Как его встретишь, так и проведешь

Как его встретишь, так и проведешь

Новый год неизбежен, как второе пришествие Христа. И если последнее будет только один раз, то елка, бой курантов и поздравление президента – событие ежегодное. При любой погоде и любом политическом строе. Что это, если не стабильность? Которой многим не хватает. Получите и распишитесь. Уже скоро. Оливье, фейерверки, Пугачева с Галкиным в телевизоре. Представляете – садитесь вы однажды за новогодний стол, включаете «ящик», а их там нет! Никого… Ни Киркорова, ни Валерии. А вместо них – какие-то чужие, незнакомые люди… Страшно.

Но до боя курантов немного времени еще есть. Мир, страна и огромный наш край готовятся к встрече праздника, который любят все.

 

Новогодняя экономика

Праздник праздником, но кто сказал, что в эти дни не надо считать деньги? Еще как надо! В любое время года, а уж перед Новым годом… Расходов много, а денег… никогда много не бывает.

Впрочем, у кого как. На днях интернет-ресурс, где сдают и снимают квартиры и гостиницы, провел свое исследование и огласил список стран, в которых жители России встретят Новый год. Первую позицию занял Таиланд, за который проголосовали 17,1 %. Затем – Италия (16 %). Третье место у Испании – за нее отдали свой голос 13 % опрошенных.

Меня всегда умиляют такие «исследования», когда не говорится, сколько человек опросили и где. Если зайти в главные офисы «Газпрома» и «Роснефти», то там, возможно, половина респондентов ответит вам, что собирается встретить Новый год на Мальдивах и Сейшелах. А между тем, по данным, например, «Левада-центра», 80 % россиян никогда не были за границей. Лень, видимо, загранпаспорт сделать.

И еще о предновогодней экономике.

Услуги такси в праздничные дни подорожают. Да уже подорожали по всей стране, в том числе в Красноярске. А ближе к Новому году вырастут вдвое. Так было всегда. Но в этом году впервые таксистами заинтересовалась антимонопольная служба. Замглавы ФАС Андрей Цариковский сказал, что завышение тарифов может быть оправдано только очень высоким спросом на услуги. «Если мы докажем, что перегрузки нет, а цены у всех одинаково взлетели, это уже злоупотребление либо предварительный сговор», – заметил чиновник.

Да тут все вместе! И сговор, и спрос. Да и деньги надо людям зарабатывать. Никого же не удивляет, что в августе гостиницы у моря стоят дороже, чем в январе? Да и не каждый может сесть за руль после новогоднего стола. А люди работают. Ну наказывайте их. Будем пешком ходить.

Зато в Красноярске вызов Деда Мороза и Снегурочки обойдется гораздо дешевле, чем в столицах. В среднем 1 200 рублей. Сравните с Москвой и Питером: 3 100 и 2 300 рублей соответственно. А все почему? Потому что у нас, в Сибири, под Новый год каждый мужчина – Дед Мороз, а каждая женщина… красавица всегда.

Но больше всех порадовал россиян министр сельского хозяйства Александр Ткачев. Он заявил, что к празднику цены на продукты практически не выросли. «Давайте скажем честно: такого Нового года не было, чтобы такие низкие были цены», – сказал Ткачев. По его словам, рост стоимости продуктов не превысит 1 %.

То ли «практически» у министра – понятие очень растяжимое, то ли в магазине, где затаривается его домработница, цены и правда не выросли больше, чем на процент… А может, он просто оптимист и не хочет нас огорчать?

Так давайте брать с него пример! В Новый год надо всем быть оптимистами. Сами знаете: как его встретишь, так и проведешь…

К празднику готовы!

В Красноярске и районах края с подготовкой к Новому году все в порядке. Все елки, которые планировалось установить, установлены – в райцентрах, в деревнях и поселках. В Красноярске – во всех районах города, и не по одной. И, конечно, самая главная, городская. В этом году – на оострове Татышев.

А на Театральной площади в день открытия елки часы на городской «ратуше» сменили мелодию. До самого старого Нового года они будут исполнять мелодию из балета Чайковского «Щелкунчик». Впервые на Театральной площади залит каток, а два ее яруса соединены горкой длиной 115 метров – в два раза длиннее, чем в прошлом году. Миллионный город подготовился к празднику очень серьезно. У мэра прошла специальная планерка, посвященная этой подготовке. И, кажется, не одна. Постарались учесть все – и общественный транспорт в новогоднюю ночь должен работать как часы, и все экстренные службы находиться в полной боевой. В том числе и жилищно-коммунальные.

Жителей края в новогодние каникулы ждет много праздничных мероприятий – развлечения, концерты, экскурсии, театральные постановки, фестиваль ледовых скульптур и все то, без чего праздник – не праздник. Подробная его программа – на странице 20.

От имени всей нашей редакции поздравляю вас, уважаемые читатели, с наступающим Новым годом! Пусть он принесет нам только хорошее. Берегите себя! И оставайтесь с «НКК».

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
18 апреля 2024
Пропагандистские сказки о том, как в СССР украинский «запрещали»
Наткнулся в интернете на очередной опус одного укропропагандиста, который объяснял своим согражданам, почему они должны ненавидеть Россию и русских и
Без рубрики
18 апреля 2024
Обь-Енисейский канал – первый и единственный за Уралом
На протяжении двух столетий реки были главными «дорогами» Сибири. Первопроходцы шли через многочисленные притоки главных водных магистралей неизведанной земли, путь
Без рубрики
18 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: Свою самую «заветную» книгу «Последний поклон» писал более 30 лет
Замысел книги родился еще в 1957 году, когда молодой Астафьев поехал в командировку на Красноярскую ГЭС: «Меня потрясло то, что