И это – национальная черта Эвенки не уважают тех, кто не умеет шить

И это – национальная черта Эвенки не уважают тех, кто не умеет шить

Сохранение языка и национальных традиций эвенков – дело сложное. Очень уж мало осталось носителей, тем более владеющих, например, искусством выделки меха и изготовления национальной одежды и обуви. Тамара САФЬЯННИКОВА – одна из мастериц, в чьих руках оживают народные традиции. Она не только шьет привычные для эвенков кумаланы и унты, но и фиксирует технологию изготовления. По ее книгам учатся ребятишки в школах-интернатах не только севера Красноярского края, но и Бурятии, Якутии.

Тамара Михайловна считает: кому же, как не ей, передавать молодым свои знания и мастерство – ее поколение последнее в Эвенкии, что помнит традиции предков. Историю своего рода мастерица рассказывает как сказку. Дедушка из богатых был – стадо оленей больше тысячи голов, в хозяйстве – кони и коровы. Правда, жили предки Сафьянниковой как русские – кочевали мало, дед большой дом построил рядом с поселком. Вокруг лес, олени пасутся, а семья – в тепле и достатке.

– У моей мамы пять сестер было да четыре брата. Отец всех баловал: вещи в городе покупал. Но у нас, у каждой женщины в доме, своя швейная машинка, ткани рулонами, – рассказывает Тамара Михайловна. – Одежду себе сами шили. Эвенки не уважали тех, кто не умел рукодельничать.

Оттуда, считает мастерица, и ее увлечение шитьем. Тамара рано пристрастилась к рукоделию. Сначала кукол обшивала, потом матери помогала ровдугу выделывать, верхонки и кисеты для солдат делать. В годы Великой Отечественной войны все шло на фронт – для победы. Ровдуга – выделанная кожа оленя, золотистая замша. Рукавицы из нее получались очень прочными и мягкими. Для солдата на передовой – первое дело.

В семь лет Тамара из кочевья в школу-интернат переехала. Там научилась бисером вышивать, освоила национальные эвенкийские узоры. У эвенка и на одежде, и на оленьей упряжи – звезды и геометрические узоры. Цвет вышивки каждая мастерица сама подбирает – какой сильнее злых духов отгоняет. Но основа одна.

– Вся одежда у эвенка – оберег, – рассказывает Тамара Михайловна. – И зипун, и унты вокруг бисером обшивают, потом мехом опушают. Это человека от несчастий уберегает.

После школы Тамара в педагогический техникум поступила. Всю жизнь в Суринде в интернате проработала – детей учила декоративно-прикладному искусству. Ее подопечные много что умели. Кумалан – национальный коврик. У эвенков это и лучший подарок, и знак особой чести, оказываемой гостю. Скажем, приедет в стойбище уважаемый сосед, ему в жилище лучшее место отведут и самый богатый кумалан постелят. И на свадьбу – дорогим подарком невесты семье жениха и наоборот. Изготовленные из оленьего меха, вышитые бисером, они хранились в каждой семье как напоминание о важных событиях.

Рукоделие для Тамары Сафьянниковой – дело всей ее жизни, беда и выручка. В годы перестройки умение выделывать шкуры и шить шапки да унты спасло мастерицу от голода. Тамара Михайловна с сестрой тогда семейное предприятие организовали. Нашьют национальной обуви и везут продавать. До Благовещенска довозили, заказов у мастериц было хоть отбавляй.

Уже на пенсии переехала в столицу Эвенкии Туру. Здесь тоже дела своего не оставила. Пригласили Сафьянникову работать в местный этноцентр. Она мастер-классы для учителей вела – передавала секреты национального рукоделия, книги писала. Шесть пособий, в которых рассказывается об особенностях изготовления национальной одежды и домашней утвари, секретах эвенкийских узоров, – теперь настольные книги всех преподавателей декоративно-прикладного творчества в Эвенкии, Якутии и Бурятии.

Северной мастерице уже 75 лет, а все рукодельничает.

– Я люблю не только процесс вышивки, – признается хранительница национальных секретов. – Жду, что же выйдет в итоге, как получится. Ведь каждая вещь уникальная.

Традицию семьи хранят и младшие Сафьянниковы – дочь и внучка Тамары Михайловны. Дочь, врач местной больницы, придет с работы – и сразу за вышивку. Кропотливая творческая работа успокаивает, снимает стрессы, усталость, повышает настроение.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
28 марта 2024
Какие растения нельзя выращивать на дачном участке
Приближается открытие дачного сезона, и многие садоводы уже планируют, что именно и в каком количестве они будут выращивать на своих
Без рубрики
28 марта 2024
Норильск – самый северный город мира с численностью населения более 150 тысяч человек
Норильск получил статус рабочего поселка в 1939 году, в 1953-м был признан городом. Однако первые русские поселенцы здесь появились значительно
Без рубрики
28 марта 2024
Верба: зачем нужна и почему ценят
Вербное воскресенье Последнее воскресенье перед Пасхой — время, когда вспоминают въезд Христа в Иерусалим. Встречали его тогда ветвями пальм, символом праздника. Однако, из-за