И врачам, и ветеранам, и детям Помощь волонтеров СУЭК всегда приходит вовремя и по адресу

И врачам, и ветеранам, и детям Помощь волонтеров СУЭК всегда приходит вовремя и по адресу
Фотографии предоставлены пресс-службой компании СУЭК

СУЭК Андрея Мельниченко в период пандемии новой коронавирусной инфекции включилась во всероссийскую акцию взаимопомощи #МыВместе практически по всем направлениям. Компания в регионах присутствия поддерживает медицинские учреждения, за что названа средствами массовой информации в числе крупнейших меценатов эпохи COVID-19. А волонтеры из числа сотрудников предприятий компании взяли опеку над ветеранами отрасли, над семьями в трудной ситуации. В шахтерских городах края армия волонтеров СУЭК и объем помощи только растут. И все больше людей в зоне риска охвачены такой необходимой сейчас заботой и вниманием.

Масочный режим с творческим уклоном

Уже почти два месяца волонтеры СУЭК передают продуктовые корзины, средства гигиены пожилым людям, многодетным семьям, канцелярию и наборы для творчества – детям. Так, Сибирская угольная энергетическая компания поддерживает инициативу ОНФ, включившись в масштабную акцию взаимопомощи #МыВместе. Волонтеры также помогают пожилым ветеранам отрасли помыть окна, убрать прошлогоднюю листву, вскопать огород, высадить саженцы.

– Я нигде не могла купить медицинские маски, – рассказывает бородинка Галина Семенченко. – В газете прочитала, что в нашем городе есть волонтеры, которые помогают пожилым людям, позвонила. А мне кроме масок еще и фрукты привезли. Спасибо большое, замечательно, что у нас такая отзывчивая смена выросла!

Чтобы пожилые жители шахтерских территорий тщательно соблюдали масочный режим, волонтеры СУЭК передают людям защитные наборы. В них одноразовые медицинские маски, антибактериальные влажные салфетки и мыло.

Пример активности волонтеров-угольщиков вдохновил школьников из Шарыпово сделать дизайнерские маски. Более 350 многоразовых защитных масок передали добровольцы СУЭК краевому штабу акции #МыВместе. «СУЭК против COVID», «Улыбка – повод для знакомства» – забавные надписи, вышивки пайетками, аппликации, объемные цветы из атласных лент на масках сделали их «антистрессовыми». Одна из рукодельниц, ученица 5-го класса средней школы № 2 города Шарыпово Анастасия Пашкова, пошила более 160 масок. Ее поддержали мама и бабушка. Алена Миронова, региональный координатор волонтерского штаба акции #МыВместе в Красноярском крае, поблагодарила юных помощников и СУЭК за постоянную взаимопомощь.

#Спасибоврачам

Когда по стране стартовал флешмоб по поддержке медиков, волонтеры-угольщики сразу присоединились к акции. Она объединила тысячи людей, идею высоко оценил сопредседатель центрального штаба ОНФ, доктор Леонид Рошаль.

Вместе с подростками из трудовых отрядов СУЭК молодежь компании станет документалистами. По телефону они соберут факты из жизни врачей в этот непростой период и опубликуют их в социальных сетях с хештегом акции, чтобы прославить каждодневный подвиг тех, кто находится на передовой борьбы с коронавирусом.

Фельдшер специализированной медицинской бригады Назаровской районной больницы Дмитрий Малачев уже рассказал свою историю – как посещает по десять адресов в полной экипировке, почему пациенты встречают его смехом и как пробежки по этажам сказываются на его здоровье.

А в Шарыповском районе волонтеры СУЭК вместе со старшеклассниками из профориентационной группы «ЮНИМЕД» родниковской сельской школы подготовили для медиков подарки – значки и брошки медицинской тематики и письма в ярких конвертах.

– В своем письме я рассказала, что в будущем обязательно стану врачом! Огромное спасибо нашим докторам за то, что ежедневно борются за здоровье людей, живут в больницах, не видя свои семьи, ради спасения других. Терпения им и отличного самочувствия! – говорит автор одного из писем Ника Марьясова. Письма уже нашли адресатов, за поддержку поблагодарила будущих медиков врач-терапевт Шарыповской городской больницы Анна Еремина.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
29 марта 2024
Работаем на благо нашей общей Победы!
Команда проекта Общественной палаты Красноярского края «ИZ Сибири – сынам России» в очередной раз доставила гуманитарный груз в зону спецоперации.
Без рубрики
29 марта 2024
Скорпионы в головах
Сколь бы правдоподобно ни выглядели экспертные и народные версии, которыми обрастает расследование теракта в Красногорске, лучше все-таки дождаться первых официальных результатов и попутно
Без рубрики
29 марта 2024
Общая боль
Нет сейчас в России человека, которого не потрясло бы нападение террористов на мирных граждан, пришедших в пятничный вечер на концерт