«Изумрудный город» – это в Ирбейском

«Изумрудный город» – это в Ирбейском
Фото Олега Кузьмина

Когда именитые музыканты в Красноярске или Москве слушают ирбейский детский образцовый коллектив «Изумрудный город», поражаются: неужели девочки поют вживую, неужели маленькие артистки могут так точно разложить голоса? Руководитель коллектива, преподаватель Ирбейской детской музыкальной школы Максим Карасенко с гордостью отвечает: «А как иначе?» Маленькие артисты здесь не боятся трудностей. Они готовы конкурировать даже со звездами. И у них это хорошо получается.

Максим Карасенко преподает в музыкальной школе синтезатор, фортепиано, хор и вокал. Признается:

– Люблю работать с детьми. Я хоровик, разбираюсь в многоголосом пении. И мне хотелось передать опыт.

Так и появился на свет коллектив «Изумрудный город».

– Все началось с двух моих дочерей, – улыбается Максим. – Они пели, и мы приехали в Красноярск на «Волшебный микрофон». Там посоветовали: «А почему бы девочкам не запеть на голоса?»

Идея хоровику понравилась, и к двум певицам присоединились еще три девчонки. В итоге пять восьмилетних малышек запели на пять (!) голосов. Да так ладно, что даже специалисты удивлялись: как в таком юном возрасте можно достичь мастерства опытных артистов?

Уже на следующий год «Изумрудный город» выиграл конкурс в Красноярске, а затем стал лучшим в Москве. Домой девочки приехали звездами.

– Тот первый состав действительно был звездным, – признает руководитель. – Они горели желанием работать. А я старался сохранить микроклимат в коллективе.

Сейчас «Изумрудный город» – это два детских коллектива – 10-летних и 15-летних певцов. «Кадры» для образцового детского ансамбля Максим Карасенко растит с детского сада: занимается с малышами и наблюдает за развитием голосов. Некоторых приглашает в музыкальную школу.

Он и сам поет. В Ирбейском районе Максим неизменный участник всех торжеств. Его талант вокалиста признают звезды международных конкурсов. Недавно в репертуаре ирбейского певца появились произведения, которые исполнял Дмитрий Хворостовский. Максим поясняет:

– Меня так поразило сообщение о болезни Хворостовского, что я решил освоить его репертуар.

И у Карасенко получилось. Он записал уже два диска с песнями военных лет и композициями из репертуара именитого баритона. И нам спел – глубоко, талантливо и проникновенно. Как когда-то пел сам Хворостовский.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
29 марта 2024
Работаем на благо нашей общей Победы!
Команда проекта Общественной палаты Красноярского края «ИZ Сибири – сынам России» в очередной раз доставила гуманитарный груз в зону спецоперации.
Без рубрики
29 марта 2024
Скорпионы в головах
Сколь бы правдоподобно ни выглядели экспертные и народные версии, которыми обрастает расследование теракта в Красногорске, лучше все-таки дождаться первых официальных результатов и попутно
Без рубрики
29 марта 2024
Общая боль
Нет сейчас в России человека, которого не потрясло бы нападение террористов на мирных граждан, пришедших в пятничный вечер на концерт