«Город и поселок моей мечты»

«Город и поселок моей мечты»

 

Творческий конкурс с таким названием стартовал в городах и поселках края. В нем участвуют школьники региона – с 1-го по 11-й класс. Они рисуют или пишут сочинения о том, какой хотят видеть свою малую родину, что необходимо сделать для комфортной жизни, как преобразить территорию, благоустроить их родной населенный пункт.

Проводится конкурс в два этапа. Первый, муниципальный, начался 16 февраля и продлится до 12 марта 2018 года. Региональный стартует 23 марта и завершится 16 апреля. На этом этапе организаторами выступят редакция нашей газеты и краевого телеканала «Енисей».

Отметим, что конкурс творческих работ поддерживает государственную программу по формированию комфортной городской среды. Этот проект стартовал в нашем регионе в прошлом году. За счет федерального и региональных бюджетов при небольшом софинансировании со стороны граждан благоустраиваются придомовые территории в разных городах, дворы многоквартирных домов. В 2017-м в нашем крае участниками программы стали 17 городских округов, которые получили 883,4 млн рублей (более 521 млн – из федерального и более 362 млн – из краевого бюджета). Большую часть средств направили на благоустройство придомовых территорий многоквартирных домов, и примерно треть – на приведение в порядок и реконструкцию наиболее посещаемых муниципальных территорий общего пользования.

В 2018 году в Красноярском крае программа обещает быть не менее масштабной и успешной: на улучшение городской среды потратят 884 млн руб. А полностью за счет бюджета идет реконструкция общественных пространств – улиц, площадей, набережных, скверов.

В этом году в программе примут участие 27 городов и поселков края. Для жителей этих территорий 18 марта – день выборов президента – станет и днем для голосования за проекты благоустройства общественных пространств, которые, по их мнению, нуждаются в улучшении. Опросы будут проводиться на избирательных участках или рядом с ними. Список лучших проектов уже сформирован: в начале 2018 года в городах и поселках, участвующих в госпрограмме по благоустройству, совместно с жителями, с привлечением экспертов и архитекторов прошли общественные обсуждения и намечены территории для благоустройства. 18 марта нужно будет только выбрать из нескольких один проект и поставить напротив него галочку.

Творческий конкурс «Город и поселок моей мечты» будет проходить в тех же населенных пунктах, где планируется благоустроить дворы и общественные пространства. Возможно, дети напитают своими идеями взрослых, и их малая родина станет еще краше.

(Положение о порядке и условиях проведения конкурса опубликовано на сайте gnkk.ru в разделе «Справочник».)

Территории, в которых проходит конкурс «Город и поселок моей мечты»

Города Ачинск, Боготол, Бородино, Дивногорск, Енисейск, Железногорск, Зеленогорск, Канск, Красноярск, Лесосибирск, Минусинск, Назарово, Норильск, Сосновоборск, Шарыпово, Иланский, Кодинск, Заозерный, Дудинка, Ужур, Уяр; поселки городского типа Березовка, Емельяново, Курагино, Шушенское; поселки Кедровый, Солнечный.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными
Без рубрики
19 апреля 2024
В Красноярском крае открыли Вахту памяти
С апреля по сентябрь почти 200 поисковиков из разных районов региона отправятся на поиски погибших воинов Великой Отечественной войны. Ребята
Без рубрики
19 апреля 2024
Первый квартал отработали: «полет нормальный»
Зимы в Сибири год от года показывают свой суровый характер. Не стала исключением и нынешняя. Сильные морозы, установившиеся на территории