IT-бизнес идет в регионы

IT-бизнес идет в регионы
Фото Олега Кузьмина

Первый Красноярский форум информационной безопасности завершился в столице края. Мероприятие такого масштаба вполне отражает то внимание, которое уделяется сегодня в регионе информационным технологиям. Как отметили участники форума, край является сегодня одним из лидеров цифровизации в Сибирском федеральном округе и России в целом.

Импортозамещение – постановка задачи

– Надеюсь, что этот форум станет традиционным, – отметил министр цифрового развития Красноярского края Николай Распопин. – На участие в мероприятии зарегистрировалось более 100 человек. Это руководители учреждений, представители крупнейших российских вендоров, которые работают на этом рынке, представители органов государственной власти. В сегодняшней непростой ситуации мы должны не только осуществить импортозамещение, про которое мы уже много лет говорим, но еще и найти те точки роста, которые позволят развивать свои продукты, делать их качественнее, чтобы обеспечить работоспособность государственных и корпоративных систем и сервисов на том уровне, который необходим.

Ожидаемо обсуждение не ограничилось только вопросами информационной безопасности. В условиях непростой геополитической ситуации особенно важны все аспекты, связанные с импортозамещением. Этим вопросам был посвящен круглый стол, состоявшийся за день до открытия форума. На нем присутствовали представители краевой власти и крупнейших отечественных IT-компаний: ГК «Астра» и UserGate.

Говоря об условиях, необходимых для успешного импортозамещения, Николай Распопин подчеркнул, что самое важное – это понимание, что процесс перехода на отечественные продукты неизбежен. Лишь только перейдя в эту парадигму мышления, можно успешно решать задачи импортозамещения. А задачи эти многообразны. Это и создание новых продуктов, качественно не уступающих зарубежным аналогам, и построение системы сервиса, и подготовка кадров, готовых к работе с отечественным ПО.

Экосистема для всех

Совершенно очевидно, что это понимают и отечественные IT-компании. Примером может служить ГК «Астра», известная как разработчик отечественной операционной системы Astra Linux. Впрочем, сегодня правильнее говорить о целой экосистеме, включающей множество решений, позволяющих строить системы любой сложности. В частности, это средства виртуализации «Брест», VDI-система Termidesk, корпоративная почта RuPost, средства управления доменом ALD Pro, мобильные рабочие места WorksPad, система резервного копирования RuBackup.

!!! А в целом, как рассказала заместитель директора по маркетингу ГК «Астра» Анастасия Спирькова, в арсенале экосистемы 1 300 программных продуктов и более 500 видов аппаратного обеспечения, что позволяет сделать полноценную замену иностранному оборудованию и ПО на рабочих местах.

– В сегодняшних условиях кратно возрастает спрос на отечественную продукцию, – констатировал эксперт департамента продаж ГК «Астра» Андрей Солдатов. – В связи с этим наша компания намерена усилить свое присутствие в регионах, в том числе и в Красноярском крае, с которым у нас есть положительный опыт реализации совместных проектов. В частности, наша система внедрена в МФЦ Красноярского края. В связи с планами расширения присутствия в регионах принято решение об увеличении в этом году численности сотрудников компании в два раза – с 500 до тысячи человек. В перспективе же до 2025 года предполагается троекратное увеличение количества специалистов. В настоящее время штат уже расширен до 700 человек. Это позволяет более оперативно обслуживать наших клиентов. Этой же цели способствует круглосуточная техническая поддержка в режиме 24/7, организованная в региональных центрах и позволяющая максимально приблизить наших специалистов к заказчику.

Одним из серьезных барьеров на пути внедрения отечественных решений, построенных на ядре Linux, является недостаток квалифицированных специалистов по российским программным продуктам. Здесь ГК «Астра» использует различные пути решения.

Так, в компании разработан продукт для централизованного управления всеми процессами в сети предприятия, работающего на платформе Astra Linux.

Речь идет о программном комплексе ALD Pro, который позволяет исключить сложный и трудоемкий процесс написания скриптов для управления системными задачами. Продукт упрощает задачи системного администратора и снижает требования к его квалификации. Кстати, по словам Андрея Солдатова, в перспективе ALD Pro будет доработан для всех российских операционных систем на ядре Linux.

Обучить и дать работу

И все же основная задача в решении кадрового вопроса для предприятий – это обучение сотрудников.

И здесь «Астра» тоже активно работает сразу по нескольким направлениям.

– С целью подготовки специалистов наша компания начала работать с вузами, – рассказывает заместитель директора по маркетингу ГК «Астра» Анастасия Спирькова. – На сегодня более 300 отечественных вузов и колледжей внедрили в свой образовательный процесс программы по Astra Linux. В прошлом году мы пошли и в школы – в кружки для юных айтишников.

В целом за четыре года «Астре» удалось создать целую систему обучения на всех образовательных уровнях: школы, вузы, колледжи, центры ДПО. На сегодня компания сотрудничает более чем с 400 профильными организациями, причем только за первый квартал 2022 года появилось более 100 новых партнеров.

– Однако помимо обучения очень важно, чтобы выпускник, получивший знания, имел возможность трудоустроиться в компанию своей мечты. При этом важно, чтобы он мог найти работу в своем регионе, – говорит Анастасия Спирькова. – Для этого в компании создан проект «Астра-карьера» – единый портал, где работодатели могут найти молодых специалистов. Компетенции кандидатов официально подтверждены сертификатами ГК «Астра». Доступ к этому ресурсу для клиентов и партнеров компании бесплатный.

Все свои программы «Астра» планирует активно развивать в Красноярском крае. Опыт такого взаимодействия уже отработан – в прошлом году в нашем регионе был реализован пилотный проект по обучению системных администраторов.

В кулуарах форума Анастасия Спирькова также отметила лидирующие позиции Красноярского края в вопросах импортозамещения, а также четкое взаимодействие, понимание и взаимную поддержку со стороны органов государственной власти и IT-cообщества.

– Мы хотели бы видеть в составе нашей команды специалистов Красноярского края, – отметила она.

В компании создан проект «Астра-карьера» – единый портал, где работодатели могут найти молодых специалистов. Компетенции кандидатов официально подтверждены сертификатами ГК «Астра». Доступ к этому ресурсу для клиентов и партнеров компании бесплатный

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
23 апреля 2024
Министр, смените тон
На недавней встрече в Минске министров иностранных дел стран СНГ глава МИД Таджикистана Сироджиддин Мухриддин сделал замечание российским правоохранительным органам
Без рубрики
23 апреля 2024
Сибирский форпост православия
В 2024 году двухсотлетие отмечает храм в честь святых апостолов Петра и Павла в городе Ужуре. В начале XIX века
Без рубрики
22 апреля 2024
Михаил Котюков: «Работаем на результат и для людей»
Год назад край возглавил человек, хорошо знакомый всем красноярцам, – наш земляк Михаил КОТЮКОВ. Мы пригласили руководителя региона в редакцию,