Губернатор взял проблему «черного неба» на особый контроль В борьбе за чистый воздух

Губернатор взял проблему «черного неба» на особый контроль В борьбе за чистый воздух

Все выходные и краевой центр, и близлежащие к нему районы задыхались от смога. Виной тому не только выбросы промышленных предприятий, но и лесные пожары, которым помогает очень жаркое, недождливое лето. Поэтому Виктор Толоконский на этой неделе рассмотрел проблему в комплексе.

25 июля, понедельник

Тайга в огне

На аппаратной планерке этой теме Толоконский уделил особое внимание. По словам начальника Главного управления МЧС России по Красноярскому краю Евгения Вершинина, в Кежемском и Эвенкийском районах лесопожарная обстановка остается очень серьезной. Большая часть пожаров зафиксирована в авиационно труднодоступной зоне. Горит и совсем рядом с Красноярском – в субботу и воскресенье невозможно было рассмотреть, что делается на правом берегу Енисея, и наоборот. Все окутала пелена смога.

Виктор Толоконский подчеркнул, что ситуацию с лесными пожарами необходимо держать на особом контроле. Глава региона поручил правительству края скоординировать работу всех служб и ведомств в борьбе с огнем.

– В ближайшее время будет подписано решение о выделении дополнительных средств краевому лесопожарному центру на работы по ликвидации очагов возгорания, которые способствуют задымлению большой территории. Все силы должны быть максимально мобилизованы. Нужно активизировать работу с населением, особенно в сельских районах, продолжать профилактическую работу, информировать население о правилах пожарной безопасности в лесах, – подчеркнул Толоконский.

Не остается в стороне и город. Глава Красноярска Эдхам Акбулатов доложил о мероприятиях, направленных на выявление источников загрязнения воздуха в период неблагоприятных метеорологических условий. Накануне в связи с большим числом жалоб жителей Советского района прошел рейд по промышленной зоне этой территории. В результате выявили несколько источников загрязнения. Например, выяснилось, что асфальтобетонные заводы на улице Пограничников работали без применения экологической технологии «мокрой очистки».

Готовность к стартам

В понедельник губернатор провел ставшее уже традиционным совещание по подготовке к универсиаде. Обсудили ход строительства первых объектов зимних состязаний. Активное строительство сейчас ведется на трех площадках: ледовой арене на улице Партизана Железняка, новом хирургическом корпусе БСМП и многофункциональном комплексе «Сопка». Причем вот уже неделю работы на этой арене ведутся круглосуточно.

Максимальное внимание, по мнению главы края, должно быть уделено объектам Сибирского федерального университета.

– Все задачи, которые требуют взаимодействия с федеральными структурами, необходимо решать более эффективно и качественно. Все должно идти по плану и в соответствии с графиками.

26 июля, вторник

Проверка на месте

И вот сразу на следующий день, во вторник, губернатор провел выездное совещание на строительной площадке одного из основных объектов универсиады-2019 – спортивно-зрелищного комплекса «Платинум Арена». Все работы здесь ведутся без отставаний от графика. Уже вбито более 200 свай, к ноябрю 2016 года планируется закрыть тепловой контур объекта. В строительстве задействованы 270 человек, при этом компания рассчитывает на увеличение численности рабочих для ускорения темпов работ.

– Регулярные совещания на стройплощадке помогают нам оперативно решать вопросы возведения объекта универсиады, – отметил губернатор. – Я благодарю всех участников стройки Ледового дворца за высокие темпы работ. Сегодня важно также качественно и в срок выполнить всю необходимую работу по благоустройству прилегающей территории.

Выбросы под контролем

Сразу после «Арены» Толоконский поехал в центр реализации мероприятий по природопользованию и охране окружающей среды Красноярского края. Главе региона показали, как работают стационарная аналитическая и две передвижные лаборатории контроля качества атмосферного воздуха. Как рассказала губернатору директор центра Вера Шефер, сейчас организация является базовой для обработки анализов окружающей среды, поступающих с трех автоматизированных постов, расположенных в Ачинске, поселке Березовка, деревне Кубеково, а также с трех постов в Красноярске. Кроме того, часть материалов попадает в систему мониторинга из передвижных лабораторий разных районов краевой столицы. Сейчас готовится к открытию еще один автоматизированный пост в микрорайоне Северо-Западный в Красноярске. Он заработает к концу этого года. В планах министерства природных ресурсов и экологии – организовать еще два стационарных пункта в ближайшие два года.

