И опыт, сын ошибок трудных…

И опыт, сын ошибок трудных…

Нынешний кризис ожидается куда более сложным и затяжным, чем спад в экономике 2009–2010 годов, предупреждают эксперты. И что с этим делать? Вариантов всего два: сидеть сложа руки и откатываться назад. Или, как писал поэт, «остановиться, оглянуться на вираже» и двигаться вперед. «Мы будем работать в рост», – твердо заявляет губернатор края Виктор Толоконский. Откуда такая уверенность?

Мы это уже проходили

Любая экономика подвержена циклическим спадам и подъемам. Ее периодически потряхивает. Таковы законы рынка. Кризис, с которым мы сейчас столкнулись, за последние двадцать лет – уже четвертый по счету. И наверняка не последний. Причем у каждого кризиса – свои особенности. Можно потратить уйму сил, исписать тонны бумаг в попытках вычислить некую закономерность этих самых спадов и таким образом «подготовиться». А можно заранее встраивать в экономику защитные механизмы, поступательно заниматься ее диверсификацией, предпринимать меры по смягчению кризисных последствий. В конце концов справились же тогда – справимся и сейчас. В крае накоплен богатый практический опыт выживания в трудные времена.

В 2009 году наш регион едва ли не первым в стране утвердил свой пакет антикризисных мероприятий. 700 миллионов рублей было потрачено на поддержку целых отраслей (лесопромышленного комплекса, машиностроения, малого и среднего бизнеса) и простых граждан. Успешно использовались механизмы, которые позволили сделать более доступными для предприятий кредиты коммерческих банков.

Важный момент: если программа 2009 года являлась исключительно антикризисной и была направлена на текущую поддержку предприятий, которые находились в тяжелом состоянии, то уже в 2010-м она трансформировалась в программу технологического перевооружения и модернизации. От простого выживания и прямой поддержки край перешел к развитию: 50 % средств антикризисной программы вложили именно в это направление.

Кстати, о том, как бороться с мировым экономическим кризисом, впервые авторитетно заговорили на КЭФ-2009. Результатом мозгового штурма его участников стал пакет антикризисных предложений, который был передан в Правительство РФ. Как известно, в итоге Россия пережила финансовый катаклизм гораздо увереннее других стран. Сегодня кризис внутренний, это, с одной стороны, проще, с другой – сложнее. Но КЭФ-2015 обязательно «наштурмует» что-то подобное. Хотя вектор обозначен уже в самой программе форума.

Трезвый взгляд или предвидение?

ЗанятостьА назовите как угодно, но о шагах, которые мы сегодня называем антикризисными, Виктор Толоконский (в ту пору еще врио губернатора) заговорил еще весной прошлого года. Задолго до обвала рубля, роста цен и неподъемных кредитов. Повысить эффективность управления, обеспечить рост доходов бюджета и сократить расходы – вокруг этих трех постулатов формировался костяк его предвыборной программы.

Все оказалось как нельзя кстати: время серьезных испытаний мы встретили, имея некий запас прочности. Плановый дефицит бюджета в 32 млрд рублей удалось снизить до 22,5 млрд. Чиновничий аппарат сократили на 20 %. Что же касается прироста доходов, то глава региона обозначил планку – не менее 15–20 млрд рублей ежегодно:

– Иначе задачи стратегического развития края не решить. Это сложно, но именно над этим мы будем работать.

Работать, невзирая на изменившиеся условия: в декабре прошлого года губернатор края подписал распоряжение, в котором содержались первоочередные меры по адаптации к новым реалиям. Был выделен основной блок задач, которые требовали незамедлительной корректировки управленческих подходов и принятия новых решений. К ним относятся повышение доходной базы краевой казны, поддержка наиболее чувствительных секторов, к которым отнесли сельскую экономику, агропромышленный, строительный комплексы, сферу малого бизнеса и сферу занятости. В начале февраля эти подходы конкретизировались в четкий и понятный план антикризисных действий правительства, депутатов и в конечном итоге каждого из нас.

Не на пустом месте

Несмотря на очень сложные внешние условия, на изменения, что произошли в конце прошлого года, край не изменил главной задачи:

– С одной стороны, у нас есть стимул к росту производства за счет выгодного экспорта, – отмечает губернатор. – С другой – в крае развит сегмент высокотехнологичной экономики, где производится современная наукоемкая продукция. Здесь у нас есть устойчивый заказ, который растет в этом году как со стороны государства, так и на открытом рынке.

Ко всему перечисленному добавляется еще одна задача – импортозамещение. Раз нам отказывают в поставках каких-то видов комплектующих – будем изготавливать их сами. И на предприятиях набираются новые объемы производства. В крае на финишную прямую вышел целый блок инвестиционных проектов. Вводятся в строй первые производственные мощности. Например, это касается производства алюминия в Богучанском районе на электроэнергии Богучанской ГЭС – 600 тысяч тонн алюминия в год.

Словом, возможности для того, чтобы выйти из всех свалившихся на наши головы испытаний, у края есть. Только к любому делу нужно приложить руки. А их, в пику разного рода страшилкам о тотальной безработице, у нас по-прежнему не хватает.

С запасом прочности

Служба занятостиСегодня служба занятости населения региона заявляет о 18,3 тысячи свободных вакансий на постоянную работу. Около 62 % из них – по рабочим профессиям. По-прежнему на рынке труда востребованы водители автомобиля, каменщики, повара, бетонщики. Например, в Красноярский судоремонтный центр на постоянную работу требуются повара, мотористы, капитаны. Золотодобывающая компания «Полюс» примет водителей, машинистов, аппаратчиков, слесарей-ремонтников. Норильскникельремонт – каменщиков, монтажников, электрослесарей, электромонтеров, работников других профессий. В кадровых ресурсах нуждаются сферы здравоохранения и образования, востребованы инженеры, менеджеры по продажам, бухгалтеры…

Внешне выглядит парадоксом, но корни нынешнего кадрового голода кроются не только в новых инвестиционных проектах и открывшихся производствах, но и в уже упоминавшемся кризисе 2009 года. Краевая служба занятости сыграла на опережение, взяла прицел на будущее, и отдача от принятых тогда решений ощущается до сих пор. Наш край был в числе первых регионов, которые подготовили свою программу дополнительных мер на рынке труда. Она была отмечена как одна из лучших в России.

Действовали по четырем основным направлениям: опережающее обучение работников, находящихся под риском увольнения, организация общественных работ, содействие самозанятости безработных, переезд граждан к новому месту работы.

Многие из этих направлений востребованы и применяются сегодня. Об их действенности свидетельствует сухая статистика: на начало января 2014 года число зарегистрированных безработных в крае составляло 18,4 тыс. человек (1,21 % от общего количества работающих). На этом фоне показательной выглядит цифра, относящаяся к аналогичному периоду 2010 года: безработных было 43,7 тыс. человек (уровень безработицы составлял 2 %). В ту пору такие показатели считались лучшими в России.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
28 апреля 2024
Всегда там, где нужны
Активность, неравнодушие, взаимопомощь – залог долгой и счастливой жизни. В этом убеждены люди старшего поколения, «серебряного» возраста, живущие в Канском
Без рубрики
27 апреля 2024
Корректировка со знаком плюс
Корректировка краевого бюджета стала одним из ведущих вопросов состоявшейся на минувшей неделе сессии Законодательного собрания края. Изменения параметров главного финансового
Без рубрики
27 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: почерк говорит о сильном и эмоциональном характере писателя
По мнению экспертов, почерк может сказать о человеке гораздо больше, чем кажется на первый взгляд. Насколько он инициативен, ответственен, эмоционален.