Год больших заделов

Год больших заделов

Принято считать, что любое подведение итогов – это некая точка. Пауза, во время которой нужно остановиться, оглянуться назад. Оценить пройденное, поработать над ошибками, поощрить отличившихся. В этом смысле уходящий год выбивается из привычного ряда. Край смотрит в будущее. Каждая цифра, каждый показатель и достигнутый процент – своего рода ориентиры на пути, по которому мы будем двигаться уже завтра.

 

Приоритеты для страны

Красноярье активно участвует в реализации национальных проектов, объявленных президентом России Владимиром Путиным.

2017 год

7 приоритетных программ:

федеральный бюджет выделил 2,3 млрд рублей

краевой бюджет – 5,1 млрд рублей

2018 год

8 приоритетных программ:

федеральный бюджет – 2,4 млрд рублей

краевой бюджет – 5,4 млрд рублей

Сейчас идет работа по включению региона в 12 национальных проектов на 2019–2024 годы: «Демография», «Здравоохранение», «Образование» и другие. Софинансирование расходов из федерального центра ожидается в объеме не менее 21 млрд рублей, участие края – более 12 млрд рублей.

Львиная доля

Вот уже два года наш край наращивает собственные доходы. По предварительной оценке, в 2018-м соответствующий план будет выполнен на 100 % (с приростом в 20 млрд рублей по отношению к 2017-му).

При этом две трети расходов краевой казны приходятся на социальную сферу. С начала года заработная плата бюджетников была проиндексирована на 4 %, минимальная зарплата достигла уровня прожиточного минимума (с 1 сентября 2018 года – 17 861 рубль по центральным и южным районам, с дифференциацией по территориям).

С учетом преимуществ

Край принял стратегию социально-экономического развития до 2030 года. Документ очень важный для городов и районов. Именно они, оценив свой потенциал и конкурентные преимущества, наполняют его конкретикой. А регион готовит условия: в 2019 году в семь раз увеличится поддержка малого и среднего бизнеса из федерального бюджета.

2018 год – 34 млн рублей

2019 год – более 260 млн рублей

Результаты видны уже сейчас: впервые за три года оборот в розничной торговле у нас вырос на 1,3 %. Уровень безработицы – самый низкий за последние 25 лет:

Красноярский край – 0,8 %

СФО – 1,1 %

За год на 6,5 % увеличилась среднемесячная номинальная заработная плата:

Красноярский край – 43 718,6 рубля

Россия – 42 377 рублей

Большая программа

В феврале уходящего года президент Владимир Путин поддержал предложение губернатора Александра Усса о присвоении комплексному инвестиционному проекту (КИП) «Енисейская Сибирь» статуса приоритетного.

С той поры количество заявок в составе КИП увеличилось с 7 до более 30, объем заявленных инвестиций вырос более чем в три раза (с 500 млрд рублей до 1,8 трлн рублей).

«Енисейская Сибирь» до 2027 года:

– свыше 70,5 тысячи новых рабочих мест

– более 500 млрд рублей налоговых отчислений

– 680 млрд рублей – прирост оборота малого и среднего бизнеса в Красноярском крае, Тыве и Хакасии.

Впереди России

Один из основных экономических показателей – индекс промышленного производства, по итогам 10 месяцев превышает общероссийский:

Красноярский край – плюс 5,5 %

Россия – 3 %

Мы увеличили добычу полезных ископаемых, производство металла, кокса, нефтепродуктов, различного оборудования.

Нефть – плюс 14 %

Электроэнергия ГЭС – плюс 3,4 %

Золото – плюс 5,7 %

Отсюда – поворот компаний-лидеров в сторону местных поставщиков и производителей нужных им материалов. Если в 2017 году флагманы российской экономики закупили в крае продукцию на 60 млрд рублей, то по итогам 2018 года планируемый объем закупок будет выше на 15–20 %. Это позволит создать около 320 новых рабочих мест.

Миллиарды – в помощь

Более 25 млрд рублей – такова сумма, заложенная в краевой казне на социальную поддержку и обслуживание красноярцев. А право на льготы у нас имеют более 1 млн человек – треть всего населения Красноярья. В этом году выплаты льготникам были проиндексированы на 3,9 %.

В 2018 году был принят закон о продлении действия краевого материнского капитала еще на три года. Сейчас его размер составляет около 137 тыс. рублей. Он выплачивается уже семь лет. За это время количество многодетных семей в крае увеличилось вдвое и составляет более 35,5 тысячи.

Орешек знаний тверд

В общем и целом, на систему образования в крае направляется более 20 % расходов краевого бюджета. И с каждым годом суммы увеличиваются:

2018 год – более 55 млрд рублей

2017 год – 53 млрд рублей

Всего в 2018 году образование получали:

– общее – 332 тыс. школьников

– дошкольное – более 146 тыс. детей

– высшее – более 73 тыс. студентов

– среднее специальное – более 50 тыс.

– дополнительное – более 10 тыс.

В Красноярске открыта новая школа на 1 280 учащихся. До конца года будут введены в эксплуатацию еще две – в деревне Петропавловка Курагинского района (115 школьников) и в Канске (550), а также школа-интернат на Таймыре (250).

В течение года в детских садах края введено 345 мест, до конца года планируется ввести еще 95. Кроме того, на ближайшие три года по национальному проекту «Демография» край получит более 2,4 млрд рублей из федерального бюджета на создание 3 140 мест – в первую очередь для детей в возрасте до трех лет.

И вам не хворать!

В крае продолжает увеличиваться средняя продолжительность жизни:

2017 год – впервые превышен порог 70 лет

2018 год – 70,6 года

Начал работу перинатальный центр в Норильске, вступила в строй станция скорой медицинской помощи в Минусинске. Завершено строительство Богучанской ЦРБ. В целом капитальный ремонт сделан почти в 30 медицинских учреждениях края. Приобретено 37 фельдшерско-акушерских пунктов, в том числе для отдаленных территорий.

В преддверии универсиады-2019 завершается большая реконструкция краевой клинической больницы, введены в эксплуатацию хирургическое отделение Красноярской БСМП, вертолетная площадка для санитарного авиатранспорта в районе Николаевской сопки в Красноярске.

Более 100 медицинских работников выехали работать на село по программе «Земский доктор» – согласно ей врачи, решившие работать в деревне, получают 1 млн рублей. При поддержке губернатора края с 2018 года в программу включены и фельдшеры, которые при переезде в сельскую местность получают 500 тыс. рублей. Подъемные уже выплатили более чем 30 специалистам.

За год проведено 32 трансплантации органов:

– 17 – почек

– 6 – печени

– 9 – сердца

В бессменных лидерах

Пятнадцатый год подряд наши селяне устанавливают абсолютный рекорд по урожайности зерновых в Сибирском федеральном округе:

Красноярский край – более 23 ц/га

СФО – 18,3 ц/га

С полей края убрано:

Зерно – свыше 1,8 млн тонн

Картофель – более 600 тыс. тонн

Овощи – свыше 142 тыс. тонн

По сравнению с прошлым годом выросло производство муки, свинины, мяса птицы, колбасных изделий, сыров. На 10,5 % увеличилось производство сливочного масла, на треть – крупы.

По поручению губернатора продолжается работа по привлечению молодежи на село, увеличивается объем финансирования этого направления:

2017 год – 130 млн рублей

2018 год – 240 млн рублей

Таежные закрома

Впервые за 15 лет в крае значительно увеличены площади для лесовосстановительных работ:

2017 год – 52 тыс. га

2018 год – 62 тыс. га

Реализуются 11 приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов. Общий объем инвестиций составляет около 30 млрд рублей. Создано более 2,5 тыс. рабочих мест. Построены заводы по производству пиломатериалов, клееной строганой продукции, фанеры, топливных брикетов, пеллет.

Завершилась масштабная кампания по борьбе с сибирским шелкопрядом, начатая в 2016 году. Проведены беспрецедентные по объемам мероприятия на площади более 1,1 млн га и стоимостью около 1,1 млрд рублей. Лес удалось защитить от гибели. Дальнейшее распространение вредителя предотвращено.