– Более 30 миллионов рублей мы выделили для того, чтобы обновить систему мониторинга окружающей среды в городе. Я хотел не по справкам, а лично, пообщавшись с сотрудниками, убедиться, что новое оборудование позволяет фиксировать показатели загрязняющих веществ в городе. Конечно, только на обновлении стационарной лаборатории мы останавливаться не будем. Нам нужны дополнительные передвижные станции фиксации, мы должны продумать систему интернет-оповещения горожан о текущей ситуации с загрязнением воздуха. Сайт со всеми данными должен быть удобен и прост для понимания красноярцев разных возрастов. Сейчас мы будем прорабатывать эти и другие вопросы более детально. Экологическая ситуация в Красноярске и спокойствие горожан сегодня важнее многих городских проблем, – сказал Виктор Толоконский.

27 июля, среда

Дела районные

Работа губернатора, если он по-настоящему относится к своему делу, – это постоянные командировки в территории. В среду Толоконский побывал в Иланском и Канске. Принял участие в торжественной церемонии запуска нового технологического парка, предназначенного для приема и отправления грузовых поездов. По мнению Толоконского, запуск нового объекта имеет особую значимость для развития района.

– Укрепление транспортной инфраструктуры – это всегда большой вклад в развитие экономики. Для Иланского района это означает дополнительные доходы, появление новых рабочих мест, повышение привлекательности профессии железнодорожника для молодых людей, которые после окончания вузов будут стремиться вернуться работать в родные места.

А в Канском районе Толоконский посетил одно из крупнейших в территории сельскохозяйственных предприятий – ОАО «Тайнинское», где в растениеводстве и животноводстве занято более 300 человек. Губернатору представили проект нового животноводческого комплекса, рассчитанного на 1 200 голов коров и производственной мощностью 6 тысяч тонн молока в год. Новый комплекс стоимостью более 400 млн рублей частный инвестор планирует сдать в 2018 году. Глава края обсудил с руководством предприятия технологические особенности содержания скота и дал поручение, касающееся решения вопроса получения сельхозпредприятием земли под посевные площади, а также подчеркнул, что «Тайнинское» должно стать высокотехнологичным предприятием с большой продуктивностью и высоким уровнем зарплат.

28 июля, четверг

Мяч – в ворота!

губернатор_2.jpgТолько у нас с младых лет, в укор взрослым коллегам, провалившим европейское первенство, знают, как надо правильно играть в футбол. А именно – бить по мячу, обводить соперника и забивать, забивать! На чемпионате мира в Польше среди воспитанников детских домов наша футбольная команда «Тотем» стала победителем. На пути к медалям красноярские мальчишки из детдома № 1 буквально разгромили соперников из Испании, Голландии, а в финале – и Франции. Призеры вернулись в Красноярск, и одним из первых, кто поздравил ребят, стал губернатор. Для красноярских пацанов это не первая победа: чемпионами мира они уже становились в 2014 году. А кроме того, завоевывали первенство на чемпионатах России, Европы, были бронзовыми призерами Кубка мира.

Тепло в нашем доме

В этот день Виктор Толоконский провел селекторное совещание с главами районов по подготовке к зиме. Вроде бы рутина – с этими вопросами каждый руководитель сталкивается каждый год. Но иначе нельзя, особенно у нас, в Сибири. И губернатор, сам коренной сибиряк, это прекрасно понимает. Оттого и нет у нас уже давно крупных коммунальных аварий. А те, что случаются «по мелочи», ликвидируются оперативно.

29 июля, пятница

Железногорск отмечает День города. Наших прославленных атомщиков, строителей спутников губернатор поздравит обязательно. Лес, нефть и никель – это, конечно, здорово. Но не меньшую гордость и в России, и во всем мире вызывает наша научная мысль. Две трети спутников всей нашей орбитальной группировки сделаны в Железногорске. А это говорит о многом.

Красноярск доказал: Россия может вырастить чемпионов мира по футболу

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
28 марта 2024
Какие растения нельзя выращивать на дачном участке
Приближается открытие дачного сезона, и многие садоводы уже планируют, что именно и в каком количестве они будут выращивать на своих
Без рубрики
28 марта 2024
Норильск – самый северный город мира с численностью населения более 150 тысяч человек
Норильск получил статус рабочего поселка в 1939 году, в 1953-м был признан городом. Однако первые русские поселенцы здесь появились значительно
Без рубрики
28 марта 2024
Верба: зачем нужна и почему ценят
Вербное воскресенье Последнее воскресенье перед Пасхой — время, когда вспоминают въезд Христа в Иерусалим. Встречали его тогда ветвями пальм, символом праздника. Однако из-за