Грипп обходит стороной Красноярский край

В Красноярском крае наблюдается низкий уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ.

Грипп обходит стороной Красноярский край В Красноярском крае наблюдается низкий уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ.

По информации регионального управления Роспотребнадзора, на начало недели (16 апреля) зарегистрировано всего 16500 обращений жителей за медицинской помощью.

Заболеваемость составила 58,3 на 10 тыс. населения, что выше эпидемического порога (53,7) на 8,6 %. Однако, по мнению специалистов, этот показатель говорит об общем неэпидемическом уровне на территории края.

Вместе с тем, рост заболеваемости гриппом и ОРВИ с превышением недельных эпидемических порогов по совокупному населению (более 10 %) зарегистрирован в 11 регионах Красноярского края – в Таймырском МР, Туруханском, Кежемском, Мотыгинском, районах, городах Красноярске, Сосновоборске, Заозерный; ЗАТО — Солнечный, Зеленогорск, Железногорск, и поселке Кедровый.

На территории Красноярска регистрируется эпидемический подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ. Показатель заболеваемости ОРВИ составил 72,9 на 10 тыс. населения, что превышает на 18,2 % уровень эпидемического порога (61,7). За неделю с симптомами ОРВИ обратились за медицинской помощью 7142 жителя  города.

Напомним, для предупреждения заболевания следует соблюдать меры профилактики: одеваться по погоде, не допускать переохлаждения организма, для поддержания нормального иммунитета употреблять витамины, фитонциды. Избегать близкого контакта с заболевшими людьми.

При появлении первых симптомов ОРВИ – вызвать врача на дом, не посещать работу и организованные коллективы.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
5 декабря 2025
Афиша событий в Красноярске с 8 по 14 декабря
Понедельник. 8 декабря Вторник. 9 декабря В 19:00 в БКЗ пройдет творческая встреча-концерт лауреатов международных и всероссийских конкурсов и фестивалей
Без рубрики
5 декабря 2025
Главный кардиолог Красноярского края рассказал, можно ли «почистить сосуды»
То, что доверять рекламе можно далеко не всегда, известный факт. Но одно дело, когда платой за доверчивость становится покупка некачественного
Без рубрики
5 декабря 2025
Алексей Коноваленко: «Если мир меняется, мы тоже должны измениться»
В конце октября губернатор Михаил Котюков поручил исполнять полномочия руководителя краевого минздрава заместителю министра Алексею КОНОВАЛЕНКО. Сегодня Алексей Николаевич –
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности