Как до кризиса

<p>Задолженность по зарплате в крае достигла минимального уровня этого года</p>

Как до кризиса <p>Задолженность по зарплате в крае достигла минимального уровня этого года</p>

Эксперты считают – у предприятий еще есть резервы для снижения долгов. Если динамика последних месяцев сохранится, у региона есть все шансы встретить новый год с докризисными показателями.

Сегодня предприятия задолжали работникам 47,9 млн рублей. Таким образом, мы занимаем шестое место из 12 регионов Сибирского федерального округа по этому показателю. Кстати, самые большие долги сегодня в Иркутской области – 123,3 млн рублей. Еще в июне сумма долга перед работниками Красноярского края была гораздо внушительней – почти 102 млн рублей. По словам вице-премьера правительства региона Андрея Гнездилова, планомерное снижение долгов – основной приоритет при работе с проблемными предприятиями:
– Меры господдержки для отраслевиков дают результаты. Когда мы помогаем предприятию, то прежде всего требуем улучшения социального климата. Естественно, основным барометром является своевременная выплата заработной платы. В погоне за экономическими результатами мы не должны забывать о людях.
В будущем году, отметил вице-премьер, антикризисный набор будет модернизирован. Ставка делается на модернизацию промышленности и развитие инновационных производств. Как отметил Гнездилов, кризисный пожар удалось потушить, и теперь нужно использовать все шансы, чтобы вывести экономику на новый уровень. Уже привычные и самые востребованные меры поддержки также будут сохранены, обещают в кабинете министров.
По прогнозам аналитиков, сумма задолженности по заработной плате будет снижаться до конца года такими же темпами, как и в последние месяцы. По крайней мере, пока экономическая ситуация не дает предпосылок для каких-то негативных тенденций.
Отметим, что снижение долгов отмечается на фоне улучшений и на рынке труда. В Красноярском крае сегодня чуть более 32 тысяч безработных – 2,2 процента от экономически активного населения и самый низкий показатель за последние три года.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
1 февраля 2026
Красноярский край подвел итоги года в статусе столицы финансовой культуры
Неотъемлемым навыком современного человека является финансовая грамотность. Умение распоряжаться доходами, планировать расходы, противостоять мошенникам, избегать финансовых рисков влияет на благополучие
Без рубрики
31 января 2026
Жить активно и долго
Региональная программа «Сибирское активное долголетие» запущена в нашем крае в прошлом году в рамках национального проекта «Семья» по инициативе губернатора
Без рубрики
30 января 2026
Православные праздники в 2026 году: календарь с датами и пояснениями
Ищете полный и точный календарь главных православных праздников на 2026 год? Мы собрали для вас все важные даты: переходящие и
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности