Как найти дело жизни

Как найти дело жизни
Методист индустриальнометаллургического техникума Анна Воробьева рассказала родителям учеников о специальностях и программах обучения, а также о возможностях трудоустройства после получения диплома (Фото пресс-службы Центра занятости населения Красноярска)

Традиционная акция службы занятости населения «Краевое родительское собрание – «Выбор профессии – выбор будущего» прошла в краевом центре.

На выбор будущей профессии выпускника школы может повлиять множество факторов, среди которых наличие определенных интересов и склонностей; уровень развития способностей, необходимых в интересующей профессиональной сфере; мнение родителей; престижность выбираемой профессии и уровень информированности о ней; мнение одноклассников, друзей и сверстников: «за компанию».

Чтобы выбор профессии и направление обучения основывались не только на мнении родителей и модных тенденциях в образовании, центр занятости ежегодно проводит профориентационную кампанию, адресованную родителям старшеклассников, которая позволяет не только ознакомиться с наиболее востребованными профессиями и специальностями на рынке труда, но и найти ответы на вопросы о профессиональном самоопределении детей.

В течение октября – ноября в рамках школьных собраний выступали специалисты по профориентационной работе, представители вузов, техникумов, колледжей.

Так, на прошлой неделе состоялось очередное собрание для родителей девятиклассников гимназии № 14. Психолог-профконсультант Центра занятости населения города Красноярска Лидия Попкова рассказала присутствующим о ситуации на рынке труда, востребованных профессиях, поговорила с родителями о важности обдуманного и взвешенного подхода к выбору сферы деятельности:

– Позиция родителей в самоопределении детей велика, однако зачастую установки взрослых приводят к ошибкам в выборе профессии. Бывает установка исключительно на высшее образование, но наличие такого диплома не может гарантировать полный успех. Поэтому важно, чтобы сегодня выбор профобразования основывался на знаниях рынка труда.

Например, в техникум промышленного сервиса на специальность «Сварочное дело» в прошлом году на 25 бюджетных мест было подано более 70 заявок. На рынке труда таких специалистов ждут во многих больших и малых компаниях. Спрос на рабочие профессии и правда высокий.

Кроме того, присутствующим рассказали о преимуществах обучения в Красноярском техникуме железнодорожного транспорта и Красноярском техникуме транспорта и сервиса.

Методист Красноярского индустриально-металлургического техникума Анна Воробьева рассказала родителям о специальностях и программах обучения, а также о возможностях трудоустройства после получения диплома:

– После таких встреч всегда множество вопросов. Встречи помогают родителям понять важность правильного выбора профессии для старшеклассника, а нам – привлечь наиболее способных и мотивированных ребят в наш техникум.

Лидия Попкова отметила, что техникум – хороший старт карьеры, и он является ступенькой для поступления в вуз. Также стоит помнить, что цена ошибки в случае неверного выбора вуза выше:

– Техникум – это возможность понять, а в том ли направлении идет человек. В вузе, если студент решает бросить учебу через два года, он оказывается с одним аттестатом о среднем образовании. В техникуме же за два года человек получит рабочую профессию, с которой может быть востребован на рынке труда и продолжать поиски призвания.

Подводя итоги встречи, психолог-профконсультант отметила, что концепция построения карьеры уже не основывается на былом постулате «одна профессия на всю жизнь». Сегодняшние специалисты должны учиться всю жизнь, овладевать новыми компетенциями. В центре занятости готовы помочь молодым людям понять, в каком направлении двигаться.

Дополнительную информацию по услуге профессиональной ориентации в целях выбора сферы деятельности, профессионального обучения можно получить в КГКУ «ЦЗН г. Красноярска» по телефону +7 (391) 265-78-19.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
18 апреля 2024
Пропагандистские сказки о том, как в СССР украинский «запрещали»
Наткнулся в интернете на очередной опус одного укропропагандиста, который объяснял своим согражданам, почему они должны ненавидеть Россию и русских и
Без рубрики
18 апреля 2024
Обь-Енисейский канал – первый и единственный за Уралом
На протяжении двух столетий реки были главными «дорогами» Сибири. Первопроходцы шли через многочисленные притоки главных водных магистралей неизведанной земли, путь
Без рубрики
18 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: Свою самую «заветную» книгу «Последний поклон» писал более 30 лет
Замысел книги родился еще в 1957 году, когда молодой Астафьев поехал в командировку на Красноярскую ГЭС: «Меня потрясло то, что