Как не стать жертвой кибермошенников

Как не стать жертвой кибермошенников

С внедрением в нашу жизнь цифровых технологий у людей появились не только новые возможности легче и быстрее проводить операции с денежными средствами, получать госуслуги, но и увеличились шансы стать жертвой кибермошенничества.

За 7 месяцев 2020 года на территории Красноярского края в сравнении с аналогичным периодом прошлого года количество таких преступлений увеличилось на 76,8 % и составило 6 712 (+ 2 917).

Преступники используют интернет (зарегистрировано 3 723 преступления) и мобильную связь (3 798 преступлений) для хищения денежных средств с банковских счетов.

Самое распространенное преступление – звонок по телефону от якобы службы безопасности банка с сообщением о несанкционированном списании денежных средств со счета. Полагая, что звонок поступил во спасение их сбережений, многие передают преступным элементам сведения о кодах, поступающих в СМС-сообщениях, о реквизитах банковских карт (включая CVV-код), скачивают на свои гаджеты программы удаленного доступа, с помощью которых потом списываются их средства, а некоторые потерпевшие сами переводят деньги на счета мошенников.

Сбережения граждан также похищаются во время сделки купли-продажи, заключаемой через сеть интернет (приложения «Авито», «Юла» и т. д.), или когда человек необоснованно оплачивает получение якобы выигрышей, компенсаций, кредитов. Еще один способ – переход по сомнительным ссылкам, после чего блокируются платежные системы и происходит списание денежных средств.

По-прежнему действует способ хищения денег путем «вскрытия» личных страниц в социальных сетях («ВКонтакте», «Одноклассниках» и др.), когда человеку приходит сообщение от пользователя, который находится в категории «друзей», с просьбой занять денег.

Указанное свидетельствует о том, что гражданам необходимо проявлять повышенную бдительность при использовании средств телекоммуникаций и применять главные правила:

1. Банковские работники не проводят работу по отслеживанию сомнительных операций, это производит автоматическая система, после чего блокируется счет. Для разблокировки счета необходимо обратиться лично в банк с паспортом.

2. После автоматической блокировки счета банковские работники не перезванивают и не предлагают «спасти» денежные средства либо «взять их под охрану», тем более перевести деньги на другой счет.

3. Нельзя никому сообщать (даже работникам банков) реквизиты банковских карт, пароли, коды, ПИН-коды, CVV-коды, коды из СМС-сообщений.

4. При поступлении звонка от сотрудников банка прервать разговор и самим перезвонить в банк.

5. Нельзя передавать банковские карты третьим лицам.

6. Незамедлительно сообщить в банк об утрате банковской карты, мобильного телефона с «привязанной» к номеру банковской картой или о смене телефонного номера. Не оставлять без присмотра телефоны с «привязанной» к номеру банковской картой.

7. При заключении сделок купли-продажи онлайн-оплату проводить только с проверенными контрагентами.

8. При переводе денежных средств согласовать данные действия в непосредственном общении с их получателем, сверить реквизиты.

9. Использовать только официальные сайты банков, госучреждений и пр.

10. Нельзя переходить по неизвестным ссылкам.

11. Использовать антивирусы.

Помните! Самая надежная защита от кибермошенников – это осведомленность и бдительность самих граждан.

Начальник отдела государственной статистики прокуратуры Красноярского края  Петрусев Д. В.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
29 марта 2024
Работаем на благо нашей общей Победы!
Команда проекта Общественной палаты Красноярского края «ИZ Сибири – сынам России» в очередной раз доставила гуманитарный груз в зону спецоперации.
Без рубрики
29 марта 2024
Скорпионы в головах
Сколь бы правдоподобно ни выглядели экспертные и народные версии, которыми обрастает расследование теракта в Красногорске, лучше все-таки дождаться первых официальных результатов и попутно
Без рубрики
29 марта 2024
Общая боль
Нет сейчас в России человека, которого не потрясло бы нападение террористов на мирных граждан, пришедших в пятничный вечер на концерт