Как не попасть на удочку мошенников?

Как не попасть на удочку мошенников?

Практически все уловки мошенников давно известны, однако россияне продолжают упорно верить «сотрудникам банков», «полицейским» и прочим «благожелателям», предлагающим расстаться с деньгами. Наши сограждане иногда переводят на сомнительные счета все свои сбережения. Только за семь месяцев этого года в Красноярском крае зафиксировано 4,2 тысячи преступлений в IT-сфере. Это меньше, чем за этот же период прошлого года, но все-таки количество обманутых остается огромным.

Один из недавних случаев: жительница региона после беседы по телефону перевела мошенникам около 1,5 миллиона рублей.

В полиции отмечают: чаще всего жертвами становятся те, кто не осведомлен о способах работы преступников. Люди сами переводят средства или выдают пароли от своих счетов. Злоумышленники не гнушаются ничем, обманывают пенсионеров, отнимая у них последние накопления.

По-прежнему распространенный способ обмана – продажи через интернет. Человек заказывает товар, платит деньги, но получает либо вещи ненадлежащего качества, которые невозможно вернуть, либо не получает вообще ничего. При дистанционных покупках стоит всегда читать отзывы и комментарии о выбранном магазине – множество негативных мнений должно насторожить. Еще один способ защитить себя – заказать опись вложения. По закону сначала посылку нужно оплатить, а потом вскрыть. После вскрытия содержимое уже не вернешь отправителю. Если есть опись, тогда перед выдачей и оплатой сотрудник почты обязан подтвердить, что содержимое соответствует списку.

Еще один актуальный метод дистанционного мошенничества – сообщение о попытке несанкционированного списания денег с вашего счета или оформлении выгодного кредита. Обычно жулики начинают «заваливать» клиента банковскими терминами, показывая свою осведомленность, однако в конце все сводится к тому, чтобы человек назвал ПИН-код от карты или другую конфиденциальную информацию.

Заместитель начальника Главного следственного управления ГУ МВД России по Красноярскому краю Иван Франц отметил, что мошенники становятся все хитрее и изворотливее, применяют методы нейролингвистического программирования. К примеру, все предложения и информация повторяются неоднократно и назойливо. Человеку в буквальном смысле не дают слова сказать в ответ – звонящий говорит быстро и уверенно, демонстрирует полное и доскональное знание предмета. Если жулики имитируют работу банковского офиса, то с жертвой может разговаривать не один мошенник, а несколько – «клиента» переводят из отдела в отдел, чтобы человек поверил.

Другой классический сценарий обмана – звонок о «родственнике, который попал в ДТП, беду, и срочно нужны деньги на оплату ущерба пострадавшей стороне, на операцию, ремонт и т. п.». Приемы все те же – скороговорка, напористость, давление на психику. Если речь идет о якобы ДТП, мошенники создают соответствующую «картинку»: голосовой фон, уличный шум.

Обо всех этих уловках важно помнить. Можно игнорировать звонки с незнакомых номеров. Самая лучшая защита от мошенника – не общаться с ним. Если разговор все-таки начался, сразу положить трубку.

После сообщения от незнакомца о ДТП или другой неприятности, якобы случившейся с вашим родным человеком, не паникуйте. Позвоните ему, другим родственникам или друзьям. Помните: никакие следователи и полицейские не будут звонить по телефону и вымогать взятку, требовать «оплатить ущерб пострадавшей стороне» и т. п.

Вам сообщили о попытке списания ваших денег со счета? Сразу же положите трубку, не продолжайте разговор – это явный признак мошенничества. Просто проверьте баланс и убедитесь, что с вашим счетом полный порядок. Запомните: ни один банк не будет просить вас передать пароли от карт или предлагать перевести деньги.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
18 апреля 2024
Пропагандистские сказки о том, как в СССР украинский «запрещали»
Наткнулся в интернете на очередной опус одного укропропагандиста, который объяснял своим согражданам, почему они должны ненавидеть Россию и русских и
Без рубрики
18 апреля 2024
Обь-Енисейский канал – первый и единственный за Уралом
На протяжении двух столетий реки были главными «дорогами» Сибири. Первопроходцы шли через многочисленные притоки главных водных магистралей неизведанной земли, путь
Без рубрики
18 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: Свою самую «заветную» книгу «Последний поклон» писал более 30 лет
Замысел книги родился еще в 1957 году, когда молодой Астафьев поехал в командировку на Красноярскую ГЭС: «Меня потрясло то, что