Главные соглашения КЭФа-2012

IX Красноярский экономический форум отметился не только рекордным количеством гостей и участников – 2 500 человек. С 17 по 18 февраля на площадке КЭФа-2012 было заключено 17 соглашений между правительством Красноярского края и мировыми ведущими компаниями, банками и институтами развития. Общая сумма – более 530 млрд рублей.

Главные соглашения КЭФа-2012 IX Красноярский экономический форум отметился не только рекордным количеством гостей и участников – 2 500 человек. С 17 по 18 февраля на площадке КЭФа-2012 было заключено 17 соглашений между правительством Красноярского края и мировыми ведущими компаниями, банками и институтами развития. Общая сумма – более 530 млрд рублей.

Как отметил председатель правительства региона Виктор Томенко, крупнейшей сделкой КЭФа-2012 за всю новейшую историю можно признать инвестиционный проект развития угольной отрасли края. Объем вложений составит один млрд долларов. Две крупных компании – ООО «Амельтикская угольная компания», ООО «Искра – Карабульский угольный разрез» – объединились вместе с Польско-американским инвестиционным фондом.


Соглашение направлено на разработку двух угольных месторождений Богучанского района Красноярского края – Амельтикского и Карабульского, с планом добычи 20 млн тонн угля в год к 2017–2018 г. Полученный сортовой каменный уголь будет поставляться потребителям России и на экспорт.

Еще одним значимым для региона соглашением является меморандум о сотрудничестве при реализации второго этапа инвестиционного проекта развития Нижнего Приангарья. Документ подразумевает реализацию крупных инвестиционных проектов в энергетике – в частности, запуска Нижне-Курейской ГЭС в Туруханском районе, а также горнодобывающей и лесоперерабатывающей промышленности. По предварительной оценке, общий объем инвестиций составит около 450 млрд рублей. Бюджет возьмет на себя 60 млрд рублей, остальное – вложения бизнеса.

– Запуск Нижне-Курейской ГЭС позволит заместить дорогостоящую дизельную генерацию, которая сегодня фактически обеспечивает жизнедеятельность этой части региона. А с другой стороны – сэкономит деньги краевого бюджета, направляемые на эту деятельность. Плюс развитие второй очереди Нижнего Приангарья обеспечит новый импульс разработки новых месторождений минерального сырья, – считает премьер регионального правительства Виктор Томенко.

Для Красноярского края важными являются соглашения о сотрудничестве с Агентством стратегических инициатив (АСИ) и Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ), который обеспечил участие на КЭФе-2012 участие семи иностранных инвесторов с капиталом более одного трлн долларов. Нельзя не отметить и сделку между правительством края и Фондом «Сколково» по разработке совместных работ в сфере инвестиционного развития.

В части вложенных инвестиций стратегическими можно назвать и соглашения с ведущими российскими и мировыми компаниями: с ОАО «Сибирская угольная энергетическая компания», ОАО «Российские железные дороги», «IBM Восточная Европа и Азия» – о сотрудничестве в сфере информационных технологий; с ООО «АШАН» – о строительстве в Красноярске гипермаркета международной торговой сети; с ООО «ТК-Менеджмент» – о социально-экономическом партнерстве; с ОАО «Научно-производственная корпорация «РЕКОД», ООО «МЕТРО Кеш Энд Керри» – о запуске на правом берегу Красноярска многофункционального торгового комплекса «МЕТРО Кеш Энд Керри».

В рамках IX Красноярского экономического форума были представлены и проекты скоростного трамвая в краевом центре, инновационных пром- и технопарков, строительства четвертого моста через Енисей, спортивных объектов под универсиаду-2019.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
5 декабря 2025
Афиша событий в Красноярске с 8 по 14 декабря
Понедельник. 8 декабря Вторник. 9 декабря В 19:00 в БКЗ пройдет творческая встреча-концерт лауреатов международных и всероссийских конкурсов и фестивалей
Без рубрики
5 декабря 2025
Главный кардиолог Красноярского края рассказал, можно ли «почистить сосуды»
То, что доверять рекламе можно далеко не всегда, известный факт. Но одно дело, когда платой за доверчивость становится покупка некачественного
Без рубрики
5 декабря 2025
Алексей Коноваленко: «Если мир меняется, мы тоже должны измениться»
В конце октября губернатор Михаил Котюков поручил исполнять полномочия руководителя краевого минздрава заместителю министра Алексею КОНОВАЛЕНКО. Сегодня Алексей Николаевич –
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности