Гранты для дачников Садоводы получат господдержку на развитие инфраструктуры

Гранты для дачников Садоводы получат господдержку на развитие инфраструктуры
Фото Олега Кузьмина

С 2016 года работает региональный закон «О государственной поддержке садоводства, огородничества и дачного хозяйства в Красноярском крае», в рамках которого предоставляется грантовая поддержка в форме субсидий – как напрямую садоводческим, огородническим и дачным некоммерческим объединениям, так и муниципальным образованиям края для развития таких объединений на их территориях.

На днях отдел садоводства краевого министерства сельского хозяйства и торговли завершил прием заявок от администраций муниципальных образований края на упомянутые гранты.

На вопросы нашего корреспондента ответила начальник этого отдела Светлана ВЛАСОВА.

Социально значимые проекты

– Светлана Борисовна, на какие цели муниципалитетам выделяются такие субсидии?

– Они могут потратить их на ремонт, реконструкцию и строительство инфраструктуры, которая улучшит жизнь дачников и садоводов – например, объектов водо- и электроснабжения. А также на разработку проектной документации для таких объектов.

– Сколько муниципалитетов подало заявки в прошлом году, а сколько – в этом?

– В прошлом году один только Манский район оформил заявку на субсидии: он уже получил деньги в полном объеме и провел реконструкцию объекта водоснабжения – там практически заново построили водопровод в Камарчагском сельском совете, решив застарелую, многолетнюю проблему снабжения жителей водой.

А в этом году администрации муниципальных образований подали уже восемь заявок.

– Откуда они поступили?

– Из Канска, Сосновоборска, Дивногорска, Минусинского, Емельяновского, Манского районов, а также из закрытых административных территориальных образований Железногорск и Зеленогорск. Сотрудники администраций серьезно подошли к этому вопросу: чтобы поучаствовать в конкурсе, они детально обсудили, какие именно объекты нуждаются в реконструкции, что нужно сделать в первую очередь. Многие разобрались с бесхозными объектами, оформили на них права, чтобы можно было претендовать на субсидии.

Некоторые муниципалитеты вышли в этом году с заявками на формирование проектной документации с прохождением госэкспертизы: у них в планах на будущий год строительство по этим проектам объектов водо- и электроснабжения для садоводов. Хочу от имени министерства выразить благодарность администрациям муниципальных образований, которые хорошо поработали над своими заявками.

Стоит отметить Емельяновский район, который планирует с помощью гранта решить остросоциальную проблему – строительство водопровода в деревне Сухая Балка и прилегающих к нему садовых обществах: сначала в восьми, а в перспективе – в 15. Впервые в этом году Минусинский район вышел с заявкой. У них тоже проект важный, социально значимый: капитальный ремонт электросетей в садовых обществах, в бюджете денег на это не было…

– О какой сумме в общей сложности идет речь по восьми вышеупомянутым муниципалитетам?

– Всего подано заявок на 21 млн рублей. Но пока на эти цели в нынешнем году выделено 10 млн. Поэтому, конечно, не все восемь заявок победят в конкурсе. Компетентная комиссия, которая соберется 13 ноября, будет решать, какие мероприятия возможно профинансировать, какие из них первоочередные, наиболее обоснованные. Каждой заявке будут присваиваться баллы – так же, как и в любых других программах государственной поддержки. Эти баллы зависят в основном от того, какое количество СНТ будет задействовано в мероприятиях, для скольких садоводческих хозяйств в составе этих СНТ будут улучшены условия. Большое значение имеет и объем софинансирования: чем больше вкладывает район, тем больше шансов у него победить. Замечу, что доля софинансирования, предусмотренная законом, небольшая – от 1,01 до 1,1 процента от суммы заявки. Меньше – нельзя. Больше – можно. Но некоторые муниципалитеты дают денег прямо впритык, самый минимум.

Совместная работа

– А как дела обстоят в Красноярске? Районы города уже подавали заявки на гранты?

– Пока нет. Но работа в этом направлении ведется. Например, в Ленинском и Кировском районах уже созданы инициативные группы садоводов, которые очень хотели бы оказать помощь администрации в составлении заявки на строительство водопровода. Там много десятков лет существуют садовые товарищества, еще с советских времен, и они до сих пор живут без воды. Сейчас уже и администрация города заинтересовалась этой проблемой, работает с садоводами, чтобы в следующем году выйти к нам с заявкой на финансирование проекта строительства водопровода.

