Как «Енисей» золото добывал Второй год подряд и четырнадцатый раз в истории

Как «Енисей» золото добывал Второй год подряд и четырнадцатый раз в истории

Сезон был бурным. О своих чемпионских амбициях заявляли четыре команды, еще три-четыре мечтали попасть, как говорится, в медали. Но столько мест на пьедестале не бывает. Сквозь сито плей-офф в призовые матчи могли пробиться лишь четыре дружины.

Прерванные мечты

«Енисей» допустил только одну помарку. В четвертьфинале в условиях сильного снегопада красноярцы проиграли на выезде кемеровскому «Кузбассу» – 5:6. В Красноярске же мяч не прятался в сугробах, и енисейцы вполне логично «уничтожили» соперника – 15:2 и 11:2.

В полуфинале соперник был посерьезнее – хабаровский «СКА-Нефтяник». Дальневосточники не скрывали, что намерены к Кубку России добавить и золотые медали. Однако «Енисей» прервал их мечты, по большому счету, уже в первом же матче в Красноярске – 9:2! Поиграв мускулами, сибиряки на следующий день были скромнее – 2:0. Так как полуфинал шел до трех побед, армейцы наверняка рассчитывали зацепиться дома. Но и в Хабаровске «Енисей» был сильнее – 5:3.

Кстати, «СКА-Нефтяник» в итоге совсем без медалей остался. В матче за третье место он уступил «Байкалу-Энергии». Иркутяне в Хабаровске хоть и проиграли в первом матче за бронзу – 3:5, но дома взяли убедительный реванш – 6:2.

Дежавю в финале

финал ЧР по хоккею с мячомНу а в финал, как и год назад, вышли «Енисей» и «Динамо-Москва». Только теперь золотой матч проходил не в «Крылатском» – логове динамовцев, а на хабаровской арене «Ерофей». И свой высший титул отстаивали не москвичи, а красноярцы. И болельщиков на трибунах – гораздо больше. Были на них, конечно, и динамовские поклонники, но енисейских – больше. И все вместе болели за хороший хоккей.

Команды выдали настоящее зрелище. Красноярцам удалось забить быстрый гол. Сергей Ломанов пробуравил оборону соперника, заработал угловой, и его реализовал капитан команды Юрий Викулин – 1:0. Восстановить равновесие в счете динамовцы смогли довольно быстро. Это Павлу Рязанцеву удался фантастический удар издали.

Следующую четверть часа команды действовали крайне аккуратно, стараясь, в первую очередь, не допустить друг друга к воротам. Хоть скорости были и не самыми высокими, но напряжение нарастало. Казалось, достаточно одной искры, чтобы бабахнуло и шаткий мир рухнул. Искру высек все тот же Ломанов – прорвался по флангу и нанес сокрушающий удар. Вратарь не удержал мяч. И тут же к снаряду подоспел Иван Максимов, словно запал поднес, – 2:1.

Неудержимые

Мир кончился. Едва ли не в следующей же атаке Ломанов мог увеличить счет, но за москвичей сыграла штанга. Конечно же, бело-голубые пытались вернуть утраченные высоты, однако красноярцы к своим воротам их близко не подпускали.

К концу тайма динамовцы подустали и потеряли концентрацию. Именно этим можно объяснить ошибку их защитников вблизи собственных ворот. Евгений Швецов ею воспользовался, и соперники ушли на перерыв при счете 3:1 в пользу «Енисея».

В начале же второго тайма динамовцам удалось один мяч отыграть. Тут же у них была еще пара неплохих моментов, но вратарь сибиряков Роман Черных выручил свою команду. А вскоре он стал… соавтором гола. Голкипер ввел мяч в игру дальним выбросом на Эдлунда. Красноярский швед снаряд подхватил, на сумасшедшей скорости убежал от защитников и – 4:2.

Скорости возросли до предела. Страсти закипели. Бушующим океаном игра накатывалась то на одни ворота, то на другие. И все же динамовцев штормило сильнее. Трио Ломанов – Эдлунд – Бондаренко, словно трезубец Посейдона, вонзалось в бело-голубую оборону. В итоге на 74-й минуте именно Бондаренко с передачи как раз Ломанова и забил пятый мяч в ворота москвичей.

После этого гола шторм по сути дела прекратился. Забить, впрочем, могли еще и те и другие, но это уже были лишь всплески активности. Буря кончилась, и «Енисей» спокойно расправлял паруса, чтобы второй год подряд пристать к золотой пристани.

Впрочем, когда на причале уже ликовали болельщики, набежала-таки тучка. Арбитры словно решили подсластить пилюлю динамовцам – назначили весьма спорный пенальти в уже компенсированное время. Однако лишь сделали героем красноярского вратаря Романа Черных, сумевшего выиграть дуэль у Иванушкина.

Красно-синее море ликует

Так что последнее слово, последний гол чемпионата остался за «Енисеем». Победа – 5:2!

Ликовали хоккеисты и тренеры. Салютовала им когорта красноярских болельщиков, добравшихся до Хабаровска. В самом Красноярске по улицам разъезжали автомобили с фирменными флагами «Енисея». Победа!

…А через сутки самолет с победителями приземлился в аэропорту Емельяново. Первым встретил команду министр спорта Красноярского края Сергей Алексеев. Небольшой официоз. Слова поздравления и благодарности – и парни оказываются в красно-синем море флагов, шарфов и транспарантов. Это благодарные и ликующие болельщики приехали встречать своих любимцев.

Иван Максимов демонстрирует всем чемпионский кубок. Салютом разлетаются брызги шампанского. В импровизированную фотосессию попадают Олег Толстихин, братья Прокопьевы, Антон Нагуляк и другие. Но не все.

Сергей Ломанов, Алан Джусоев, Роман Черных, Юрий Викулин и Иван Шевцов остались в Хабаровске в расположении сборной России. Вместе с национальной командой они готовятся к ХХХV чемпионату мира, что пройдет с 29 марта по 4 апреля. Напомним, что в тренерском штабе сборной работает и наставник «Енисея» Сергей Ломанов – старший.

Кроме того, в резерв (на случай, если что-то случится с основными игроками) вошли красноярцы Дмитрий Макаров и Олег Толстихин. Да, выступит на чемпионате мира и еще один енисеец – Кристофер Эдлунд, ставший главным снайпером чемпионата (62 мяча). Но увидим мы его по другую сторону баррикад – под флагом сборной Швеции. Так что сезон еще не окончен…

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными
Без рубрики
19 апреля 2024
В Красноярском крае открыли Вахту памяти
С апреля по сентябрь почти 200 поисковиков из разных районов региона отправятся на поиски погибших воинов Великой Отечественной войны. Ребята
Без рубрики
19 апреля 2024
Первый квартал отработали: «полет нормальный»
Зимы в Сибири год от года показывают свой суровый характер. Не стала исключением и нынешняя. Сильные морозы, установившиеся на территории