Исповедь человека, которому и в Сибири хорошо

Исповедь человека, которому и в Сибири хорошо
Фото автора

Давний читатель и друг нашей газеты Николай Михайлович НИКОЛАЕВСКИЙ, он же Коля-сибиряк, охотник, рыболов, заядлый грибник… словом, таежник, а по профессии эксперт-криминалист, прислал в редакцию свои заметки, в которых рассуждает о том, почему отдых на родине – лучший отдых.

Природа дает силы

Каждый раз, глядя на карту Красноярского края, поражаюсь: какие у нас просторы! Сколько еще незаселенной территории, где нет дорог и почти не бывал человек. На севере края от одного поселка до другого иногда не одна сотня километров непроходимой тайги. Величественные горы, неприступные скалы, альпийские луга, широкие долины. И живописные реки – порой это единственные «дороги», по которым можно передвигаться в таежных дебрях. Да что там – Север… Южнее Красноярска, совсем недалеко от миллионного города, раскинулись Восточные Саяны – горы неописуемой красоты. Где летом, в самую жару, на гольцах лежит снег и веет прохладой. А какая в речках вода – чистая, живая. Пьешь ее, и зубы ломит. И ты точно знаешь, что выше по течению нет деревень с коровами, которые могли бы эту воду «испортить». Разве сравнится с ней магазинная, что в бутылках? Кстати, вы знаете, что во многих странах мира чистая, природная питьевая вода – роскошь, доступная не всем?

Сейчас многие наши соотечественники побывали в Турции, Китае, Таиланде, объездили Европу. А спросишь такого: ты на Байкале или хотя бы в Саянах наших бывал? – и в ответ недоуменный взгляд. Мол, чего я там не видел?

Да много чего ты не видел, дружище. Многого не пил и не ел.

Еда среднестатистического горожанина – это куры и мясо, напичканные антибиотиками, колбаса, в составе которой вся таблица Менделеева, пальмовое масло, из которого сегодня чего только не делают… Думаете, в тех странах и на тех «культурных» курортах, куда люди стремятся попасть в свой короткий отпуск, вас кормят чем-то другим? Да тем же самым, только упаковки с иностранными буквами.

А вот иностранцы, наоборот, стремятся приехать к нам, на Байкал, на Алтай или в Саяны, чтобы прикоснуться к еще не запрессованной природе, попить чистейшей родниковой воды, поесть ягод, которые выросли в тайге, а не на плантации с удобрениями. Бывал я в Лондоне и видел там чернику в супермаркетах. Размером с фундук. Но это, я вас уверяю, не та черника.

Наша величественная сибирская природа обладает огромной положительной энергией, которая и духовно помогает, и телесно лечит. От нее человек черпает жизненные силы и восстанавливает здоровье, ослабленное в крупных городах.

Надо возвращаться к истокам

В притоках Верхней Ангары, которая впадает в Байкал, течет такая чистая и прозрачная вода, что, глядя в нее, часто не можешь определить глубину. Кажется, что там по колено, но вступишь в воду – а там, оказывается, по пояс, а то и глубже. Представляете, какая там чистая рыба водится? Я, кстати, вообще не понимаю, как можно есть рыбу мороженую-перемороженную? Нет, братцы, рыба может быть только одной свежести – первой. Которую ты сам поймал и тут же, на берегу, употребил. Полуметровые хариусы, которые еще полчаса назад бились в перекатах горной реки, и вот они уже в ухе, да с дымком…

Люди привыкли к суррогатной еде и уже даже не задумываются, что едят. Колбаса – с усилителями вкуса, мясо – от свиньи, которая никогда неба и травки не видела, рыба – полгода к вам ехала в рефрижераторах, консервы – бог знает из чего… А потом то одна болячка привяжется, то другая. Врачи руками разводят: что вы хотите? Возраст, экология, стрессы…

Поэтому я считаю, что современный человек, тем более офисный работник, должен хотя бы раз в пару лет возвращаться к истокам. К матушке-природе, из которой все мы вышли. Чтобы поправить здоровье и наладить гармонию в душе.

