Как город-памятник готовится к 400-летию Непростой путь к юбилею

Как город-памятник готовится к 400-летию Непростой путь к юбилею

Енисейск можно без преувеличения назвать городом-памятником. Приближается его 400-летний юбилей. Депутаты не раз возвращались к этой теме, а недавно вновь рассмотрели вопрос о ходе подготовки к этому событию – отчет Счетной палаты края о результатах контрольного мероприятия «Проверка реализации подпрограммы «Подготовка к 400-летию г. Енисейска в 2019 году».

В ходе контрольного мероприятия аудиторы пришли к выводу, что богатый туристско-рекреационный потенциал города остается невостребованным во многом из-за плохого состояния памятников истории, культуры и архитектуры, слабой туристической инфраструктуры. Для решения этих проблем к наступающему юбилею, признанному мероприятием федерального уровня, реализуется ряд программных направлений, что позволит создать условия для проведения празднования на высоком уровне и придаст новый импульс развитию Енисейска как исторического, культурного и духовного центра Красноярского края. Однако стратегия социально-экономического развития города до 2020 года не увязана с мероприятиями подпрограммы. По результатам проверки отмечена недостаточная активность органов местного самоуправления.

Общий объем финансирования мероприятий в 2014–2015 годах составляет почти 2 млрд рублей (за счет краевого и федерального бюджетов). На момент проверки исполнение составило около 180 млн рублей, или 9 %. Привлечение внебюджетных источников вообще не предусмотрено. Основные причины неисполнения бюджетных ассигнований помимо превышения фактической потребности и объективных возможностей выполнения – это нарушение сроков проектирования, длительности госэкспертизы, что привело к задержке заключения контрактов на проведение ремонтно-реставрационных работ.

Несбалансированность ресурсного обеспечения свидетельствует о недостаточном качестве разработки и сопровождения подпрограммы. Так, при достаточном финансировании фактически произошел отказ от двух важных задач – вывода транспортного потока за пределы исторической части города и модернизации инженерной инфраструктуры исторического центра Енисейска (причем на проектно-сметную документацию по выводу транспортного потока было затрачено 43 млн рублей). Всего с нарушениями использовано 46,8 млн рублей, не решен вопрос об оплате ремонтно-реставрационных работ на 8,4 млн, выполненных без контракта.

Только четыре из 21 реставрируемого объекта будут задействованы в создании туристической инфраструктуры. В подпрограмме не уделено внимание популяризации объектов культурного наследия, созданию туристско-рекреационных зон, систем навигации для туристов, развитию малого и среднего бизнеса, вовлечению в оборот восстановленных памятников культурного наследия. Отсутствие доходов от использования объектов культуры приведет к тому, что это обернется дополнительными расходами бюджета на их содержание.

Как добавила председатель Счетной палаты края Татьяна Давыденко, аудиторы так и не смогли установить, кто из правительства края несет персональную ответственность за реализацию подпрограммы стоимостью 2 млрд рублей – отсюда и такой результат. Более того, непонятно, на какие цели израсходованы 400 млн рублей, заявленные как археологические раскопки.

– Чего накопали-то за такие деньги? – спросила Людмила Магомедова. – У меня нет слов! Надо материалы направить в правоохранительные органы, пусть они с этим разберутся.

Вице-спикер Алексей Клешко считает, что в крае прочно обосновалась «археологическая мафия», которая занимается растратой бюджетных денег (речь о тех самых 400 млн рублей на археологические раскопки). Он предложил включить в решение депутатов положение о создании дирекции по подготовке Енисейска к юбилею, чтобы она сейчас взяла на себя вопросы межведомственного взаимодействия, а в дальнейшем занялась развитием туризма в этом городе, иначе бюджетные средства будут потрачены впустую.

Отсутствие доходов от использования объектов культуры приведет к дополнительным расходам бюджета на их содержание

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре
Без рубрики
26 апреля 2024
С заботой о людях Севера
«РН-Ванкор» стал главным партнером Дня оленевода на Таймыре – на территории, где компания «Роснефть» сегодня воплощает в жизнь свой флагманский
Без рубрики
26 апреля 2024
Счетная палата края: на селе необходимо сохранять профессиональное образование
Дефицит педагогов, старое оборудование и уменьшение количества осваиваемых профессий. Это лишь часть выводов, к которым пришли аудиторы Счетной палаты Красноярского