За чистый воздух

По поручению президента России разработан комплексный план по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу Красноярска. Мероприятия разбиты на пять блоков: транспорт, промышленные предприятия, предприятия теплоэнергетики и частный сектор, озеленение и благоустройство, мониторинг состояния атмосферного воздуха. Общая сумма затрат – более 90 млрд рублей. И если все пойдет как задумано, снижение выбросов в столице региона на конец 2024 года должно составить 22 % от уровня 2017-го.

Идет работа по созданию лесопаркового зеленого пояса вокруг Красноярска – ее планируют завершить в наступающем году.

По кирпичику

За год введено в эксплуатацию более 150 объектов капитального строительства. В том числе 77 многоквартирных жилых домов, два детских сада, перинатальный центр в Норильске, две больницы в Красноярске и Богучанском районе, спортивное сооружение в Дивногорске. По прогнозам, в 2018 году в крае будет введено около 1,1 млн кв. м жилья.

44 муниципалитета приняли участие в федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды». За год было благоустроено более 630 дворов и 40 общественных территорий. В 2019 году в программу включатся уже 54 муниципальных образования края.

Завершено строительство и реконструкция основных объектов Всемирной зимней универсиады – 2019: многофункциональный спортивно-зрелищный комплекс «Платинум. Арена», ледовая арена «Кристалл», БСМП, спортивные сооружения Академии биатлона, объекты в составе комплекса «Академия зимних видов спорта», комплекс общежитий для студентов «Перья», медицинский центр в Деревне универсиады и другие.

Ах, дороги!

В этом году в крае отремонтировано 140 км региональных автодорог и более 200 км – федеральных. Введены в эксплуатацию 15 мостов. После реконструкции открыт мост через протоку Енисея в Минусинске. В населенных пунктах отремонтировано более 280 км улично-дорожной сети.

Объемы финансирования дорожных работ:

2017 год – 13 млрд рублей

2018 год – более 14,5 млрд рублей

Проект строительства моста через Енисей у поселка Высокогорский включен в федеральный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года.

В аэропорту Черемшанка начал работу новый аэровокзал. Пассажиропоток 2018 года достиг здесь 45 тыс. человек (2017 год – 34 тыс.).

Новые рекорды

По итогам национальной спортивной премии – 2018 край признан одним из лучших регионов России. Регбийный клуб «Енисей-СТМ» в девятый раз стал чемпионом страны и во второй раз выиграл Еврокубок – «Континентальный щит». Мужская команда футбольного клуба «Енисей» впервые в истории красноярского футбола вышла в российскую Премьер-лигу.

Уверенный прием

Услугами сотовой связи и доступом к Интернету обеспечены более 60 малочисленных и отдаленных населенных пунктов края (по большей части на территории Таймыра). На эти цели из краевого бюджета было направлено порядка 97 млн рублей. 112 млн запланировано выделить в 2019 году.

КОММЕНТАРИЙ

Юрий ЛАПШИН, первый заместитель губернатора, председатель правительства Красноярского края

– 2018 год стал базисным не только в политическом и экономическом смыслах, но и в абсолютно прикладном и понятном значении – как задел для нового качества жизни. Именно в 2018 году жители Красноярского края, республик Хакасия и Тыва, а вслед за ними и вся страна услышали из уст губернатора словосочетание «Енисейская Сибирь». Сейчас она набрала мышечную массу, приобрела четкие очертания. Идея особой зоны с особыми налоговыми и регуляторными условиями сразу привлекла интерес множества инвесторов. В конце ноября на совещании с президентом Владимиром Путиным первый заместитель председателя правительства – министр финансов РФ Антон Силуанов назвал комплексный инвестиционный проект «Енисейская Сибирь» приоритетным для поддержки со стороны государства.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
20 апреля 2024
Пассажир нетрезвого водителя может лишиться прав
Оказывается, быть пассажиром у пьяного водителя чревато не только высокой вероятностью попасть в аварию, но и подвергнуться тому же наказанию,
Без рубрики
20 апреля 2024
Фермеров и сельхозкооперативы Красноярского края поддержат грантами и субсидиями
В министерстве сельского хозяйства Красноярского края сообщили, что в этом году продолжится прием заявок на популярные у малых сельхозпроизводителей формы
Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными