Как до кризиса

<p>Задолженность по зарплате в крае достигла минимального уровня этого года</p>

Как до кризиса <p>Задолженность по зарплате в крае достигла минимального уровня этого года</p>

Эксперты считают – у предприятий еще есть резервы для снижения долгов. Если динамика последних месяцев сохранится, у региона есть все шансы встретить новый год с докризисными показателями.

Сегодня предприятия задолжали работникам 47,9 млн рублей. Таким образом, мы занимаем шестое место из 12 регионов Сибирского федерального округа по этому показателю. Кстати, самые большие долги сегодня в Иркутской области – 123,3 млн рублей. Еще в июне сумма долга перед работниками Красноярского края была гораздо внушительней – почти 102 млн рублей. По словам вице-премьера правительства региона Андрея Гнездилова, планомерное снижение долгов – основной приоритет при работе с проблемными предприятиями:
– Меры господдержки для отраслевиков дают результаты. Когда мы помогаем предприятию, то прежде всего требуем улучшения социального климата. Естественно, основным барометром является своевременная выплата заработной платы. В погоне за экономическими результатами мы не должны забывать о людях.
В будущем году, отметил вице-премьер, антикризисный набор будет модернизирован. Ставка делается на модернизацию промышленности и развитие инновационных производств. Как отметил Гнездилов, кризисный пожар удалось потушить, и теперь нужно использовать все шансы, чтобы вывести экономику на новый уровень. Уже привычные и самые востребованные меры поддержки также будут сохранены, обещают в кабинете министров.
По прогнозам аналитиков, сумма задолженности по заработной плате будет снижаться до конца года такими же темпами, как и в последние месяцы. По крайней мере, пока экономическая ситуация не дает предпосылок для каких-то негативных тенденций.
Отметим, что снижение долгов отмечается на фоне улучшений и на рынке труда. В Красноярском крае сегодня чуть более 32 тысяч безработных – 2,2 процента от экономически активного населения и самый низкий показатель за последние три года.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
5 декабря 2025
Афиша событий в Красноярске с 8 по 14 декабря
Понедельник. 8 декабря Вторник. 9 декабря В 19:00 в БКЗ пройдет творческая встреча-концерт лауреатов международных и всероссийских конкурсов и фестивалей
Без рубрики
5 декабря 2025
Главный кардиолог Красноярского края рассказал, можно ли «почистить сосуды»
То, что доверять рекламе можно далеко не всегда, известный факт. Но одно дело, когда платой за доверчивость становится покупка некачественного
Без рубрики
5 декабря 2025
Алексей Коноваленко: «Если мир меняется, мы тоже должны измениться»
В конце октября губернатор Михаил Котюков поручил исполнять полномочия руководителя краевого минздрава заместителю министра Алексею КОНОВАЛЕНКО. Сегодня Алексей Николаевич –
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности