Как будто сто лет назад

Как будто сто лет назад

В августе сразу в нескольких городах края пройдут знаковые мероприятия. Некоторые из них – например, Енисейская ярмарка – имеют более чем вековую историю. «Возраст» других – несколько лет, но они уже стали своеобразной визитной карточкой и для города, где проходят, и для всего региона.

Енисейск, 1 августа

День города и августовская ярмарка

Традицию проведения ярмарок, которыми в XVIII веке город славился на всю страну, возродили в 2006 году. Этим летом пройдет X августовская ярмарка. Она приурочена ко Дню города. Енисейску исполнилось 396 лет. В программе праздника концерты, выставки, мастер-классы, будут работать национальные подворья.

Канск, с 22 по 30 августа

XIV Международный Канский видеофестиваль

На видеофестивале проходят показы коротко- и полнометражного кино и видео-арта со всего мира. С 2002 года (когда фестиваль состоялся впервые) он вырос в одно из главных культурных событий региона.

На все мероприятия вход свободный. Для зрителей из Красноярска традиционно будет организован специальный ежедневный автобусный маршрут до Канска и обратно.

Минусинск, 15 августа

День города и праздник День минусинского помидора

День помидора в Минусинске – традиционный праздник, во время которого проходят соревнования на самый большой выращенный помидор. Костюмированное шествие – одна из самых главных и ярких его составляющих. Улицы исторической части города превращаются в красочные пешеходные проспекты, на которых располагаются кафе, торговые и увеселительные площадки.

Ачинск, 2 августа

Праздничный концерт в честь 85-летия ВДВ, площадь Городского ДК.

Красноярск,1–6 августа

Дом кино, выставка «Сквозь время»

«Сквозь время» – серия коллажей из двух фотографий: старого фото из семейного архива и его современной копии. Две фотографии, такие похожие и вместе с тем такие разные, как два узелка на одной нити человеческой жизни. Каждый коллаж сопровождается комментарием изображенного человека – воспоминанием о том моменте жизни, который хочется повторить спустя долгое время. Это первая выставка молодого красноярского фотографа Ольги Цаплиной.

Фан-парк «Бобровый лог», 8 августа

День спорта и отдыха

Спортивно-развлекательная программа, конкурсы, игры. Активные локации для занятий фитнесом и йогой. Соревнования «Русский жим».

Культурное пространство «Каменка»,9 августа

Маленький фестиваль воздухоплавания

Здесь будут запускать воздушных змеев, конструировать самолеты, устраивать гонки на вертолетах. Желающие смогут прокатиться на большом воздушном шаре.

Литературный музей им. В. П. Астафьева, 27 августа

Открытие новой выставки «Зеленые двери земли»

Экспозиция посвящена красноярским писателям-фантастам: Михаилу Успенскому, Андрею Лазарчуку, Олегу Корабельникову и др.

Летняя библиотечная площадка Красноярской молодежной библиотеки, 7 августа

Познавательно-игровой круиз «По океану здоровья»

Площадь возле Дворца труда и согласия (пр. Металлургов, 22)

Накануне Дня физкультурника в России пройдет познавательно-игровой круиз «По океану здоровья». Участникам предстоит выполнять упражнения с использованием мячей, скакалок, колец и попутно отвечать на вопросы о различных видах спорта, спортивных рекордах и известных спортсменах.

25 августа

Молодежные чтения «Читаем классиков вслух»

Сквер Космонавтов (расположен на пересечении улиц Терешковой и Николаева с проспектом Металлургов)

Организаторы мероприятия предлагают встретиться накануне учебного года и вдохновиться чтением вслух. Участники вспомнят самые знаменитые отрывки из произведений классиков русской литературы.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
30 апреля 2024
Кто и на каких условиях может оформить льготный кредит на квартиру?
До 2031 года продлили программу выплат по 450 тысяч рублей многодетным семьям в помощь на погашение ипотеки. По поручению главы государства
Без рубрики
30 апреля 2024
Победить врага внутри себя
Сегодня существует масса методик лечения наркомании. Клиники предлагают не только медикаментозное избавление от зависимости, но и плазмаферез или внутривенное лазерное
Без рубрики
29 апреля 2024
Как вернуть тепло в дома
В № 18 от 8 марта 2024 года газеты «Наш Красноярский край» был опубликован материал «Если холодно в квартирах». Поводом для