Ипотека, диспансеризация, налоги

Ипотека, диспансеризация, налоги

Второй летний месяц принес много важных нововведений: на законодательном уровне приняты нормы, регулирующие самые разные сферы. В прошлом номере мы рассказывали о новых выплатах семьям. Какие еще перемены нас ждут?

Условия меняются

С июля планируется расширить круг заемщиков, которые могут взять семейную ипотеку под 6% годовых.

Эта программа станет доступной для семей, у которых родился хотя бы один ребенок с начала 2018 года. Максимальная сумма кредита по семейной ипотеке останется прежней – 6 млн рублей, а в Москве, Петербурге и Московской и Ленинградской областях – 12 млн рублей.

Программой можно воспользоваться и для снижения ставки по ранее полученному кредиту.

Одновременно со 2 июля продлевается на год базовая программа льготной ипотеки на новостройки. Ее условия: максимальная ставка – 7%, предельная сумма кредита – 3 млн рублей. По данным Минфина, в 2021­­–2024 годах расходы бюджета на субсидирование ставки в рамках льготной ипотеки под 7% составят около 40 млрд рублей, а на расширение семейной ипотеки потребуется 49 млрд рублей.

Здоровье на контроле

Правительство утвердило программу углубленной диспансеризации населения. По поручению президента с 1 июля по всей России начнется углубленная диспансеризация для граждан, переболевших коронавирусом.

Теперь эти пациенты смогут пройти целый комплекс обследований. Особенно это важно для тех, кто переболел в тяжелой форме.

Услуга будет доступна по полису обязательного медицинского страхования до конца 2023 года.

Углубленная диспансеризация будет проводиться в два этапа. Первый включает семь обследований: общий и биохимический анализ крови, измерение насыщения крови кислородом, тест с шестиминутной ходьбой, спирометрию – то есть исследование дыхания, рентген грудной клетки, прием терапевта, анализ на определение концентрации фрагмента белка D-димера в крови, помогающий выявлять признаки тромбообразования.

По их результатам врачи направят пациента на второй этап. Он будет включать эхокардиографию, компьютерную томографию легких и допплеровское исследование сосудов нижних конечностей. Перечень медицинских организаций, где можно пройти углубленную диспансеризацию, будет опубликован на официальных сайтах региональных органов здравоохранения и на портале госуслуг. Планируется, что всего в ней примут участие три тысячи поликлиник по всей России.

 

Узнать о льготах станет проще

Для информирования граждан о мерах соцподдержки будут использоваться сведения из Единой государственной информационной системы социального обеспечения – ЕГИССО. Информирование будет доступно на портале госуслуг, а также по телефону. На базе Пенсионного фонда России создается единый контакт-центр, который уже работает в тестовом режиме по номеру 8 800 2000-412.

Закредитованным гражданам будет сложнее занять деньги

С 1 июля банкам стало невыгодно выдавать потребительские кредиты гражданам с высокой долговой нагрузкой. Банки будут или чаще отказывать им в кредите, или предлагать более высокие ставки. Это следствие решения Банка России по повышению надбавок к коэффициентам риска, которые используются при расчете нормативов достаточности капитала банка.

Транспортный налог не будут пересчитывать в сторону увеличения

С 1 июля Федеральная налоговая служба (ФНС) откажется от перерасчета транспортного налога в сторону его увеличения (относительно ранее уплаченной суммы налога). Такая норма уже действует в отношении налога на имущество и земельного налога. Так, перерасчет транспортного налога физлица не будет проводиться, если он (независимо от оснований) приводит к росту уплаченной ранее суммы налога, то есть ухудшает положение налогоплательщика.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
20 апреля 2024
Пассажир нетрезвого водителя может лишиться прав
Оказывается, быть пассажиром у пьяного водителя чревато не только высокой вероятностью попасть в аварию, но и подвергнуться тому же наказанию,
Без рубрики
20 апреля 2024
Фермеров и сельхозкооперативы Красноярского края поддержат грантами и субсидиями
В министерстве сельского хозяйства Красноярского края сообщили, что в этом году продолжится прием заявок на популярные у малых сельхозпроизводителей формы
Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными