Имущества нет, налог – есть

Имущества нет, налог – есть

В мае этого года сотни людей в разных районах края потеряли в пожарах практически все: дома, хозяйственные постройки, автомобили, вещи, документы. Особенно пострадал Уяр. Оттуда и пришел вопрос от одного из наших читателей: насколько законно требование заплатить налог на имущество, которое сгорело?

Наверняка его задают многие из тех, кто точно так же получил уведомления.

В УФНС по Красноярскому краю пояснили: в этом году уплачивается налог за предыдущий, 2021 год. Поэтому все законно. Уведомления поступят и в следующем году – но налог будет рассчитан только за несколько месяцев 2022 года.

– Суммы имущественных налогов физических лиц исчисляются на основании сведений, представленных в налоговые органы регистрирующими органами в соответствии со ст. 85 Налогового кодекса РФ, – пояснили в УФНС по Красноярскому краю. – Для тех, у которых уничтожено транспортное средство и объекты недвижимого имущества, законом Красноярского края от 08.11.2007 № 3-676 «О транспортном налоге» и решением Уярского городского совета депутатов Уярского района Красноярского края от 23.11.2018 № 40-р «О налоге на имущество физических лиц» налоговые льготы не предусмотрены. Но есть возможность подачи заявления о гибели (уничтожении) транспортного средства или объекта недвижимого имущества.

Собственникам нужно снять с учета уничтоженные объекты, обратившись в ГИБДД и Росреестр.

– Необходимо написать заявление о прекращении права и снятии с учета и приложить акт обследования, – пояснили в Управлении Росреестра по Красноярскому краю. – Можно обратиться к нам, можно через «Госуслуги», если там есть подтвержденный аккаунт, или через любое отделение МФЦ. Если собственник не один, то каждый из них должен написать соответствующее заявление с актом обследования, подготовленным кадастровым инженером, подтверждающим прекращение существования объекта.

Если сведения о снятии объектов с учета не поступят в налоговые органы, то для корректного начисления транспортного налога и налога на имущество физических лиц за 2022 год можно подать заявление в налоговые органы самостоятельно.

Что требуется?

Необходимо представить вместе с заявлением сведения об объекте, дату гибели или уничтожения недвижимого имущества или транспортного средства, сведения о документе, подтверждающем факт гибели или уничтожения объекта (полное наименование документа, полное наименование органа (организации, лица), выдавшего документ, дату и номер документа).

К заявлению прикладываются подтверждающие документы (справка местной администрации, документ органов государственного пожарного надзора, акт обследования, уведомление о завершении сноса объекта и т. п.).
После подтверждения факта гибели или уничтожения налог перестанет начисляться с 1-го числа следующего месяца – к примеру, если пожар произошел в мае, то с июня, и так далее.

Чтобы оперативно отслеживать уведомления, можно зарегистрироваться в личном кабинете налогоплательщика на сайте УФНС www.nalog.gov.ru. Там же есть возможность задать интересующие вопросы специалистам и получить ответ. Получить консультацию можно и по телефону контакт-центра УФНС РФ 8 800 222-22-22

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
28 марта 2024
Какие растения нельзя выращивать на дачном участке
Приближается открытие дачного сезона, и многие садоводы уже планируют, что именно и в каком количестве они будут выращивать на своих
Без рубрики
28 марта 2024
Норильск – самый северный город мира с численностью населения более 150 тысяч человек
Норильск получил статус рабочего поселка в 1939 году, в 1953-м был признан городом. Однако первые русские поселенцы здесь появились значительно
Без рубрики
28 марта 2024
Верба: зачем нужна и почему ценят
Вербное воскресенье Последнее воскресенье перед Пасхой — время, когда вспоминают въезд Христа в Иерусалим. Встречали его тогда ветвями пальм, символом праздника. Однако из-за