«Город равных: строим вместе!» В Красноярске завершился социальный фестиваль, где обсудили, как улучшить жизнь маломобильных горожан

«Город равных: строим вместе!» В Красноярске завершился социальный фестиваль, где обсудили, как улучшить жизнь маломобильных горожан
Фото: Антон Петров

Итогом работы фестиваля должен стать оформленный план мероприятий по повышению качества жизни людей с ограниченными возможностями. Ведь им, особенно в молодом возрасте, сложнее найти себя в жизни, самореализоваться. Именно поэтому особое внимание на дискуссионных площадках было уделено лучшим практикам в этой сфере.

Основные события фестиваля развернулись на трех площадках. На панельной дискуссии участники обсудили возможности для развития и самореализации людей с ограниченными возможностями здоровья. Таких проектов в краевом центре предостаточно. Ребята наравне со здоровыми детьми работают в трудовом отряде главы Красноярска. В рамках проекта «Мастерская будущего» на базе реабилитационного центра «Радуга» создана инклюзивная марка подарков «Дареный конь» – здесь дети с ограничениями получают трудовые навыки в ремесле, которое, возможно, станет делом всей жизни. Ребята изготавливают свечи, средства для ванной, мыло ручной работы, календари, магниты и другие важные в хозяйстве вещи.

Руководитель управления социальной защиты населения администрации Красноярска Ольга Качанова отметила, что участники обсуждали все возможности для самореализации:

– На самом деле возможностей очень много, однако есть проблемы с информированностью молодых людей об этом. Кроме того, отсутствует системное понимание. Молодой человек должен знать, куда пойти после окончания школы, техникума, куда устроиться на работу, какие есть варианты, где получить информацию. Сегодня практически все спикеры озвучивали этот вопрос.

Ольга Качанова рассказала, по итогам обсуждений будут выработаны конкретные решения в области образования и сопровождения молодых людей в дальнейшем:

– Самое главное, что мы сегодня пришли к пониманию, готовности местной власти, бизнеса, организаций работать сообща, решать проблемы. Нам вместе нужно подумать, как создать возможности для самореализации максимально доступными, а также мотивировать молодых людей идти по этому пути и добиваться успеха.

Отметим, опыт, который обсуждают в городе, уже давно не ограничивается только красноярскими проектами. С 2018 года фестиваль приобрел статус международного – гостями мероприятий были представители не только российских городов, но и Китая, Индии.

На фестивале также прошла ярмарка успешных практик и услуг для маломобильных жителей. Кроме того, состоялся концерт и показ мод с участием детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья.

Главная цель всех мероприятий, особенно дискуссионных площадок и круглых столов, – создание плана мероприятий по повышению качества жизни маломобильных жителей города и объединение ресурсов для достижения этой цели.

Сотрудник молодежного центр «Новые имена» Радислав Нига не понаслышке знает о сложностях, с которыми сталкиваются люди с ограниченными возможностями. Сегодня в свои 20 лет он работает наравне со взрослыми. А ведь когда-то его маме приходилось с боем отвоевывать право, чтобы он ходил в детский сад, учился в обычной школе.

– Мне кажется, главная цель таких фестивалей состоит в том, чтобы понять: не нужно делить людей на здоровых и больных, на людей с ограничениями. Мы все живем в одном мире. Просто кому-то для передвижения нужна коляска или костыли, кто-то плохо видит или не видит вовсе, – рассказал Радислав.

 Организатор фестиваля, руководитель Красноярской региональной общественной организации родителей по защите прав детей с ограниченными возможностями «Открытые сердца» Елена Нига отметила: город обязательно станет лучше, если мы будем внимательны к своим близким, окружающим:

– На самом деле иногда внимание и помощь – это не что-то глобальное, а какая-то небольшая вещь, обыденный поступок. Ведь так просто не ставить машину на съезде с тротуара для инвалидов, оказать помощь, если человек в этом нуждается. Очень важно, чтобы человек не оставался один на один со своей проблемой. Если каждый из нас будет уверен в том, что он не один, то Красноярск станет самым лучшим городом, где будут самые классные условия для всех.

В то же время она отметила: люди с ограниченными возможностями и сами готовы помогать другим. Практика показывает, что при наличии условий у них это получается ничуть не хуже, чем у здоровых.

В предыдущие годы фестиваль организовывали власти Красноярска, некоммерческие организации, бизнес и активные жители города. В этом году конкурс на организацию и проведение мероприятия выиграла Красноярская региональная общественная организация родителей по защите прав детей с ограниченными возможностями «Открытые сердца» с проектом «Город равных – строим вместе: ничего для нас без нас!».

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
19 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: В музее повести «Последний поклон» сохранились подлинные вещи бабушки писателя
Наверное, совсем немного найдется в России музеев, посвященных конкретному литературному произведению, если такие вообще есть. Но поклонникам главной книги о
Без рубрики
18 апреля 2024
Пропагандистские сказки о том, как в СССР украинский «запрещали»
Наткнулся в интернете на очередной опус одного укропропагандиста, который объяснял своим согражданам, почему они должны ненавидеть Россию и русских и
Без рубрики
18 апреля 2024
Обь-Енисейский канал – первый и единственный за Уралом
На протяжении двух столетий реки были главными «дорогами» Сибири. Первопроходцы шли через многочисленные притоки главных водных магистралей неизведанной земли, путь