К реализации закона готовы лишь семь муниципалитетов

К реализации закона готовы лишь семь муниципалитетов
Как отметил Илья Зайцев, комитет продолжит контролировать реализацию закона и вернется к этой теме в первом квартале 2023-го (Фото Андрея Бурмистрова)

До окончания 2022-го депутаты соберутся еще на одно заседание сессии Законодательного собрания, чтобы решить самые важные для региона вопросы. А на первой декабрьской сессии был принят не только трехлетний краевой бюджет, но и очень значимые законопроекты социальной направленности. Кроме того, на финише года парламентарии возвращаются к решениям, которые стали по-настоящему резонансными.

На октябрьской сессии был принят закон «О социальных выплатах многодетным гражданам на приобретение земельного участка и улучшение жилищных условий». Он должен вступить в силу 1 января 2023-го.

Комитет по охране здоровья и социальной политике собрался расширенным составом, чтобы обсудить подготовку к реализации закона.

Благодаря этому документу у многодетных семей появилась альтернатива долгому ожиданию участков под ИЖС – земельный сертификат стоимостью 185 тысяч рублей. Его можно использовать как на приобретение надела земли, так и на строительство или покупку дома и погашение целевого кредита (основного долга). Право на новую меру соцподдержки имеют ячейки общества, состоящие на учете для предоставления участков под ИЖС более трех лет и на учете в органах местного самоуправления как нуждающиеся в жилье.

По словам министра социальной политики Ирины Пастуховой, уже подготовлены необходимые подзаконные нормативные акты, также идет работа с базой данных. В свою очередь, сами муниципалитеты отвечают за своевременное внесение сведений в «Регистр многодетных граждан, состоящих на учете для предоставления земельных участков» и взаимодействие с территориальными УСЗН.

Вот только о готовности к реализации закона доложило пока только семь муниципалитетов. Другие ссылаются на значительный объем заявлений, которые своевременно не были внесены в регистр, устаревшие сведения о семьях и т. д. Кстати, в Красноярске около 6,5 тыс. ячеек общества хотят получить участки непосредственно на территории миллионника.

Но есть и еще одна проблема. Как сообщила первый замглавы Дивногорска Марина Кузнецова, из 254 семей, находящихся в регистре, только пять признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий. Аналогичная ситуация в Емельяновском, Березовском, Минусинском и Курагинском районах.

Председатель комитета Илья Зайцев отметил, что приступать к реализации закона без понимания, сколько семей он охватит, очень сложно.

– Если кто-то считает, что Законодательное собрание приняло закон, поставило галочку и о нем забыло, – это не так. С самого начала мы говорили, что будем следить за реализацией на всех этапах, – сказал Илья Александрович. – Вопрос не только в стоимости сертификата, а в самой возможности воспользоваться законом тем, кто в этом нуждается. Мы долго к этому шли, и очень не хотелось бы сейчас столкнуться с его формальным исполнением муниципалитетами.

В следующем году на жилищные сертификаты для многодетных семей в краевом бюджете предусмотрено 150 млн рублей 

Пособие выплатят в декабре

На сессию Законодательного собрания в качестве срочного был внесен законопроект, связанный с мерами поддержки участников СВО и их семей.

Речь идет об изменениях в закон «О дополнительных мерах социальной поддержки детей военнослужащих и лиц, проходивших службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, погибших (умерших) при участии в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины».

Предлагается расширить число получателей льгот (ежемесячного пособия 15 тысяч рублей) – за счет детей тех сотрудников органов внутренних дел, которые погибли в ходе спецоперации.

Председатель комитета по охране здоровья и социальной политике Илья Зайцев пояснил, что была внесена поправка, которая позволит вступить изменениям в силу уже в декабре.

Необходимость внесения корректировки продиктована печальными событиями. В результате ракетного обстрела в Херсонской области погибли сотрудники органов внутренних дел края, у них остались несовершеннолетние дети.

Парламентарии единогласно поддержали законопроект сразу в двух чтениях.

Гранты для СНТ

На сессии прошли первое чтение поправки в закон «О государственной поддержке садоводства и огородничества в Красноярском крае».

Фото Олега Кузьмина

Ранее законопроект поддержал комитет по делам села и агропромышленной политике. Изменения предусматривают увеличение размера грантов (в форме субсидий) некоммерческим товариществам с 2 до 3 млн рублей на развитие инфраструктуры и со 100 тыс. до 200 тыс. рублей на приобретение оборудования, стройматериалов для ремонта дорог, объектов водоснабжения, электросетевого хозяйства. Прием заявок на гранты координируется министерством сельского хозяйства и торговли края.

В 2023 году в краевом бюджете предусмотрено более 130 млн рублей на поддержку садоводов.

Северяне не останутся за бортом

Новые условия устанавливаются для получения льгот к званию «Ветеран труда края» – изменения коснутся тех, кто работал в северных территориях.

По действующему краевому закону к региональным ветеранам труда относятся среди прочих граждане, чья трудовая деятельность проходила в районах Крайнего Севера или в местностях, приравненных к ним (необходимый стаж – не менее 20 лет для мужчин и 15 для женщин).

Зампредседателя комитета по образованию и культуре и один из инициаторов корректировки Ирина Субочева подчеркнула: обязательным условием предоставления ветеранам труда мер поддержки, положенных по статусу, было проживание на территории края, а в случаях «северного стажа» – в районах Крайнего Севера или местностях, приравненных к ним. И если те, кто не достиг 60 лет (мужчины) и 55 лет (женщины), выезжали за пределы этих территорий, они лишались права на льготы. В новом законопроекте предлагается устранить такое ограничение, обесценивающее труд северян.

По предварительным расчетам, изменения коснутся 349 человек, которые будут получать меры социальной поддержки, связанные с присвоением звания «Ветеран труда края». Но потребуются дополнительные расходы – 5,8 млн рублей ежегодно.

На сессии депутаты поддержали законопроект в первом чтении.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
23 апреля 2024
Министр, смените тон
На недавней встрече в Минске министров иностранных дел стран СНГ глава МИД Таджикистана Сироджиддин Мухриддин сделал замечание российским правоохранительным органам
Без рубрики
23 апреля 2024
Сибирский форпост православия
В 2024 году двухсотлетие отмечает храм в честь святых апостолов Петра и Павла в городе Ужуре. В начале XIX века
Без рубрики
22 апреля 2024
Михаил Котюков: «Работаем на результат и для людей»
Год назад край возглавил человек, хорошо знакомый всем красноярцам, – наш земляк Михаил КОТЮКОВ. Мы пригласили руководителя региона в редакцию,