Возможно, это только первая ласточка, потому что садоводческих объединений в Красноярске много, проблем у них хватает, они копились годами. Так что, я надеюсь, и в администрации города, и в администрации районов Красноярска появятся инициативные сотрудники, чиновники, которые будут работать с садоводами и министерством в плане субсидий.

– Когда станут известны результаты конкурса?

– 13 ноября пройдет заседание комиссии, а числу к 20-му уже появится приказ министра, где будут названы победители. В следующем году муниципалитеты, чьи заявки были одобрены, получат финансирование.

– Светлана Борисовна, слушаю вас и понимаю: такая финансовая поддержка – это наглядный пример того, что государству небезразличны житейские, насущные проблемы людей. Кто бы мог подумать еще лет 10–15 назад, что оно повернется лицом не только к фермерам, к профессиональным аграриям, но и к дачникам-садоводам: будет финансировать строительство ЛЭП, водопроводов, ремонт дорог к СНТ. Это же большая подмога людям.

– Раньше, в советское время, эти заботы лежали на плечах предприятий, которым государство выделяло землю под дачи. Потом, когда предприятий не стало, – на плечах самих садоводов: люди скидывались деньгами, сами что-то делали. А сейчас им на помощь пришло государство. Потому что мы понимаем: дачи – это часть российского образа жизни, одна из традиционных составляющих нашего семейного уклада и благополучия.

Будем и дальше развивать и приумножать эту помощь.

– Денег бы побольше на субсидии.

– Надеемся на увеличение финансирования, чтобы удовлетворить максимальное количество заявок. Министерство сельского хозяйства и торговли края над этим сейчас плотно работает.

КОММЕНТАРИИ

Ирина ШАХИНА, главный специалист по экологии управления городского хозяйства администрации ЗАТО г. Железногорск

– В этом году мы подали заявку на капитальный ремонт ЛЭП, находящейся в муниципальной собственности, которая снабжает электроэнергией садовые товарищества в районе поселка Подгорный (725 участков) – это территория нашего ЗАТО. Нам требуется на это 2 млн 24 тыс. рублей, из них 200 тысяч – это наше софинансирование, муниципальные деньги. Таким образом, у бюджета мы запрашиваем чуть более 1 млн 800 тыс. рублей. Замечательно, что в нашем министерстве сельского хозяйства и торговли появился отдел садоводства и что работает государственная программа поддержки садоводов и огородников. В конкурсе на получение «дачных» грантов участвует не только наш муниципалитет, но и некоммерческие садоводческие объединения ЗАТО, для них размер господдержки – от 100 тыс. до 2 млн рублей.

Алексей ШКРАДЮК, юрисконсульт управления строительства администрации Емельяновского района

– Участвуем в конкурсе второй раз – мы вообще были первооткрывателями этой программы: когда ее только запустили три года назад, мы подали первую заявку и получили более 12 млн рублей на капитальный ремонт линии электропередачи, снабжающей энергией 10 садовых обществ района, это несколько сотен участков.

В этом году подали заявку, чтобы получить деньги на разработку проекта системы водоснабжения садовых товариществ в районе деревни Сухая Балка, это за микрорайоном Солнечный: там 8 СНТ, более тысячи участков. Если выиграем конкурс, то сможем выполнить проект, провести госэкспертизу, инженерные изыскания – все это стоит денег. А в следующем году снова будем участвовать в конкурсе и подадим заявку, чтобы получить деньги уже на строительство водопровода.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
20 апреля 2024
Пассажир нетрезвого водителя может лишиться прав
Оказывается, быть пассажиром у пьяного водителя чревато не только высокой вероятностью попасть в аварию, но и подвергнуться тому же наказанию,
Без рубрики
20 апреля 2024
Фермеров и сельхозкооперативы Красноярского края поддержат грантами и субсидиями
В министерстве сельского хозяйства Красноярского края сообщили, что в этом году продолжится прием заявок на популярные у малых сельхозпроизводителей формы
Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными