксировано более 700 несанкционированных свалок. Всего за полгода местные власти направили на устранение этих несанкционированных полигонов около 200 млн рублей.

Специалисты минэкологии вместе с общественниками, муниципалитетами и правоохранителями стараются работать на упреждение. В самых проблемных местах устанавливают камеры видеонаблюдения, которые позволят не только определять нарушителей, но и отпугивают желающих выбросить мусор в неположенном месте. Также на дорогах совместно с ГИБДД постоянно проводятся рейды по выявлению недобросовестных водителей, которые вывозят строительный мусор и прочие отходы без документации.

В работе активно задействован штат общественных экологических инспекторов.

Помните, что практически любой из нас может встать на стражу окружающей среды. Если вы видите, как кто-то где-то незаконно сливает или складирует отходы, сообщайте об этом в соответствующие службы.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
20 апреля 2024
Пассажир нетрезвого водителя может лишиться прав
Оказывается, быть пассажиром у пьяного водителя чревато не только высокой вероятностью попасть в аварию, но и подвергнуться тому же наказанию,
Без рубрики
20 апреля 2024
Фермеров и сельхозкооперативы Красноярского края поддержат грантами и субсидиями
В министерстве сельского хозяйства Красноярского края сообщили, что в этом году продолжится прием заявок на популярные у малых сельхозпроизводителей формы
Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными