Из искры разгорелось пламя За одну неделю север края лишился двух школ

Из искры разгорелось пламя За одну неделю север края лишился двух школ
Фото: Алексей Глушко

22 октября заполыхала школа-интернат в Туре Эвенкийского муниципального района, а ночью 25 октября загорелась школа в поселке Зотино Туруханского района. И тот и другой пожары оказались неожиданностью для всех – муниципалитетов, контролирующих органов и работников учебных заведений. Ведь еще в августе при подготовке к новому учебному году этим очагам образования Роспожнадзор выписал «путевку в жизнь».

Ирония судьбы

Сегодня на месте учебного корпуса школы-интерната в Туре только пепелище. Ирония судьбы: этот объект построили десять лет назад после пожара 2000 года, когда сгорело старое здание – ровесник младшей школы и жилого корпуса интерната, которым нынче исполнилось 45 лет.

В феврале этого года, когда мы побывали в Эвенкии, педагоги школы-интерната и представители муниципалитета с гордостью говорили об учебном корпусе – новенький (10 лет не возраст для здания!), красивый, с оборудованными классами, просторными коридорами, музейными экспозициями и настоящей художественной галереей. Здание изобиловало цветами и радовало глаз своей ухоженностью. А вот жилое помещение, в котором целый год – от каникул до каникул – живут ребятишки из дальних факторий, выглядит неприглядно. Покосившееся деревянное здание с кое-как укрепленными стенами, проваливающимися полами и вонючим санузлом. Его давно уже надо было бы снести, да денег нет, чтобы построить новое общежитие для эвенкийских детей. По справедливости, именно жилой корпус должен был сгореть 22 октября. Возможно, огонь решил бы давнюю наболевшую проблему Эвенкийского муниципального района. А вместо этого породил новую.

Не ждали, но готовились

Сообщение о задымлении в учебном корпусе школы-интерната Туры на пульт дежурного МЧС поступило в 13 часов 15 минут. По информации ГУ МЧС России по Красноярскому краю, пожарные расчеты были на месте уже через несколько минут. Ученики и педагоги к этому времени были эвакуированы. На втором этаже здания висел плотный дым. При проверке помещения оказалось, что произошло короткое замыкание проводки, из-за него и разгорелся огонь.

Педагоги уверяют: ничего не предвещало беды. Закончился пятый урок, и в кабинете физики на первом этаже вдруг вспыхнула розетка. Учитель физики сразу же отключила рубильник электроподачи, сбила горящую розетку со стены на пол и там затушила. Сразу же принесли огнетушители и залили пеной щели в стене. Думали – все погасло, а искра ушла в стену.

– Еще задымления не было, а мы уже эвакуировали детей, – рассказывает заместитель директора по воспитательной работе Туринской школы-интерната Виктория Меркульева. – Схема эвакуации у нас отработана – минимум три раза в год проводим тренировки. Дети знают, как себя вести во время пожара. Но мы никогда не думали, что возникнет серьезная ситуация.

Виктория Владимировна давно работает в школе. Говорит, никогда не было серьезной угрозы пожара, ведь весной при подготовке к летнему сезону и осенью перед началом учебного года надзорные органы проверяют учебное учреждение очень дотошно.

– У нас есть все необходимое – огнетушители, рукава, первичные средства для тушения, все ключи на вахте подписаны, инструктажи проходим вовремя, – перечисляет заместитель директора по воспитательной работе.

Серьезное отношение к пожаротушению в туринском учебном заведении – не прихоть. Это необычная школа, здесь дети находятся круглосуточно. А здание – деревянное, брусовое.

Это и сыграло с учебным корпусом злую шутку. Ушедшая в стену искра полыхнула уже на втором этаже, а затем занялась крыша. Приехавшим на место происшествия пожарным пришлось ломать стены, чтобы найти источник огня.

Тушили – не потушили

фото Алексея ГлушкоШкола-интернат расположена в трех отдельно стоящих зданиях: главного учебного корпуса для учащихся 5–11-х классов, начальной школы и спального корпуса. Детей эвакуировали в спальный – так положено по плану действий при пожаре. Находится он в 100 метрах от учебного, огонь до него не добрался.

– Возможно, нас спасло то, что ветер дул в другую сторону от спального корпуса, – говорит Виктория Меркульева. – Хотя огонь разгорался очень быстро. В 17 часов уже все полыхало.

Почему прибывшие через несколько минут пожарные так и не сумели локализовать огонь – загадка. Ведь поймай они стихию в момент разгорания, и красавец учебный корпус был бы спасен. Возможно, потребовался бы ремонт, но все обошлось бы малой кровью. В пресс-службе МЧС пояснили: школа деревянная, перекрытия пустотные, а когда огонь идет по таким перекрытиям, поймать его трудно. И если огонь вышел на второй этаж, сдержать пламенное горение невозможно.

На пожар в Туре собрался весь поселок, в социальные сети посыпались фотографии и критические комментарии. Очевидцы рассказывали, что пожарные прибыли к школе-интернату без воды и с дырявыми рукавами, да и не спешили якобы тушить. Педагоги, оказавшиеся в эпицентре, к этим комментариям относятся скептически: деревня рассказывает байки, а правду найдут следственные органы.

Тем не менее сообщения о пожаре в Туре в информационное пространство поступали самые противоречивые. Уже в 17:05 пресс-служба МЧС сообщила о ликвидации пожара, а эвенкийцы еще в 19 часов рапортовали с места происшествия: горит.

Позже руководитель пресс-службы МЧС России по Красноярскому краю Александр Якимов пояснил:

– Ликвидация пожара – это отсутствие дальнейшего распространения огня. После этого идет разборка и проливка тлеющих конструкций.

Разборкой и проливкой обугленных останков школы пожарные занимались почти всю ночь.

Пока только вопросы

В понедельник, 26 октября, в Туре начались школьные каникулы. Пожар не нарушил обычную жизнь в интернате. Ученики ходят на дополнительные занятия в дом детского творчества и в центр народного творчества. Педагоги проводят обычные воспитательные мероприятия. Но напряжение и неуверенность у ребятишек проявляются все чаще. Привыкли дети с далеких факторий жить своим тесным кружком, а после того как сгорел учебный корпус, у них возникает вопрос: куда пойдем после каникул? Где будем учиться?

Этим вопросом сейчас заняты и взрослые – работники эвенкийского управления образования и краевого минобра. В Эвенкию вылетели представители министерства образования, которые на месте попробуют разобраться, где удобнее будет учиться школьникам – в здании коррекционной школы-интерната, медицинского училища или техникума.

– Начальная школа не пострадала, и малыши могут учиться в ней, – говорит заместитель руководителя управления образования Эвенкийского муниципального района Валерий Азанов. – Но принять среднюю школу она не сможет. Здесь всего три кабинета и спортзал.

Школа-интернат – ощутимая потеря для Эвенкийского муниципального района. Это единственное учебное заведение, где дети из отдаленных поселков могут получить качественное среднее образование.

– По-хорошему, – считает Валерий Азанов, – нужно будет строить новый учебный корпус. Но при этом не забыть и про жилой, который давно ждет реконструкции или сноса. Правда, выльется это в очень приличную сумму.

Сейчас комиссия проводит инвентаризацию утраченного имущества (педагогам удалось спасти из огня лишь малую толику оборудования и документов, сгорели уникальные учебные пособия по эвенкийскому языку, книги в библиотеке, методические пособия). По предварительным оценкам, балансовая стоимость одного только здания учебного корпуса 124 млн рублей. Строительство же и оборудование новой школы, по грубым подсчетам, выльется в полмиллиарда. Найдутся ли такие деньги в дефицитном бюджете Красноярского края?

Справка

В 1970 году для детей оленеводов, охотников, рыбаков, проживающих в отдаленных поселках, где имелись только начальные школы, в Туре открыли восьмилетнюю школу-интернат, которую затем реорганизовали в среднюю. В настоящее время в ней обучается 241 учащийся, из них 235 – дети коренной национальности.

В интернате проживают дети из поселков Илимпийской группы поселений (Чиринда, Юкта, Учами, Эконда, Нидым) и ребятишки из поселка Тура, оказавшиеся в социально опасном положении.

Еще один пожарный случай

На неделю раньше ушли на каникулы и ученики в селе Зотино Туруханского района края. Их отпустили раньше также из-за пожара. Школа загорелась ночью 25 октября. Спасти здание не удалось. Оно сгорело дотла.

Обошлось без жертв. Сторож, который во время возгорания находился в помещении, успел вызвать пожарных и эвакуироваться.

До окончания каникул осталось немного времени. Теперь местные чиновники и педагоги решают вопрос, где будут учиться дети. По словам директора зотинской школы, учебный процесс постараются организовать в здании начальной школы, которое находится рядом. Кабинетов там мало, придется учиться в тесноте, в две смены.

Толоконский поручил наказать виновных в школьных пожарах на севере Красноярского края

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
28 марта 2024
Какие растения нельзя выращивать на дачном участке
Приближается открытие дачного сезона, и многие садоводы уже планируют, что именно и в каком количестве они будут выращивать на своих
Без рубрики
28 марта 2024
Норильск – самый северный город мира с численностью населения более 150 тысяч человек
Норильск получил статус рабочего поселка в 1939 году, в 1953-м был признан городом. Однако первые русские поселенцы здесь появились значительно
Без рубрики
28 марта 2024
Верба: зачем нужна и почему ценят
Вербное воскресенье Последнее воскресенье перед Пасхой — время, когда вспоминают въезд Христа в Иерусалим. Встречали его тогда ветвями пальм, символом праздника. Однако из-за