Готовность к активной жизни

Возвращение прежних физкультурных традиций может стать солидным авансом для нашего здорового будущего

Готовность к активной жизни Возвращение прежних физкультурных традиций может стать солидным авансом для нашего здорового будущего

Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс (ВФСК), который принял эстафету от знаменитого в прошлом ГТО («Готов к труду и обороне»), в качестве пилота начал обкатку в нескольких регионах страны. В нашем крае первыми тестовые задания ВФСК испытали на себе главы городов и районов вместе с губернатором Львом Кузнецовым. На сайте, созданном молодежным правительством края, вовсю идет обсуждение «начинки» нового комплекса. О том, как развивалось массовое физкультурное движение в прежние годы и как наполнить ВФСК свежим содержанием, наш разговор с председателем общественного совета при министерстве спорта края, заслуженным работником физкультуры и спорта РФ Владимиром ЧЕРНЫХ.

– Владимир Михайлович, на расстоянии комплекс ГТО видится уже не просто набором нормативов и упражнений, а неким символом страны, нашедшим свое отражение не только в спорте, но и в литературе, искусстве. С чего все начиналось?

– Любой физкультурно-спортивный комплекс предполагает некую цель. В 30-х годах наше государство остро нуждалось в сильных, физически крепких людях. Сказывалось как бурное развитие экономики, так и необходимость отражения вероятной внешней агрессии. Именно тогда были созданы такие элементы подготовки, как «Ворошиловский стрелок», Осоавиахим и другие. Они развивались отдельно друг от друга, и было понятно: нужна какая-то объединяющая система. Так появился комплекс ГТО. За 60 лет существования через него прошли около 100 миллионов человек.

Он внедрялся в школах, училищах, техникумах. Во взрослых трудовых коллективах работали инструкторы производственной гимнастики. Далее, были разнообразные профсоюзные, спортивные общества – «Труд», «Зенит», «Динамо» – всего более десятка. И каждое из них тоже ставило своей целью готовить людей к труду и обороне.

Эта система себя полностью оправдала. Когда наступила Великая Отечественная война, во многом этот комплекс помог резервистам перенести суровые испытания.

Затем появилась и спортивная составляющая. Каждое общество имело свой спортивный календарь – от малых соревнований в трудовых коллективах, селах, районах через нормы ГТО до чемпионатов краев и областей, республик. За счет этого была выстроена система подготовки спортсменов высокого класса, происходил серьезный отбор.

– Сейчас одна из главных целей, вынесенных на государственный уровень, – достижение нового качества жизни населения страны. Чем здесь поможет спорт?

– Знаете, из тех, кто сдавал ГТО, сущие единицы становились чемпионами края или России. Но все эти люди были здоровы, подготовлены к труду. И продолжительность жизни в СССР была на достойном уровне. Мы растеряли многое из того, что было создано ранее. В том числе и систему физического воспитания, которая многие годы базировалась на комплексе ГТО. И не случайно президент России поставил задачу возродить аналог такой системы – ее ядром должен стать ВФСК. Мы в два раза отстаем от развитых стран по уровню производительности труда. Куда это годится?

– Чем отличаются требования старого и нового комплекса?

– Нынешние помягче. И все равно: когда главы муниципальных образований недавно тестировали комплекс, стало ясно, что некоторые нормативы им не по силам. Нет нужной сноровки, навыков. Одним махом эту проблему не решить, поэтому и внедряться комплекс будет в несколько этапов. Повсеместный старт программы намечен на январь 2017 года.

– Почему, на ваш взгляд, работу по его внедрению доверили именно нам, красноярцам?

– Красноярский край славен своими спортивными традициями. Мы подарили стране и миру плеяду выдающихся спортсменов. И, наконец, нам повезло с губернатором. Лев Кузнецов сам мастер спорта по настольному теннису, он прошел всю эту школу. И сейчас в свободное время играет в футбол, хоккей, показывает пример.

– Комплекс ВФСК заявляется­­ как исключител­­ьно добровольн­­ый. Станет ли он популярным? Может, понадобятся какие-то стимулы?

– Не так давно сами журналисты провели опрос на тему, нужен ли нам новый физкультурный комплекс. Так вот, ни один человек не сказал ни слова против.

Возможно, в самом начале, на этапе раскрутки, что-то стимулирующее будет. Например, дополнительные дни к отпуску. Но, как мне кажется, не это главное. За предстоящие три с половиной года нам нужно обкатать комплекс так, чтобы он стал по-настоящему всенародным.

– В крае многое делается для пропаганды­­ массового спорта – коллектив­­ные зарядки, акция «Турник в каждый двор», летние и зимние соревнования «Стартуют все». Чего еще, на ваш взгляд, не хватает?

– В трудовые коллективы нужно возвратить производственную гимнастику. Понимаю, что трудностей будет тьма. Сегодня, особенно в сфере малого и среднего бизнеса, нет никаких условий для таких занятий. Дело за энтузиастами, которые, сами пройдя этапы ВФСК, будут организовывать собственное дело с учетом этого важного элемента.

Далее – школьные физминутки, пробежки на переменах. Создание физкультурных клубов по месту жительства, при школах. Сегодня их около 600. Предполагается, что в следующем году все 1 200 школ края будут иметь такие клубы.

Заметьте, это не какие-то новые вещи. Это то, что было раньше и что нужно вернуть обратно. И, конечно, велодорожки. Посмотрите, что делается во многих странах Европы, Азии, в Китае. Миллионы людей пересаживаются с автомобиля на велосипед. Если у нас появятся такие дорожки в Зеленой Роще, сквозная велотрасса от Студгородка до острова Татышев, то еще больше людей захочет заниматься физкультурой. А ведь так и создается здоровая нация.

Фоторепортаж: Испытание нормативов Всероссийского физкультурно-оздоровительного комплекса в Красноярске. 7.10.2013

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
5 декабря 2025
Афиша событий в Красноярске с 8 по 14 декабря
Понедельник. 8 декабря Вторник. 9 декабря В 19:00 в БКЗ пройдет творческая встреча-концерт лауреатов международных и всероссийских конкурсов и фестивалей
Без рубрики
5 декабря 2025
Главный кардиолог Красноярского края рассказал, можно ли «почистить сосуды»
То, что доверять рекламе можно далеко не всегда, известный факт. Но одно дело, когда платой за доверчивость становится покупка некачественного
Без рубрики
5 декабря 2025
Алексей Коноваленко: «Если мир меняется, мы тоже должны измениться»
В конце октября губернатор Михаил Котюков поручил исполнять полномочия руководителя краевого минздрава заместителю министра Алексею КОНОВАЛЕНКО. Сегодня Алексей Николаевич –
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности