Город, что стал на века легендарным

Город, что стал на века легендарным

Сегодня исполнилось 80 лет победы в Сталинградской битве

Волгоград впечатляет своей великой историей. Для тех, кто родился в СССР, – это все еще Сталинград. Город – герой! Он получил этот статус благодаря переломному Сталинградскому сражению. Большинство достопримечательностей города на Волге напоминают о Великой Отечественной войне. Туристы приезжают сюда, чтобы увидеть всемирно известные памятники, площади и другие места, хранящие память о героях и событиях того времени.

Мемориальный комплекс Мамаев курган, Дом Павлова, скульптуры «Скорбь матери», «Родина-мать зовёт!» известны далеко за пределами России. Безусловно, это знаковые символы города. Но и кроме них на улицах и проспектах Волгограда есть, на что посмотреть.

Танковая линия обороны

В Волгограде есть уникальный комплекс памятников, состоящий из 17 башен легендарных советских танков Т-34. Каждая из них установлена на высокий гранитный постамент, на котором имеется соответствующая табличка. Комплекс создавали с 1951 по 1954 годы.

 

Все танковые башни настоящие. Их сняли с боевых «тридцатьчетверок», принимавших непосредственное участие в боях за город. На каждой хорошо заметны следы от пуль и снарядных осколков.

Такие постаменты можно увидеть в четырех районах Волгограда. Общая протяженность комплекса памятников составляет около 30 километров. Так была воссоздана линия обороны, где сражалась героическая 62-я армия под командованием в то время еще генерал-лейтенанта Василия Чуйкова.

«Генерал-штурм»

Памятник дважды Герою Советского Союза Василию Чуйкову установлен неподалеку от музея-панорамы «Сталинградская битва». В Волгограде в его честь названа улица. Именно под его командованием 62-я армия сумела не только отстоять Сталинград, но и перейти в наступление.

Командарм Чуйков при обороне Сталинграда использовал совершенно новую тактику боя: небольшие штурмовые группы проникали в тыл к противнику и наносили сокрушительный урон. За это он и получил прозвище «Генерал-штурм». Впоследствии 62-ю армию преобразовали в 8-ю гвардейскую, а Василий Чуйков был ее командующим до самого конца войны.

В 1955 году ему присвоили звание Маршал Советского Союза. Василий Чуйков похоронен в Волгограде, на Мамаевом кургане.

«Он пал, но честь его жива»

Неподалеку от завода установлен памятник морскому пехотинцу Михаилу Паникахе. Его подвиг сродни героическим поступкам Александра Матросова и Николая Гастелло.

Морской пехотинец Михаил Паникаха израсходовал все гранаты в бою за позиции у завода «Красный Октябрь». Тогда он схватил две бутылки с коктейлями Молотова и бросился в атаку на немецкие танки. Осколок пробил одну из бутылок, бойца объяло пламенем. Ценой своей жизни ему удалось подбить вражеский танк, не дав тому совершить ни одного выстрела.

Морпех погиб. Но город свой врагу не отдал. За этот подвиг 9 декабря 1942 года Михаил Паникаха был награжден орденом Отечественной войны I степени, посмертно. В 1990 году ему было присвоено звание Героя Советского Союза.

Михаилу Паникахе посвятил стихотворение поэт Демьян Бедный. Оно начинается словами: «Он пал, но честь его жива…».

Первые защитники города-героя

В 1947 году в Волгограде установлен первый в СССР памятник сотрудникам правоохранительных органов, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Спустя 20 лет вся прилегающая к нему территория получила название «Площадь чекистов».

Воинам 10-й дивизии НКВД пришлось одним из первых вступить в бой с превосходящими силами фашистских войск. В дальнейшем они выполняли воинский долг плечом к плечу с регулярными частями Красной Армии. Кроме того, им приходилось бороться со шпионами, диверсантами и парашютистами.

За мужество и героизм 20 чекистов стали Героями Советского Союза, 277 бойцов были удостоены различных боевых наград. В декабре 1942 года 10-я дивизия была награждена орденом Ленина, ей также присвоили почетное наименование «Сталинградская».

Руины мирного Сталинграда

Одним из самых страшных дней Сталинградского сражения стало 23 августа 1942 года. В этот день началась массированная авиационная бомбардировка города. Эвакуации населения еще не объявлялась, горожане оставались дома и были застигнуты врасплох.

Иногда в воздухе находилось одновременно до 82 самолетов противника. Вражеская армия применяла комбинированные авиабомбы, создающие еще и огромные очаги пожаров. Очевидцы вспоминали: в тот день город напоминал гигантский костер.

Только в первый день бомбежек в Сталинграде погибло 43 тысячи мирных жителей. Варварские бомбардировки продолжались до 28 августа. На город было сброшено более 12 тысяч различных боеприпасов. Это привело к разрушению 42 тысяч зданий, город был практически превращен в руины.

Памятник мирным жителям Сталинграда был открыт 9 мая 1995 года. Он выполнен в виде 500-килограммовой авиабомбы, в верхней ее части разорвавшийся снаряд, в нижней — мирные жители, женщины, старики, дети. На постаменте надпись:

Мирному населению, погибшему в дни Сталинградской битвы.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре
Без рубрики
26 апреля 2024
С заботой о людях Севера
«РН-Ванкор» стал главным партнером Дня оленевода на Таймыре – на территории, где компания «Роснефть» сегодня воплощает в жизнь свой флагманский
Без рубрики
26 апреля 2024
Счетная палата края: на селе необходимо сохранять профессиональное образование
Дефицит педагогов, старое оборудование и уменьшение количества осваиваемых профессий. Это лишь часть выводов, к которым пришли аудиторы Счетной палаты Красноярского