Город людей, идей и мест

Город людей, идей и мест

Шестой форум социальных технологий «Город – это мы!» прошел 28 февраля в Норильске.

В очередной раз в заполярном городе встретились неравнодушные люди, чтобы поделиться друг с другом зажигательными идеями и эффективными социальными технологиями.

Ключевой темой форума стала синергия энтузиастов, креативных проектов и наполненных новыми смыслами общественных пространств. Или в более краткой формуле: Люди. Идеи. Места. Этими тремя координатами и было задано пространство общения.

От 8 до 80

Хедлайнерами – главными мотиваторами плодотворной работы форума – выступили приглашенные эксперты: Гильермо Пеньялоса, канадский урбанист с мировым именем, имеющий огромный опыт преобразования парковых зон и городских улиц на всех пяти континентах, и Вадим Мамонтов, основатель и генеральный директор туристической фирмы RussiaDiscovery, специализирующейся на уникальных туристических маршрутах по России.

Гильермо Пеньялоса, как и подобает серьезному эксперту, приехал в Норильск за три дня до начала форума и успел познакомиться с достопримечательностями города, его улицами и дворами.

Это знакомство позволило эксперту сформулировать ряд тезисов, которые он и предложил норильчанам.

Во-первых, закрыть улицы для машин и открыть их для людей. Независимо от климатических условий, считает Гильермо Пеньялоса, пешеходных зон, мини-скверов и площадок для досуга должно быть много.

Как считает эксперт, перемещение внутри городских пространств должно быть преимущественно пешим или велосипедным. Это неторопливое движение позволяет внимательнее вглядеться в окружающий мир и встречных людей.

Немаловажным является и польза таких прогулок для здоровья. Они укрепляют мышцы и сосуды, являются отличным средством борьбы со стрессами. Все это способствует активному долголетию.

Второй тезис – «Город для всех», или «Город от 8 до 80». В нем должно быть одинаково комфортно и ребенку, и человеку преклонных лет. Это означает создание возможностей для проявления всех видов активности – от игры в шахматы и совместного просмотра фильмов до жарких уличных хоккейных баталий.

Туристический потенциал

Как подчеркнул Вадим Мамонтов, он видит огромный туристический потенциал у Норильска, тем более что город находится по соседству с тремя заповедниками.

Для самого Вадима, туриста бывалого, видевшего много отдаленных и прекрасных мест России, плато Путорана привлекательно прежде всего своими водопадами. Как известно, самый высокий из них низвергается на землю с высоты 101 метр. А обрамлением водопадам служат базальтовые скалы, прозрачные реки и озера.

Все это вместе составляет единый комплекс с колоссальной «плотностью красоты и энергии». Особую привлекательность для иностранцев представляет то, что плато включено в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Сегодня туристический сезон здесь длится с начала июля до конца сентября, но с развитием снегоходных программ его можно значительно расширить. Как отметил Вадим, сегодня его компания работает над тем, чтобы включить озеро Лама в перечень своих постоянных туристических направлений.

Вадим Мамонтов также перечислил ресурсы, которые необходимы для развития туризма в Заполярье. Среди них власть, бизнес, некоммерческие организации и волонтерское движение.

Наполнить новым смыслом

Как уже говорилось, форум прошел в трех координатных осях: Люди. Идеи. Места. Каждое направление курировал эксперт-модератор.

Трек «Люди» модерировал Илья Степанов, архитектор живых организаций, преподаватель МГУ, МГИМО, Русской̆ школы управления. Участники обсуждения совместно создавали портрет активиста: каким перечнем компетенций он должен обладать, как выращивать таких специалистов, как формировать из них эффективные проектные команды.

– Человек – существо, которое способно на все: свернуть горы, покорить космос, глубины океана, только если у него для этого есть вера в себя, в то, что это возможно, – отметил Илья Степанов. – Наши активисты – это исключение из правил, росточек, который пробился среди асфальтовой дороги. Может быть, стоит создать условия, чтобы они прорастали? Ведь город существует, пока люди в него верят.

Три часа работы трека «Идеи» оказались на редкость плодотворными: было разработано несколько практических предложений, которые можно уже сегодня реализовать на практике. К их числу относятся разнообразные идеи, связанные с организацией детского досуга (например, веревочные парки), развитие горнолыжного комплекса, а также масштабный просветительский проект «Прошлое Севера».

Темами трека «Места» стали конкретные предложения о трансформации дворов. Было рассмотрено несколько кейсов. Первый – проект молодежного общественного пространства в районе улицы Талнахская, 8–10. Рельефные особенности позволят выделить здесь несколько зон – для скейт-парка и площадок с гамаками. Второй кейс предлагает наполнить новыми смыслами зону городского озера, создав там яхт-клуб и мастер-классы по корабельному мастерству. Предполагается также облагородить прибрежную зону, обустроив здесь набережную, трассы для лыжников и велосипедистов, оборудованные места для любителей пикников.

Обсуждался также проект Екатерины Карагодовой «Сад камней». При этом участники дискуссии внесли множество интересных предложений. В частности, разделить сад на зоны и назначить шефов над каждой из них. Шефство могут взять как организации, так и отдельные семьи. Такая инициатива позволит сформировать ощущение причастности к объекту.

А завершился форум показом и обсуждением документального фильма «Неравнодушные». Это лента о корпоративных волонтерах «Норникеля», которые рассказывают, почему они выбрали для себя бескорыстное улучшение жизни людей. Картина стала победителем международного фестиваля Cannes Corporate Media & TV Awards и получила премию «Серебряный дельфин», а также была отмечена жюри на Los Angeles Film Awards.

Своим мнением о темах, которые обсуждались на норильском форуме, поделился почетный архитектор России, генеральный директор красноярской проектной мастерской А2 Борис Шаталов:

– Сегодня в Красноярске темы обустройства общественных пространств, наполнения их новыми смыслами вызывают все больший интерес городской общественности. Мы включены в этот процесс, поскольку наша мастерская предложила ряд концепций по формированию обновленных общественных пространств в знаковых местах города. Проекты активно обсуждаются представителями местной власти и общественности в разных форматах. К сожалению, значительная часть обсуждений проходит в социальных сетях, где есть своя специфика – большая часть мнений имеет критическую направленность, конструктивных предложений значительно меньше. Насколько мне известно, чего-то подобного норильскому форуму в Красноярске нет. А такой формат мог бы быть полезным для выработки общих подходов жителей краевого центра, бизнеса, власти и профессионального сообщества к общественным пространствам города.

Действительно, сегодня соучастие людей в обустройстве своего города, микрорайона, двора, заинтересованность в улучшении того, что тебя окружает, – мировой тренд. И неважно, о большом городе идет речь или о малом, – в каждом есть неравнодушные люди и места, которые можно наполнить новым смыслом. Поэтому такие площадки, как норильский форум, востребованы в каждом городе, где люди хотят повышать качество своей жизни.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
29 марта 2024
Работаем на благо нашей общей Победы!
Команда проекта Общественной палаты Красноярского края «ИZ Сибири – сынам России» в очередной раз доставила гуманитарный груз в зону спецоперации.
Без рубрики
29 марта 2024
Скорпионы в головах
Сколь бы правдоподобно ни выглядели экспертные и народные версии, которыми обрастает расследование теракта в Красногорске, лучше все-таки дождаться первых официальных результатов и попутно
Без рубрики
29 марта 2024
Общая боль
Нет сейчас в России человека, которого не потрясло бы нападение террористов на мирных граждан, пришедших в пятничный вечер на концерт