Как идет развитие арктических территорий Красноярского края

Как идет развитие арктических территорий Красноярского края

Проекты в разных областях промышленности и сферы услуг реализуются на Крайнем Севере Красноярского края, который входит в Арктическую зону РФ. Спектр отраслей широкий: от добычи и переработки полезных ископаемых до развития транспортной инфраструктуры, морских перевозок и социальной инфраструктуры. Они получают дополнительную господдержку, так как устойчивое развитие арктических территорий является приоритетом экономической политики страны. Поэтому освоение Арктики стало важным направление работы при реализации комплексного инвестиционного проекта «Енисейская Сибирь». В настоящее время в Арктической зоне Красноярского края свои проекты реализуют 21 резидент. Общий объём инвестиций составляет более 36 миллиардов рублей. Будет создано 1 622 новых рабочих места.

Преференции для Арктики

Арктическая зона РФ – крупнейшая экономическая зона с единым набором налоговых и административных преференций для ведения инвестиционной деятельности. В их числе:

  • предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без торгов;
  • возможность применения процедуры свободной таможенной зоны на обустроенных и оборудованных участках;
  • одновременное осуществление экологической экспертизы и государственной экспертизы проектно-сметной документации;
  • режим «одного окна» для инвесторов.

Два крупных института России вырабатывают рекомендации и продвигают проекты на территории края. Это Корпорация развития Енисейской Сибири и Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики. Между ними подписано соответствующее соглашение.

Помощь резидентам

АНО «Корпорация развития Енисейской Сибири» оказывает как консультационную поддержку на этапе подготовки заявки, так и выполняет функции управляющей компании для работы с резидентами Арктической зоны на территории Красноярского края.

В числе услуг для будущих резидентов АЗРФ:

  • подготовка сопроводительных документов на получение статуса резидента преференциальной зоны;
  • взаимодействие с органами власти с целью внесения изменений в нормативно-правовую базу;
  • содействие участию в льготных налоговых программах для реализации инвестиционных проектов;
  • подготовка обоснования для получения бюджетных средств на развитие инфраструктуры;
  • продвижение площадки на региональном, федеральном и международном уровне;
  • поиск и привлечение резидентов;
  • исполнение функции управлявшей компании;
  • сопровождение резидентов (поиск подходящей площадки, обоснование льгот, привлечение инвестиций).

Резиденты АЗРФ рассказали НКК об арктических проектах и их значимости. А также какие мерами поддержки Корпорации развития они воспользовались.

Импульс для развития туризма в Большом Норильске

Недалеко от района Оганер  возводится загородный комплекс отдыха «Горизонт». Современный туристический объект строит компания ООО «Спорт Инвест Групп». Он будет востребован туристами и зимой, и летом. Для этого предусмотрена вся необходимая инфраструктура – от уютных домиков с мангальными зонами и дровяной бани до детского городка, экотропы для прогулок, трассы для тюбинга, паркинга.

 

Как рассказали в представительстве компании, проект активно развивается — закончено строительство и произведен ввод в эксплуатацию объектов хозяйственного назначения. Кроме того, на территории комплекса построен сферический шатер для проведения публичных мероприятий, торжеств и банкетов в летний период, который вмещает порядка 200 человек. Новые возможности для роста стали доступны, благодаря статусу резидента АЗРФ, который компания «Спорт Инвест Групп» получила в 2021 году. На тот момент на территории комплекса размещались только домики. В рамках инвестиционного проекта, утверждённого соглашением об осуществлении деятельности на территории Арктической зоны РФ, было предусмотрено расширение загородного комплекса отдыха «Горизонт».

Благодаря преференциям, предусмотренным для резидентов Арктики, нами был получен дополнительный земельный участок без проведения торгов, удалось добиться изменения назначения использования земельного участка, на котором расположены первые построенные объекты, также без проведения торгов продлить и срок аренды данного земельного участка. Преференции в сфере налогов и взносов в свою очередь позволяют увеличить объем финансовых вложений в работы, предусмотренные план-графиком к инвестиционному проекту. Консультационную поддержку на этапе подготовки заявки, а также содействие в получении государственных мер поддержки и реализации инвестиционного проекта компании «Спорт Инвест Групп» оказала Корпорация развития Енисейской Сибири, которая выполняет функции управляющей компании для работы с резидентами Арктической зоны на территории Красноярского края, — отметила Светлана Кравченко, представитель компании.

Загородный комплекс — это большие перспективы как для повышения качества отдыха людей, проживающих в арктической зоне, так и новые рабочие места.

Наш объект популярен среди местного населения, люди, приехав к нам единожды, возвращаются вновь, также нас посещают туристы, приехавшие посмотреть достопримечательности полуострова Таймыр, что в свою очередь тоже не может не радовать! Мы планируем и далее расти, совершенствоваться и улучшать качество своей услуги, — подчеркнула Светлана Кравченко.

Новая транспортная инфраструктура Заполярья  

Проект ООО «Металл-Град» — создание завода по производству материалов в сфере дорожного хозяйства. Проект реализуется на территории Норильска Красноярского края и ориентирован на внутренний рынок – на строительную отрасль в сегменте дорожного хозяйства. Основной профиль — реализация асфальтобетона для нужд города. Будут созданы 17 дополнительных рабочих мест.

Востребованность проекта обусловлена новым этапом жизни северного города — реновации Норильска.

Согласно комплексному плану развития города, предполагается создание современной инфраструктуры, в том числе дорожно-транспортной. Для реализации развития логистической системы необходим постоянный источник материала для создания и поддержания дорожного покрытия. Благодаря заводу себестоимость строительства будет ниже. Также сократятся расходы по доставке материалов для строительства автомобильных дорог, — рассказала представитель компании Регина Кузмина.

Задачу по строительству завода в арктической зоне компания реализует в сотрудничестве с АНО «Корпорация развития Енисейской Сибири».

Консультационную поддержку на этапе подготовки заявки, а также содействие в получении государственных мер поддержки и реализации инвестиционного проекта компании «Металл-град»  оказала корпорация развития, — подчеркнула представитель компании.

Как подать заявку на получение статуса резидента АЗРФ

Нужно зарегистрироваться на Инвестиционном портале Арктической зоны России. В личном кабинете будут доступны формы документов, необходимых для получения статуса резидента АЗРФ.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
28 марта 2024
Какие растения нельзя выращивать на дачном участке
Приближается открытие дачного сезона, и многие садоводы уже планируют, что именно и в каком количестве они будут выращивать на своих
Без рубрики
28 марта 2024
Норильск – самый северный город мира с численностью населения более 150 тысяч человек
Норильск получил статус рабочего поселка в 1939 году, в 1953-м был признан городом. Однако первые русские поселенцы здесь появились значительно
Без рубрики
28 марта 2024
Верба: зачем нужна и почему ценят
Вербное воскресенье Последнее воскресенье перед Пасхой — время, когда вспоминают въезд Христа в Иерусалим. Встречали его тогда ветвями пальм, символом праздника. Однако из-за