Испытание на прочность <h3>Последствия аварии в Ванаваре устранены. С учетом сложности – взрыв котельной – сроки ликвидации последствий можно назвать рекордными. И главное – это даже не предельная расторопность краевых властей, а высокая степень человеческого соучастия. Оставшемуся без тепла эвенкийскому поселку помогали всем миром. Это не преувеличение. На место вылетели несколько ремонтных бригад из других районов края, соседи направляли необходимое оборудование, санатории региона распахнули двери для эвакуированных ребятишек... Когда погода мешала авиаторам, на помощь приходили автомобилисты. Когда стихия не позволяла транспортировку оборудования, десятки рабочих вышли на заготовку дров... А за окном стояли новогодние дни и лютый мороз в 50 градусов. Теперь, когда все позади, хочется еще раз вернуться к ситуации.</h3>

Испытание на прочность <h3>Последствия аварии в Ванаваре устранены. С учетом сложности – взрыв котельной – сроки ликвидации последствий можно назвать рекордными. И главное – это даже не предельная расторопность краевых властей, а высокая степень человеческого соучастия. Оставшемуся без тепла эвенкийскому поселку помогали всем миром. Это не преувеличение. На место вылетели несколько ремонтных бригад из других районов края, соседи направляли необходимое оборудование, санатории региона распахнули двери для эвакуированных ребятишек... Когда погода мешала авиаторам, на помощь приходили автомобилисты. Когда стихия не позволяла транспортировку оборудования, десятки рабочих вышли на заготовку дров... А за окном стояли новогодние дни и лютый мороз в 50 градусов. Теперь, когда все позади, хочется еще раз вернуться к ситуации.</h3>

Начало декабря прошлого года. На котельной в Ванаваре взорвался котел. Один человек погиб на месте. Объект практически полностью разрушен. Без тепла остались 78 домов, детский дом, больница, милиция… Из альтернативных источников отопления – только дрова, запасы которых необходимо постоянно пополнять. В этот момент на улице стабильно под –50оС. Мороз и почти постоянный туман. Кажется, работать в таких условиях на улице просто невозможно. Местный аэропорт принимает и выпускает нерегулярно – только когда появляется «окно».

Но к месту аварии уже спешат спасатели. Бригады рабочих, несмотря на лютый мороз, каждый день уходят за дровами. К ликвидации подключаются не только оперативные службы. Местные предприниматели отправляют своих рабочих на помощь пострадавшим. Волонтеры молодежного центра помогают одиноким старикам колоть дрова. И никто не делает это «из-под палки». Все понимают: жизнь поселка – это общее дело.

В первые же часы в поселке организован оперативный штаб. На место вылетел председатель правительства региона Эдхам Акбулатов и министр ЖКХ Андрей Резников. За ситуацией в режиме онлайн следит губернатор края Лев Кузнецов, сеансы связи с Ванаварой организовываются регулярно.

Здесь же, на месте, решаются оперативные вопросы. Главы сразу нескольких районов и крупных компаний обратились к эвенкийским властям – поможем чем сможем. Необходимы рабочие руки, оборудование, в поселке не хватает воды. Из Красноярска вертолетом доставляют водовозную машину. Еще одна в дороге из Усть-Илимска прорывается к Ванаваре через туман и морозы.

В штабе решают – в первую очередь необходимо наладить бесперебойное снабжение топливом, чтобы в домах был свет. Из домов, где нет печного отопления, жители перевозятся туда, где есть тепло. Ванаварцам раздают отопительные приборы, раньше отпускают с работы, чтобы люди могли следить за печами и нагревателями. В таких условиях нельзя допустить еще одной трагедии – пожара…

Весь этот ворох проблем, управленческих решений только с первого взгляда кажется неразберихой. На самом деле власти сумели обеспечить точный и верный алгоритм действий. С самого первого дня в Ванаваре не было паники. Все понимали: только хладнокровие и взаимовыручка могут помочь в этой сложной ситуации, и каждый честно делал то, что ему было поручено.

В первые дни января заместитель губернатора – заместитель председателя правительства края Михаил Кузичев провел совещание с главами муниципальных образований по вопросу функционирования объектов жилищно-коммунального комплекса. Особое внимание, конечно же, было уделено ситуации в Ванаваре. Как заявил тогда Михаил Кузичев, отопление во всех двухэтажных домах уже восстановлено.

– В оставшихся 1–2-квартирных домах имеется печное отопление. Их жители обеспечены водой и топливом. Работы по восстановлению централизованного теплоснабжения продолжаются, – отметил Михаил Кузичев.

Штаб быстро принял единственно верное решение – доставить в поселок модульную котельную, которая заменит вышедшую из строя. Огромный плюс, что для края это теперь не проблема: в Красноярске налажено производство этих самых модульных котельных.

 Борт надежды

Все эти дни  краевой «борт номер один» не может прорваться в поселок – мешает погода. И вот наконец синоптики дают добро. Окно есть. Самолет губернатора Льва Кузнецова практически пуст. Только несколько чиновников и журналистов. Глава региона летит в Ванавару не только для того, чтобы провести заседание, ознакомиться с ситуацией и отдать распоряжения. Главное – вывезти оставшихся в поселке воспитанников детского дома. Потому салон самолета пуст.

В Ванаваре небольшое совещание, осмотр объекта… И домой. Самые маленькие детдомовцы уже на борту. Ведь погода может измениться каждую минуту. Взлет, несколько десятков минут – и дети в Красноярске. Здесь их ожидает тепло, уют…

Все ребята практически до полного восстановления систем жизнеобеспечения поселка находились в безопасных условиях. Кроме того, в правительстве принято решение о выделении путевок для 37 детей в круглогодичный оздоровительный лагерь «Жарки». Здесь они смогли восстановить силы, пройти медосмотр. Сотрудники лагеря сделали все возможное для того, чтобы условия максимально напоминали дом. В Новый год для ребят организовали специальный праздник.

Сегодня эти ребятишки обрели статус жителей краевого центра: тех, кто не захотел возвращаться в Ванавару, поселили в лучшем детском доме края. 

Дело сделано

Кажется невероятным, но уже сегодня практически все восстановительные работы в Ванаваре почти завершены. Режим чрезвычайной ситуации снят, хотя специалисты не прекращают работы. Постоянно следят за функционированием всех систем жизнеобеспечения. Монтаж модульной котельной, которую доставили в поселок, завершен, и она дает тепло людям. Одновременно с этим велась подготовка теплотрасс к пуску.

А ведь это более четырех тысяч метров. Вроде бы немного, но в условиях сильных морозов и постоянного тумана ремонтники совершили без преувеличения подвиг. На ликвидации последствий и наладке инфраструктуры работали шесть дополнительных бригад из Ачинска, Канска, Лесосибирска, Назарово, Северо-Енисейска. Сварка технологических трубопроводов проводится при температуре до минус 25 градусов. Сварщики варили и в минус 45. Глава администрации Эвенкийского района Ярослав Малаший рассказывает, что теплотрассы рвались, прогревались, вновь заваривались, и бригады двигались дальше. Технологические решения приходилось принимать практически на ходу. Стандартных решений здесь быть просто не могло. Зачастую они были рискованными, но власти и ремонтники шли на это.

– Мы жили как на фронте. Мало кто верил, что начнется подключение к теплоисточнику еще до нового года. И новогодние праздники в Ванаваре выдались рабочими. Мало кто верил, что 15 января будет подключен весь жилой сектор микрорайона, однако это произошло.

Конечно, тепло остается жизненной необходимостью. И к следующему отопительному сезону в Ванаваре будут созданы дополнительные генерирующие мощности. Но сегодня перед нами стоит другая, более масштабная задача, на которой необходимо сконцентрировать усилия: в правительстве Красноярского края принято решение об ускоренном строительстве мини-ТЭЦ в Ванаваре. Определен срок – два года. Надеюсь, что начиная со следующего отопительного сезона ванаварцы забудут о чрезвычайных ситуациях, – рассказывает глава администрации Эвенкийского района Ярослав Малаший.

– Авария в Ванаваре лишний раз подтверждает необходимость держать сферу теплоснабжения под особым контролем. Нужно снова оценить надежность всех систем жизнеобеспечения и пристально следить за их функционированием. Для этого службы должны работать в режиме постоянной готовности. Естественно, в силу изношенности сетей мы не можем полностью избавиться от происшествий в отрасли ЖКХ. Но сделать все необходимое для того, чтобы минимизировать риски, в наших силах.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
20 апреля 2024
Пассажир нетрезвого водителя может лишиться прав
Оказывается, быть пассажиром у пьяного водителя чревато не только высокой вероятностью попасть в аварию, но и подвергнуться тому же наказанию,
Без рубрики
20 апреля 2024
Фермеров и сельхозкооперативы Красноярского края поддержат грантами и субсидиями
В министерстве сельского хозяйства Красноярского края сообщили, что в этом году продолжится прием заявок на популярные у малых сельхозпроизводителей формы
Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными