Инициативные красноярцы организовали клуб настольного тенниса

Инициативные красноярцы организовали клуб настольного тенниса
Фото: Руслан Рыбаков

В Красноярске – десятки секций для увлеченных игрой в настольный теннис. Но достаточно ли этого для миллионного города? Участники теннисного клуба при спорткомплексе «Сибиряк» уверены, что нет.

Игра для каждого

Николай Каверзин – не профессиональный игрок, настольный теннис – это его детское увлечение, к которому он вернулся, только выйдя на пенсию. Вообще Николай Александрович практикует здоровый образ жизни: ходит в бассейн на плавание, зимой любит бегать на лыжах. Как-то летом пришел на остров Татышев, там есть открытая летняя площадка на 10 теннисных столов. Решил вспомнить детство – очень понравилось!

– Хорошая площадка, но там просто толпы народу! Со всего города туда едут поиграть, потому что больше негде. Вот бы хорошо, чтоб такие павильоны в каждом районе были. Кроме того, это ведь только летом возможно, – говорит Николай Александрович.

Так появилась идея создания своего клуба. Вместе с единомышленниками пенсионер начал ходить по инстанциям, объяснять, что теннис нужен людям, спрос есть, а помещения нет. Да, в городе есть места для игры, но все платные. А идея как раз в том, чтобы сделать этот вид спорта максимально доступным для людей, куда каждый желающий мог бы прийти в любое время.

– Недавно на форуме «Россия – спортивная держава» в Перми наш президент Владимир Владимирович Путин заслушал статистику Минспорта. Ему доложили, что за год россиян, увлекающихся велоспортом, стало больше на 132 %, шахматами – на 60 %, гимнастикой, плаванием тоже на какие-то десятки процентов. А настольным теннисом – всего на 5 %! Это очень удивило его, эти жалкие проценты, потому что стол для тенниса можно поставить если не в каждой квартире, то в каждом дворе точно! А у нас повсеместно устанавливают дорогие уличные тренажеры, делают отличные баскетбольные площадки. Это прекрасно, но что мешает найти место для одного стола? – удивляется Николай Каверзин.

Маленький, но свой

К кому только ни обращалась инициативная группа! Ходили к меценатам, к депутатам, некоторые оказывали разовую помощь, но постоянного зала для занятий зимой найти было невозможно. В Красспорте сказали, что нужна муниципальная земля для строительства павильона, что необходим госзаказ, нужен проект и так далее.

– Мы тогда занимались в парке Гагарина, там частный владелец, он нам разрешил приходить в клуб «Да Винчи». Но у него земля в аренде, значит, нельзя нам ничего строить там, – говорит Николай Александрович.

Дело сдвинулось, когда теннисисты обратились в телеграм-канал губернатора Михаила Котюкова. Им предложили занять пустующее помещение в спорткомплексе «Сибиряк». В конце прошлого года состоялось открытие нового клуба, и всего за месяц число постоянных посетителей выросло уже на 30 человек.

Помещение небольшое – три теннисных стола и еще стол с тренировочным роботом: в него загружается 100 шариков, которые автоматически выстреливаются, и спортсмен может отрабатывать удары. А главное – есть замечательный тренер, Эдуард Эйснер, воспитавший огромное количество спортсменов, как перворазрядников, так и кандидатов в мастера спорта. Кроме того, у любителей тенниса появилась возможность принимать участие в профессиональных соревнованиях.

Тренировки проходят четыре раза в неделю, но одновременно приходить могут не более 15 человек. Этого времени мало, тем более что число желающих заниматься постоянно растет.

– Поймите, мы же не профессиональные спортсмены. Вот у нас есть крупные предприниматели, врачи, таксисты – все люди самых разных профессий. И они после работы идут на пару часов позаниматься любимым спортом. Поэтому наша мечта – это, конечно, установка собственного летнего павильона. Такого же, как в Татышев-парке, на 10 столов, но в нашем районе, – говорит Каверзин.

Проект павильона уже готов: инициативная группа скинулась и заказала его за собственные деньги. Осталось найти под него место.

– В соседнем Абакане целый Дворец теннисного спорта! Представляете: огромный зал на 20 столов, 80 человек одновременно могут играть. Современное покрытие, освещение, оборудование… Неудивительно, что в Хакасии столько мастеров спорта по теннису. Почему в столице огромного края такого нет – непонятно, – удивляется Николай Александрович.

Лучшее – детям

Есть у членов клуба еще один весомый повод для строительства большого теннисного павильона. У каждого есть дети, у многих внуки, и они тоже хотят играть. Водить ребенка в платные секции может не каждый, особенно если в семье несколько детей. Но ходить заниматься в клуб при «Сибиряке» им нельзя – не позволяют санитарные условия. Так, в зале нет своей душевой: взрослые с этим могут мириться, но для детей это неприемлемо.

– Дети просятся к нам постоянно, вот сейчас у меня на руках 13 заявлений от родителей. И это понятно: настольный теннис ведь недорогой вид спорта. Это же не биатлон или хоккей. Тут надо-то только ракетку купить, а форма может быть свободной. Поэтому к нам многие хотят попасть, учитывая, что сами занятия бесплатные, – говорит Каверзин.

Поздравить теннисистов с открытием клуба в декабре приходили особенные гости – детский оркестр «Праздник непослушания». В его составе дети от 2 до 15 лет с особенностями ментального развития и другими видами заболеваний, включая ДЦП. Попробовав поиграть в теннис, многие загорелись: оказалось, это очень интересно!

– Это не только интересно, но и очень полезно для таких детей, – говорит участник клуба, руководитель крупного предприятия Игорь Варфоломеев. – Я раньше занимался хоккеем с шайбой, сейчас такой возможности нет. А теннис – чуть ли не единственный вид спорта, который может его заменить. Судите сами: развивается реакция, работают все группы мышц, тренируется координация, заниматься могут люди всех возрастов и любого состояния здоровья. И особенно для таких ребятишек, как эти, это очень важно.

В ближайших планах клуба – проведение собственного турнира. Он намечен на 23 февраля в спорткомплексе «Сибиряк». Уже выразили желание участвовать около 70 любителей настольного тенниса. Поскольку занятия пройдут в большом зале, детей тоже пригласили.

– Мы, взрослые, не только будет рады принять у себя ребятишек. Мы готовы бесплатно передавать им свои знания, навыки и любовь к замечательному и полезному виду спорта! – говорит Николай Александрович.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
5 декабря 2025
Афиша событий в Красноярске с 8 по 14 декабря
Понедельник. 8 декабря Вторник. 9 декабря В 19:00 в БКЗ пройдет творческая встреча-концерт лауреатов международных и всероссийских конкурсов и фестивалей
Без рубрики
5 декабря 2025
Главный кардиолог Красноярского края рассказал, можно ли «почистить сосуды»
То, что доверять рекламе можно далеко не всегда, известный факт. Но одно дело, когда платой за доверчивость становится покупка некачественного
Без рубрики
5 декабря 2025
Алексей Коноваленко: «Если мир меняется, мы тоже должны измениться»
В конце октября губернатор Михаил Котюков поручил исполнять полномочия руководителя краевого минздрава заместителю министра Алексею КОНОВАЛЕНКО. Сегодня Алексей Николаевич –
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности