Им добра не жалко

Им добра не жалко

2018-й объявлен в России Годом добровольца (волонтера). Соответствующий указ подписал президент Владимир Путин. Ни для кого не секрет, что благодаря неравнодушию обычных людей решаются многие проблемы. И в нашем крае живет немало отзывчивых, милосердных, инициативных людей, которые бескорыстно помогают другим.

 

От сердца – к сердцу

К примеру, одну из них – Светлану Бондаренко, председателя совета ветеранов Академгородка, хорошо знают не только в микрорайоне, но и во всем городе. Ее проект «От сердца к сердцу» работает уже много лет.

– Мы собираем вещи – детские, взрослые – и раздаем их нуждающимся, – рассказывает она. – Помогали людям, которым пришлось уехать с Украины. Нам выделили павильон, который работает каждый день с 12 до 14 часов без выходных и летом, и зимой. Он находится в Верхнем Академгородке за территорией рынка рядом с киоском «Мороженое». Но нам тоже нужна помощь. Когда была возможность, мы возили вещи в другие населенные пункты. Сейчас транспорта нет, а люди звонят из других городов, поселков с просьбой передать вещи, хотя бы выслать посылкой. Но нам никто не выделяет на это средства. Почтовые услуги стоят дорого. Поэтому мы предлагаем приезжать и забирать вещи самостоятельно. Но есть такие малоимущие, у которых даже на дорогу не находится денег. Может быть, в Красноярске найдутся предприниматели или рядовые жители, готовые помочь с доставкой вещей: выделить транспорт, отвезти на своей машине, если просто по пути? Будем рады любой поддержке. Откликнитесь, неравнодушные люди! Мой телефон 8 953 581-83-23.

Для тех, кто нуждается в помощи или же, наоборот, желает ее оказать, мы публикуем контакты еще нескольких организаций.

* В Красноярске уже несколько лет работает благотворительный фонд имени Людмилы Пимашковой. Их проект называется «В хорошие руки». Можно принести или взять одежду, вещи для дома, постельное белье, утюги, одеяла, игрушки, посуду, шторы. Находится фонд по адресу: Красноярск, ул. Дубровинского, д. 106. Предварительно лучше позвонить по тел. 8 (391) 288-44-27 с 13 до 20 часов со вторника по субботу.

* Красноярский центр защиты материнства и детства принимает вещи на своем складе. О времени встречи нужно договариваться предварительно с волонтером склада Натальей по телефону 8 913 836-63-36. Нуждающиеся могут взять одежду для малышей и другие вещи, которые могут понадобиться молодой маме.

* Оказывают помощь и в благотворительном фонде «Феликс».

– К нам обращаются многие категории жителей края – многодетные, инвалиды, матери-одиночки, люди, которые недавно освободились из заключения, погорельцы, – говорит Татьяна Станкевич, руководитель фонда. – Поэтому мы берем и вещи для новорожденных, и одежду для взрослых больших размеров. Позвонить нам можно по телефону 8 (391) 293-85-16, адрес фонда: Красноярск, ул. Ленина, 35.

Важно помнить: все вещи, которые вы хотите отдать, должны быть в хорошем состоянии. В благотворительных фондах, как правило, нет штатных сотрудников, получающих зарплату. Там работают волонтеры. Они не могут (из-за отсутствия возможностей и времени) стирать одежду, пришивать пуговицы и т. п.

Помогает «Доброкарта»

В крае продолжает работу проект, созданный по инициативе агентства молодежной политики и реализации программ общественного развития региона, – «Доброкарта», сайт dobrokarta.ru.

Каждый может пройти регистрацию на портале и стать волонтером на своей территории. Для этого нужно обратиться в добровольческое агентство своего муниципального образования. Точно так же есть возможность оставить заявку для волонтеров, в какой помощи вы нуждаетесь: очистить снег с территории, почитать книгу маломобильному человеку и пр. Всю информацию по своему району можно найти на сайте в разделе «Команда».

Обсудим вместе

В городах и поселках нашего края есть люди, чьи добрые дела смогли в буквальном смысле изменить судьбы других. Возможно, именно им удалось найти решение проблемы, до которой много лет не доходили руки чиновников. Уважаемые читатели, мы ждем ваших рассказов о таких героях. Звоните, пишите, сообщайте о хороших инициативах, воплотившихся в вашем населенном пункте. А мы, в свою очередь, расскажем об этом всему краю.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
23 апреля 2024
Министр, смените тон
На недавней встрече в Минске министров иностранных дел стран СНГ глава МИД Таджикистана Сироджиддин Мухриддин сделал замечание российским правоохранительным органам
Без рубрики
23 апреля 2024
Сибирский форпост православия
В 2024 году двухсотлетие отмечает храм в честь святых апостолов Петра и Павла в городе Ужуре. В начале XIX века
Без рубрики
22 апреля 2024
Михаил Котюков: «Работаем на результат и для людей»
Год назад край возглавил человек, хорошо знакомый всем красноярцам, – наш земляк Михаил КОТЮКОВ. Мы пригласили руководителя региона в редакцию,