Их Майдан и наша колбаса

Их Майдан и наша колбаса
Фото Олега Кузьмина

Когда мы, россияне, справедливо жалуемся, что растут цены и тарифы, падает уровень жизни и приходится проделывать еще одну дырку в ремне, чтобы потуже его затянуть, нелишним будет взглянуть на соседей, на братскую Украину, чтобы понять: у нас не все так мрачно. Во всяком случае, нефть и газ мы не покупаем, в домах тепло, безработица у нас не катастрофическая, социальные программы выполняются…

Дурной пример

Это не ура-патриотический оптимизм, а реальность. Да, трудно, да, пояса приходится подтянуть, и красная икра к Новому году будет уже не на каждом столе. Но страна живет, ее целостности ничего не угрожает, все государственные институты работают. А сравнение с Украиной не случайно. В эти дни там празднуется пятая годовщина Майдана, если это, конечно, можно назвать праздником. Как в том анекдоте. В субботу в нашем городе состоится праздник гуся. Вы сможете купить тушки гуся, подушки и перины из гусиного пуха, поесть вкусное жаркое из гусятины. В общем, так себе праздник у гуся.

Примерно то же и с Майданом. Интересно было бы посмотреть на тех, кто сейчас на Украине радуется пятой годовщине «революции гидности» (достоинства). Разве что Порошенко и его окружение да горстка самых отмороженных националистов. А народ стонет и проклинает власть. Страна на грани гуманитарной катастрофы.

Какое, к черту, достоинство, если за пять лет Майдана экономически активное население сократилось на три миллиона. Экономика разрушена почти полностью. Коррупция во всех государственных институтах такая, что российские губернаторы и министры, посаженные за казнокрадство, считались бы на Украине альтруистами-бессребрениками.

С 2014 года средняя зарплата здесь, которая и так была одной из самых низких в Европе, сократилась в долларовом эквиваленте вдвое. Зато выросли «европейские» тарифы: газ – на 772 %, отопление – на 225 %, горячая вода – на 200 %. Да и той не дают. 80 % тепловых сетей прогнили, и никто их не собирается ремонтировать. Целые города этой зимой замерзают – отопление в дома подается как бог на душу положит. Украинские эксперты считают газовые, или «холодные», бунты в стране вполне реальной перспективой.

Совокупный госдолг Украины превысил 2,1 трлн гривен, что в 3,6 раза больше, чем в конце 2013 года, при Януковиче. Согласно оценкам экспертов МВФ, в этом году он составит 70,5 % ВВП страны, а в конце 2013 года этот показатель был чуть выше 40 % ВВП.

Друзья и знакомые, которые приезжают из «нэзалэжной», хватаются за голову: люди едва выживают, работы нет, молодежь из страны бежит.

Тем временем народу по-прежнему объясняют, что во всех бедах Украины виноваты Путин и Россия. А президент Порошенко главную проблему видит в том, что не все еще в стране декоммунизировано, не все города и улицы переименованы на украинский лад, не вся лепнина, хоть как-то напоминающая советскую символику, еще разбита на «сталинских» домах в Киеве, Одессе, Харькове. Как только последний серп и молот с фасада собьют – сразу жизнь наладится. Пяти лет после Майдана, видимо, не хватило, чтоб ее наладить.

Смотрите и делайте выводы. И не говорите, что вас не предупреждали, когда провокаторы позовут на площадь, чтобы поставить на уши страну. Лучше не станет. Хуже – запросто. Пример перед глазами.

За что боролись?

Впрочем, мы не обольщаемся насчет того, что у нас все в шоколаде и жить с каждым днем становится все лучше и веселей. Вон уже про колбасу заговорили, причем под маркой заботы о здоровье россиян – надо, мол, поднять на нее акцизы, потому что она вредная. С огнем играете, господа! Колбаса в России больше, чем еда. Это символ и фетиш, лакмусовая бумажка стабильности и иллюзия достатка. Это то, за что боролись! Есть в магазине она, родимая, причем нескольких сортов, – значит, все в порядке. Стала не по карману – значит, в консерватории надо что-то подправить.

Так что вы ее не трожьте, от греха подальше. Колбаса – это наше сакральное. Но вроде бы уже одумались, пошли на попятный. Поняли, чем грозят такие игры со спичками. Повышения акцизов на колбасу пока не будет.

Или депутат какой-нибудь от Санкт-Петербурга, не очень… дальновидный, выступит вдруг с человеконенавистнической инициативой: пусть неработающие россияне сами перечисляют взносы в социальные фонды. А кто не захочет – штрафовать их за неуплату. Да тебя, любезный, самого за такие выдумки штрафовать надо. Или отозвать. Общественность и журналисты быстро закидали инициативного политика гнилыми помидорами и предложили ему сперва подумать над тем, как создать новые рабочие места в стране, как сделать так, чтобы безработных стало меньше.

А их, кстати, по официальным данным, немного: всего 0,8 процента от численности экономически активного населения.

И здесь мы наконец переходим к хорошим новостям. На этой неделе стало известно, что выплату денежного пособия по безработице увеличат почти в два раза впервые с 2009 года.

Кроме того, впервые вводится пособие по безработице для граждан предпенсионного возраста. Как и обещали.

Также с января следующего года в России вырастет максимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

Вырастет и максимальный размер пособия по беременности и родам.

Украинцам только про это не рассказывайте. Не надо портить им праздник.

 

 

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
28 апреля 2024
О новейших методах мошенничеств рассказали в полиции
От 10 до 15 миллионов звонков в день совершают мошенники в России, что составляет примерно 15–20 процентов всего голосового трафика
Без рубрики
28 апреля 2024
Всегда там, где нужны
Активность, неравнодушие, взаимопомощь – залог долгой и счастливой жизни. В этом убеждены люди старшего поколения, «серебряного» возраста, живущие в Канском
Без рубрики
27 апреля 2024
Корректировка со знаком плюс
Корректировка краевого бюджета стала одним из ведущих вопросов состоявшейся на минувшей неделе сессии Законодательного собрания края. Изменения параметров главного финансового