Даже автомобиль через какое-то время нуждается в профилактике – ему меняют масло, фильтры, подтягивают гайки… Организм человека устроен сложней, чем машина, и ему тоже требуется профилактика. Нет, не отпуск на теплых морях. Организму встряска нужна! А то приехал ты в Турцию или в Сочи. И что? Сменил наши выхлопные газы на их выхлопные газы. Поел той же самой свинины или курицы, которые неба не видели, «побатонился» на пляже. В офисе ты сидел, а на пляже – лежишь. А где движение, нагрузки для тела, для всего организма? В потном спортзале? Нет, друзья, настоящая профилактика – когда ты прошагал по тайге километров 15, дыша чистейшим воздухом, пропитанным ароматом хвои, потом попил воды из родника, набрал брусники и клюквы, тут же съел их. И закусил щукой, жареной на рожне над углями. Если охотник, то и без похлебки из рябчика не останешься. И вздремнул на лапнике у костра.

А вы шагали в облаках?

Знаете, какие виды открываются в Саянах… Поднимешься чуть на гору и смотришь вдаль на 130–160 км… Где вы еще сможете посмотреть на горизонт на такое расстояние? Только в горах.

Помню, года четыре назад поднялись мы на гору Москва, что в районе поселка Чибижек в Восточных Саянах. День был солнечный. Мы заночевали в палатке на высоте около полутора километров у горного глубокого озера. Ночью на гору села туча. Вышли из палатки утром и оказались как в молоке – вокруг белым-бело, дальше трех метров ничего не видно. Пока стоишь на месте – дождя нет, а как начинаешь двигаться, то по лицу капли воды стучат. И ты понимаешь, что идешь внутри облака. Непередаваемое впечатление.

Часто слышу: в лесу клещи и медведи. Ну и что? Клещей бояться… Они активны весной и в начале лета. Ходите в тайгу осенью, если, конечно, не найдутся другие отговорки. А медведей встречал я не раз. Как-то пришли с другом собирать бруснику, причем в окрестностях Красноярска. Она в тот год уродилась на одном только косогоре. Стали брать ягоду и увидели, что медведь тоже недалеко пасется. Мы собирались ночевать в этом месте и решили зверя прогнать, напугать, лишь бы он ушел. Я стал кричать и шуметь. Но медведь не испугался, а стал трясти небольшую березку, затем – другую, третью… Так он тоже пытался прогнать нас с ягодника. Но мы победили. Побегал он, побегал, тряся деревья, да и ушел. Больше в те выходные мы его не видели.

Повадки медведя очень схожи с повадками собаки. Если ты ее боишься – может напасть, а если не боишься, то начинает бояться она. А вообще надо помнить: ты приходишь к зверью в лес как гость, и они в нем – хозяева, поэтому веди себя достойно, проявляй уважение. Медведей я встречал не раз и во время охоты, но желания стрельнуть в них никогда не возникало. Поэтому, когда летом хожу в лес без ружья, знаю, что они меня тоже не тронут.

Не обязательно ехать в другие страны. В нашем крае можно очень хорошо отдохнуть, причем с минимальными затратами и максимальной пользой для организма и здоровья. Для туриста, грибника, охотника у нас раздолье.

Возвращаешься в город – человеком себя чувствуешь, добытчиком. А принять ванну после недельных блужданий по тайге и заснуть на чистом домашнем белье? Таежники меня поймут. Никакой пятизвездочный отель не даст тех ощущений…

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
27 апреля 2024
Корректировка со знаком плюс
Корректировка краевого бюджета стала одним из ведущих вопросов состоявшейся на минувшей неделе сессии Законодательного собрания края. Изменения параметров главного финансового
Без рубрики
27 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: почерк говорит о сильном и эмоциональном характере писателя
По мнению экспертов, почерк может сказать о человеке гораздо больше, чем кажется на первый взгляд. Насколько он инициативен, ответственен, эмоционален.
Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре